Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Аспиранты России" защитятся в Массачусетсе

16 мая 2011 12:50

Фото Александра Уткина с сайта www.mn.ru
Фото Александра Уткина с сайта www.mn.ru
Молодые ученые из регионов, объединившиеся в группу противников призыва в армию "Аспиранты России", провели вчера первую межрегиональную конференцию. Ее участники направили письмо в Кремль с просьбой заставить Мин­обороны соблюдать действующее законодательство. Среди 3 тыс. подписавшихся несколько человек решили подстраховаться от получения повесток — аспиранты из МФТИ, не дожидаясь приглашения военкомов, отправляются в Массачусетский технологический институт.

Конференция аспирантов проводилась при открытой поддержке партии "Яблоко" и негласной — Министерства образования и науки, которое еще в конце апреля официально разъяснило, что на аспирантов из аккредитованных вузов должна распространяться отсрочка. Представители правового департамента Минобрнауки Ольга Куксина и Этери Адцеева были единственными чиновниками, присутствовавшими на конференции. Минобороны и столичные военкоматы, куда также направлялись приглашения, мероприятие проигнорировали.

Письмо аспирантов в Кремль готов поддержать Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член совета Сергей Кривенко, являющийся координатором общественной организации "Гражданин и армия", заявил, что 16 мая тоже обратится к президенту с открытым письмом.

"Аспиранты России" утверждают, что их активные действия уже привели к положительным сдвигам: в Воронежской, Владимирской, Омской и нескольких других областях приостановлен призыв аспирантов. Однако это решение принято на уровне губернаторов и никакой юридической силы не имеет.

Острой проблема призыва остается и для аспирантов столичных вузов. Многим в военкоматах уже выписали повестку на 17 мая. Доказывать, что Минобороны неправильно толкует закон "О воинской обязанности", будущие кандидаты наук готовятся в судах. Аспиранты из Московского физико-технического института и Российского химико-технологического университета им. Менделеева (РХТУ) уже подали иск на военное ведомство и наняли адвокатов. Аспиранты из МГУ, Московского государственного технологического университета "Станкин" и ряда негосударственных вузов готовят документы и ищут деньги. Участие в процессе члена Военной коллегии адвокатов обойдется им минимум в 70 тыс. руб., эту сумму могут изыскать не все. В такой ситуации оказался Сергей Качалин из "Станкина", и в том числе этим объясняется его активное участие в движении "Аспиранты России".

"Судиться с военкоматом — это сейчас единственный законный способ доказать свое право продолжать обучение в аспирантуре, если не хочешь косить по здоровью", — заявил "МН" аспирант МФТИ Евгений Молоков, другой лидер новой организации. В его вузе повестки получили 15 аспирантов, трое из них — с приказом явиться на сборный пункт. "Такого в физтехе никогда не было. Первый проректор Тимофей Кондранин занимается этим вопросом, но сделать что-то сложно. В администрации опасаются, что теперь, когда и физтех пал, никто в аспирантуру не пойдет. Многие физтеховцы не верят убеждениям и все больше склоняются к тому, чтобы уехать из России — продолжать обучение в зарубежных университетах", — рассказал Молоков.

Один из аспирантов МФТИ рассказал "МН", что переводится в легендарный Массачусетский технологический институт. "Призывные волнения подтолкнули меня найти стажировку на лето, в России я себя чувствую неспокойно. Последние события показали абсолютную незаинтересованность государства в науке, и никакие "Сколково" эту ситуацию не исправят", — говорит он.

МФТИ — это бренд, если аспирантов физтеха призовут — будет скандал на всю страну. "А вот как быть ребятам в сотне других вузов — за них никто не вступится", — объясняет важность объединения аспирантов Евгений Молоков. Другой лидер организации Сергей Панарин из Воронежа утверждает, что если ведомства не договорятся, молодые ученые подадут коллективный иск в Конституционный суд. "Ряд депутатов Госдумы от КПРФ уже заявили, что помогут нам. Думаю, поможет и "Яблоко", — говорит Панарин.

"Мы хотим поставить преграду произволу военных. Недостаточно того, что нам пообещают в весенний призыв не призывать аспирантов. Нужна броня — окончательная бумажка", — считает Молоков.

Евгений Насыров

источник: Московские новости

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы