Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Зачем вузу "облако"?

30 мая 2011 12:04

Ректор Национального исследовательского университета ЮУрГУ Александр Шестаков. Фото с сайта www.strf.ru
Ректор Национального исследовательского университета ЮУрГУ Александр Шестаков. Фото с сайта www.strf.ru
Как отразится на подготовке инженерно-технических специалистов в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ внедрение образовательной платформы "Персональный виртуальный компьютер" на основе "облачных" вычислений? Об этом участники инновационного проекта в сфере высшего образования – представители корпорации Intel, компании "РСК СКИФ" и самого университета – поведали журналистам в четверг, 26 апреля, в Челябинске. И показали, как работает платформа на примере лабораторного занятия студентов.

Запуск пионерского проекта

"Современный инженер должен в совершенстве владеть технологиями компьютерного проектирования, моделирования и анализа при создании новых технических решений. Внедрение инновационной образовательной платформы “Персональный виртуальный компьютер” на базе “облачных” вычислений в Южно-Уральском государственном университете открывает новый перспективный путь модернизации и повышения эффективности инженерного образования в российской высшей школе", – подчеркнул ректор Национального исследовательского университета ЮУрГУ Александр Шестаков.

Для каждого студента университета будет создаваться персональный виртуальный компьютер (ПВК) с индивидуальным профилем – в зависимости от выбранной им специальности. Преподаватели на своих персональных виртуальных компьютерах постепенно наполнят ПВК студента (по мере освоения им образовательной программы) необходимыми учебными сервисами. Они включают в себя электронные учебные пособия и тесты, конспекты и видеозаписи лекций, методические указания к лабораторным работам и пр. Студенты же могут создавать и хранить на ПВК свои документы, с помощью которых они отчитываются по учебным заданиям.

Образовательная платформа в виде "частного облака" развёрнута на базе разработанного компанией "РСК СКИФ" суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ". В его основе – самые производительные модели 6-ядерных процессоров Intel® Xeon® серии 5600 с тактовой частотой 3,3 ГГц и передовое жидкостное охлаждение (на уровне системных плат). На сегодняшний день это наиболее энергоэффективное суперкомпьютерное решение в СНГ на базе стандартной архитектуры x86. "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занимает в рейтинге тoп-50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ (производительность 117 терафлопс) 3 место.

"Специалисты нашей компании разработали для ЮУрГУ образовательную платформу на базе “облачных” вычислений в соответствии с требованиями и задачами университета", – пояснил исполнительный директор компании "РСК СКИФ" Алексей Шмелёв. Внедрены масштабируемые решения предоставления вычислительной платформы как сервиса (PaaS – Platform as a Service), развёрнутые на существующих вычислительных ресурсах ЮУрГУ.

"Облачная" платформа компании "РСК СКИФ" включает в себя несколько дополнительных программных продуктов, доступных студентам и преподавателям как сервис (SaaS – Software as a Service). Их количество может быть расширено вузом путём интеграции в "облачную" среду собственного ПО. В дальнейшем компания намерена развивать сервисы на базе установленного оборудования и обеспечивать безопасность "облака", сказал Алексей Шмелёв.

Идея инновационного проекта в ЮУрГУ появилась в конце прошлого года. А его быстрое внедрение стало возможным благодаря гибкости и универсальности стандартной архитектуры платформ Intel, позволяющей, по словам директора по развитию корпоративных проектов корпорации Intel в России Николая Местера, "использовать системы как для построения высокопроизводительных решений, так и для платформы облачных вычислений". Господин Местер сообщил журналистам: "Для упрощения доступа к информации наша компания совместно с ЮУрГУ планирует реализацию специальных льготных программ по приобретению устройств доступа (ноутбуков, нетбуков и др.) для студентов и преподавателей вуза".

Преимущества образовательного "облака"

Применение инновационной образовательной платформы на базе "облачных" вычислений позволяет уйти от традиционного понятия "компьютерный класс". "Теперь в любой аудитории можно организовать современный и максимально эффективный учебный процесс, используя ноутбуки и беспроводную сеть", – пояснил декан факультета вычислительной математики и информатики, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ Леонид Соколинский, который руководит проектом от университета.

По его словам, "кардинально сокращаются затраты на создание и поддержание компьютерных классов в вузе", максимально эффективно будут использоваться имеющиеся у вуза программно-аппаратные ресурсы. Причём обучающиеся на инженерных специальностях студенты могут выполнять сложные технические задания дома или в любом другом месте, где есть доступ к интернету.

Процесс обучения становится более интерактивным – студенты могут осуществлять обратную связь с преподавателем, оценивая и комментируя предлагаемые им образовательные сервисы.

Корпорация Intel гарантирует лицензионную чистоту используемого в процессе обучения программного обеспечения; за счёт централизованного использования лицензий значительно сокращается их количество. А благодаря предложенным компанией "МСК СКИФ" функционально эквивалентным образовательным сервисам на базе ПО с открытым кодом обеспечивается минимизация затрат на лицензионное ПО. Выбор зависит от самого УЮрГУ, под полным управлением которого, как организации-пользователя, находятся вычислительные ресурсы.

Дополнительный эффект обеспечивается централизованным администрированием программных и информационных ресурсов, используемых в учебном процессе.

Открытый урок

Пилотную эксплуатацию инновационной образовательной платформы с использованием университетского "облака" в процессе обучения журналистам показали на примере лабораторного занятия по динамике и прочности машин в группе студентов III курса физического факультета ЮУрГУ. Студенты производили на своих ПВК расчёт на прочность и долговечность типовой конструкции теплообменника, используемого на ТЭЦ.

Стоимость программного обеспечения для таких расчётов высока (примерно 90 тысяч долларов), а с помощью "облака" можно обучать несколько сотен человек, из них – 25 одновременно, объяснил доктор технических наук, профессор Александр Чернявский.

"Мне эта новая технология понравилась, поскольку я могу использовать её в любой точке мира. Не нужно устанавливать на мой персональный компьютер какие-то программы, поскольку есть общая база с лицензионными программами. Я могу оставлять и хранить в “облаке” свои файлы, зная, что с ними ничего не случится", – прокомментировала удобство использования образовательной программы студентка Галина Ширяева.

В следующем учебном году в университете начнётся полномасштабное применение образовательной платформы на базе "облачных" технологий: первым будет приборостроительный факультет, а затем на неё перейдут остальные 11 инженерно-технических факультетов ЮУрГУ. "Мы ожидаем, что через два–три года весь университет будет использовать эту новую технологию подготовки будущих специалистов", – сообщил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Тогда полностью сформируется инновационное образовательное пространство вуза на базе технологии "облачных" вычислений – и даже окончивший вуз молодой специалист сможет продолжать использовать ПВК в рамках виртуального сообщества выпускников.

В перспективе "облачную" образовательную платформу предлагается тиражировать в другие вузы и образовательные учреждения России.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы