Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Профессура выступила с апрельскими тезисами

22 апреля 2011 15:48

Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
Профессор физического факультета СПбГУ Виктор Рапопорт выступил с предложениями о повышении зарплат сотрудникам университета. Если предложения не будут приняты, профессор угрожает забастовкой и личной голодовкой. Разберемся в цифрах.

Профессор Рапопорт выступил с заявлением (позже опубликованным на созданном им сайте) перед учащимися и трудящимися Петергофского учебно-научного комплекса СПбГУ. Он уточнил, что выступает от своего имени, и огласил цифры своей заработной платы.

"Ставка 7 т.р. в месяц, со всеми надбавками, которых можно лишиться по воле ректора, – 30 т.р. в месяц. Столько же зарабатывает моя парикмахерша", – утверждает профессор Рапопорт. Рассказывая о сокращении денег, которые идут на науку по программе РАН, о сокращении грантов – "в этом году нет министерского и университетского грантов...", – профессор утверждает, что "ректорат жирует".

"Зарплаты проректоров... доходят до 780 т.р. в месяц, зарплата ректора тщательно скрывается, и я слышал, что он не отчитался по своим доходам за прошлый год. Такая ситуация недопустима и унизительна. Университет — это профессора", – считает Рапопорт.

Внося свои предложения, в частности, об увеличении зарплат профессоров в 2 раза, ученый выступает также за смену руководства в университете и грозит забастовкой преподавателей. "Если эта забастовка не будет успешной, я лично объявлю голодовку, и я знаю, меня поддержат", – утверждает профессор.

В своем выступлении Рапопорт ссылается на цифры зарплат сотрудников, опубликованные как на официальном сайте университета, так и на сайте профсоюза "Универсант".

В сводной таблице были указаны средние зарплаты наиболее высоко оплачиваемых и наименее оплачиваемых сотрудников. Из таблицы следует, что среди наименее оплачиваемых — сотрудники факультета филологии и искусств — 8 410 рублей, математико-механического факультета — 9 571. В то же время среди наиболее высоко оплачиваемых — сотрудники ВШМ — 288 518, а на факультете журналистики зарплата высокооплачиваемых сотрудников достигла 128 618 рублей. Есть и цифры максимальной зарплаты, и они достигли 477 934 рублей на математико-механическом факультете при средней зарплате низкооплачиваемых сотрудников – 9 571 рублей (!).

Правда, в этой сводной таблице мы не найдем зарплат проректоров, хотя они известны и, как верно отметил профессор Рапопорт, доходят до 788 тысяч рублей в месяц. Члены профсоюза "Универсант" считают, что такой разброс в зарплатах позволяет управлять людьми с помощью коллективных писем и прочих действий, и ставит вопрос: " На что лично вы готовы пойти, чтобы получать подобную зарплату?".

В то же время замначальника управления по связям с общественностью СПбГУ Константин Шолмов заявляет, что коэффициенты соотношения высокооплачиваемых и низкооплачиваемых сотрудников вполне приемлемы.

"У нас вполне нормальный децильный коэффициент (соотношение 10% самых высоких и 10% самых низких доходов). Соотношение 8 – считается хорошим показателем в мировой экономике, а у нас средний 8,6. Хочу добавить, что цифры о зарплатах преподавателей были собраны и опубликованы Университетом по собственной инициативе. Они дали богатый материал для анализа. После появления этой информации ректор дал распоряжение работать над снижением децильного коэффициента, естественно, за счет "бедной" стороны".

Однако в списке значатся лишь те, кто работает на полную ставку. Те, кто работает за еще меньшие деньги, в этом списке не фигурируют.

"То, что некоторые ученые получают из разных источников, в т.ч. за счет грантов по полмиллиона, я считаю нормальным. Кто-то получает гранты, кто-то нет", – считает Константин Шолмов.

"К сожалению, Ученый совет не смог рассмотреть предложения профессора Рапопорта, потому что они не были официально поданы на совет, – рассказал в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" декан физического факультета Александр Чирцов. – Что же касается финансового вопроса, то в связи с реформой университета он находится в ведении проректоров. Могу сказать, что цифры моей зарплаты не сильно отличаются от цифр, озвученных профессором. Я вот думаю, может, мне тоже объявить голодовку, так как вся эта история "вырубила" меня на 2 дня!".

Однако то, что в университете рядовые преподаватели (и, как выясняется, не рядовые профессора и деканы) зарабатывают крайне мало, давно известный факт. Преподаватель, имени которой мы не называем, в разговоре с корреспондентом "БалтИнфо" заявила, что зарплаты ей хватает только на то, чтобы доехать до работы. И такая ситуация не может устраивать тех, кто работает в крупнейшем университете города и одном из самых крупных в стране.

Для сравнения мы попросили профессора университета Seton Hall University (США) Максима Матусевича рассказать об уровне зарплат профессуры американского университета.

"В нашем университете средняя профессорская зарплата – где-то 70 тыс. долларов в год, проректор зарабатывает больше 100 тыс., президент – около 200 тыс. в год, рядовые администраторы – наверное, в районе 40-50 тыс. в год. После вычета налогов у профессоров остается где-то 4-5 тыс. в месяц. На собственном опыте могу сказать, что местной профессорской зарплаты мне лично (при моих расходах) не хватает, и я всегда зарабатываю дополнительно — на летних курсах, с докладами езжу, и т.д. Но в других университетах профессорские зарплаты выше (80-100 тыс. долларов в год, или где-то 6 тыс. в месяц)".

Итак, как мы видим, средняя зарплата проректора и профессора не различаются в американском университете в 12 раз. Ну, а на доход 5-6 тыс. долларов в месяц в США можно жить вполне безбедно, и он сильно отличается от дохода профессора Рапопорта.

Алла Борисова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы