Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Допинг для модернизации

26 апреля 2011 11:06

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Вчера Дмитрий Медведев провел совместное заседание президентской комиссии по модернизации и попечительского совета фонда "Сколково". На нем глава государства дал поручение своей администрации разработать проект создания специального суда по интеллектуальным правам. А также раскритиковал министра образования Андрея Фурсенко за недостаточное рвение в работе над сколковским проектом.

Перед заседанием комиссии Медведев посмотрел мультфильм о новых приключениях Алисы Селезневой в Сколкове. Там знаменитая героиня советского приключенческого фильма путешествует по иннограду, рассказывая о его возможностях. Для такого, уверены режиссеры мультика, потребуется долгих 12 лет – два полновесных президентских срока: приключения Алисы разыгрываются в 2023 году. Особенно забавно сильное портретное сходство Алисы Селезневой с несостоявшейся шпионкой и, вероятно, будущим депутатом Госдумы Анной Чапман.

Вчерашнее объединенное заседание комиссии по модернизации и попечительского совета "Сколково" проходило в здании бывшей фабрики "Красный Октябрь", что напротив кремлевских стен. Президент продолжил развивать тему об улучшении инвестиционного климата в России, поднятую им на последнем заседании комиссии в Магнитогорске. Глава государства подчеркнул, что реализация его магнитогорских тезисов – первейшая задача: она важнее "даже тех приоритетов, которые имеет правительство". Эти слова Медведева, по-видимому, относились к недавнему выступлению в Думе премьера Владимира Путина, обозначившего свои ближайшие задачи.

Также Дмитрий Медведев неожиданно продолжил судебную реформу. Президент поручил своей администрации совместно с привлеченными экспертами и судебным сообществом "проработать идею" о создании специального суда по интеллектуальным правам. По задумке главы государства, размещаться эта структура непременно должна в Сколкове: "Мне кажется, эта идея в известной степени показательна и правильна". Никаких подробностей, впрочем, Медведев не раскрыл, кроме того, что новая судебная структура должна действовать в рамках российского арбитража.

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена поддержал предложение президента. "Я ничего плохого в этой идее не вижу. Потому что во всем мире есть такие суды", – рассказал адвокат в беседе с "НГ". Эксперт уверен, что, поскольку спорящим сторонам дано право самим выбирать, в какой суд обращаться – спецсуд в иннограде станет очередной такой площадкой: "У нас сегодня много третейских и арбитражных судов, которые рассматривают такие вопросы. Теперь еще один такой будет и в Сколкове". По мнению эксперта, это не значит, что будет создан государственный суд: "Если стороны пропишут в договоре, что все споры между ними будут рассматриваться в суде Сколкова, так и будет. Как, например, некоторые наши предприниматели рассматривают подобные дела в Стокгольме".

Вчера президент подверг резкой критике тех, кто недостаточно хорошо работает над сколковским проектом: "Мне бы хотелось, чтобы "Сколково" стало не только хорошим брендом, но и идеологией". Пока глава государства недоволен тем, что проект не так эффективен, как хотелось бы. "Это не какой-то междусобойчик, это публичный проект, вокруг которого должно развиваться все модернизационное направление", – доказывал президент собравшимся.

Одной из проблем, например, глава государства считает недостаточную коммуникацию между наукой и правительством. Вину за это он возложил на ведомство Андрея Фурсенко. "Мне кажется, что Министерство образования и науки должно работать, а не спать, – жестко обратился Медведев к министру. – Работать серьезно надо, Андрей Александрович. Допинг какой-нибудь примите". "Постараемся", – ответил обескураженный министр.

Ян Гордеев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы