Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Защита для диссертации

06 мая 2011 16:45

Фото с сайта www.iglino.ru
Фото с сайта www.iglino.ru
Вторую призывную кампанию подряд военкоматы призывают без пяти минут кандидатов наук. В этом году повестки получили сотни аспирантов ведущих столичных и региональных вузов. Сдаваться военным без боя они не хотят. Потенциальные новобранцы объединились в группу "Аспиранты России" и собирают подписи под открытым письмом президенту.

Инициаторами акции стали два будущих кандидата наук — Сергей Панарин из Воронежа и Сергей Качалин из Москвы. Они организовали в Интернете сбор подписей под открытым письмом президенту по поводу незаконного призыва аспирантов на военную службу. Оба прошли медкомиссию и получили на руки повестки явиться на сборный пункт с вещами. Проигнорировав этот приказ, молодые люди решили доказать, что действия военкоматов незаконны, поскольку призыв не должен распространяться на учащихся аспирантуры аккредитованных государственных вузов.

Сергей Панарин из Воронежского педагогического университета борется с военными с прошлого года. После того как в начале декабря 2010 года в Воронеже призвали восемь аспирантов из Лесотехнического и Аграрного госуниверситетов, их товарищи стали писать в блог и Твиттер президенту и его помощнику Аркадию Дворковичу. Панарин создал группу "Аспиранты Воронежа" в соцсети "Вконтакте", где шел обмен опытом противоборства с военкоматами. Постепенно к группе присоединились аспиранты из Москвы, Татарстана, Самары, Московской и Ульяновской областей.

Сергей Качалин из Московского государственного технологического университета и еще десяток аспирантов из МГУ и МФТИ со своими проблемами обратились к "Солдатским матерям". Но, как заявил "МН" сам Качалин, эта организация не смогла предложить "внятных и законных способов решения проблемы" — зато готова была посодействовать в получении справки об отсрочке по состоянию здоровья. "Я решил, что могу законными способами доказать право аспиранта на отсрочку. Однако в Москве это сделать дорого. Первичная адвокатская помощь стоит примерно 40 тыс., все услуги адвоката — 70 тыс. руб. У обычного аспиранта нет таких денег. Тогда-то мы и решили, что надо писать открытое письмо Медведеву", — рассказывает Качалин.

После начала сбора подписей (а на вчерашний день под письмом Медведеву подписалось около 2 тыс. человек) Панарину и Качалину предложили свою помощь столичные "яблочники". 12 мая в офисе партии они пообещали организовать межрегиональную конференцию против незаконного призыва аспирантов. Протестная группа поменяла название — теперь "Аспиранты России" собираются зарегистрироваться как общественное движение, "чтобы помогать другим отстаивать свои права в суде". Поддержать "Аспирантов России" готов и Российский студенческий союз. "Мы готовы помогать всем аспирантам как в частном порядке, так и в организационном — например, в сборе подписей", — заявил "МН" лидер союза Артем Хромов.

Сам конфликт возник из-за разного понимания Минобороны и Минобрнауки одного из пунктов закона "О воинской обязанности". Призывные комиссии считают, что право на отсрочку имеют лишь те, кто учится в аккредитованных аспирантурах. В Минобрнауки говорят, что отдельных аккредитаций у аспирантур никогда не было. Аккредитацию получает вуз и конкретная специализация. А уровень обучения — вузовский или послевузовский — значения не имеет: отсрочка должна быть предоставлена.

Прийти к общему знаменателю ведомства не смогли, и потому скандалы, начавшиеся еще в осеннюю призывную кампанию, возобновились по весне. В апреле аспиранты стали получать повестки. Реагируя на их жалобы, 3 мая Минобрнауки разместило на своем сайте сообщение о незаконности призыва учащихся очных аспирантур. После того как стало известно о готовящемся обращении к президенту, позицию Кремля обозначил Аркадий Дворкович. "Про призыв аспирантов: проверил — на сайте Минобрнауки есть официальное разъяснение о праве аспирантов на отсрочку; остальное — незаконно", — написал он в своем Твиттере. Правда, через некоторое время помощник президента призвал аспирантов жаловаться сразу ему: "Напишите, какие конкретно военкоматы продолжают призыв и после получения актуальной справки от аспиранта об учебе в аспирантуре".

После этого Минобороны пришлось заступиться за военкомов и пояснить, что массового призыва учащихся аспирантур не ведется. "Вызов аспирантов в военкоматы связан с необходимостью рассмотрения в индивидуальном порядке их прав на отсрочку от службы в российской армии", — заявил вчера РИА Новости официальный представитель военного ведомства.

Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин в этом споре склонен поддерживать Минобрнауки. Он заявил "МН", что Минобороны "нужно научиться читать законы". "Призыв аспирантов неправомерен, поэтому молодым людям следует отстаивать свои права по закону", — отметил он. По словам депутата, законодатели в конфликт вмешиваться не намерены: "Это дело двух министерств — пусть разбираются".

Евгений Насыров

источник: Московские Новости

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы