Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Разминка перед боем

21 апреля 2011 23:32

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Хотя формально отчет Владимира Путина перед Госдумой был посвящен работе правительства в прошлом году, в основном премьер говорил об успешном преодолении кризиса, а также о целях и задачах на будущее. В связи с этим некоторые наблюдатели усмотрели в четырехчасовом выступлении Путина репетицию предвыборной программы. В которой, впрочем, не было почти ничего нового.

Председатель кабинета министров в который раз повторил, что экономический кризис пришел в Россию извне, что в отличие от многих стран ей удалось избежать страшных потрясений, что масштабная финансовая поддержка банковской системы в конце 2008 года была полностью оправданной. Говорил он и про усиление роли рубля в торговых отношениях с соседними странами, и про создание в России мирового финансового центра, и про необходимость модернизации российской армии.

Все это уже не раз озвучивали и он сам, и президент страны Дмитрий Медведев. Конечно, не обошлось и без экономических прогнозов, которые, однако, были вполне предсказуемыми. Так, премьер-министр ожидает роста ВВП России на 4,2% в этом году, инфляцию – на уровне 6,5-7,5%. Средняя зарплата по итогам 2011 года составит 23,5 тыс. рублей, по итогам 2012-го – 26,5 тыс. рублей.

Были поставлены и более глобальные задачи, которые в силу долгосрочности кажутся некоторым наблюдателям утопичными. Например, глава правительства надеется к 2015 году организовать не менее 200 тыс. новых рабочих мест в моногородах, довести число граждан, регулярно занимающихся спортом с нынешних 26 млн до 42 млн человек, повысить рождаемость на 25-30% по сравнению с уровнем 2006 года. К 2020 году премьер-министр обещает модернизировать все федеральные автотрассы страны, увеличить производительность труда "минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики — в 3-4 раза", повысить долю инновационной продукции в производстве с нынешних 12% до 25-35%.

Еще около дюжины обещаний было дано не к конкретному сроку, а на "ближайшую перспективу". Намерение Путина выйти на уровень $60-70 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в год "в ближайшее время" (в 2010 году приток ПИИ в Россию составил $40,5 млрд) удивило управляющего активами финансовой группы БКС Николая Солабуто. Нереализуемой он также считает поставленную премьером задачу снижения ставок по ипотечным кредитам до 5-6% годовых.

Но в целом отчет Путина ему понравился. "В нем чувствовалась обоснованность действий и забота о будущем, — говорит эксперт. – Из выступления премьера становится понятно, что в стране будет жесткая монетарная политика, будут программы, нацеленные на возрождение отставших отраслей, не будет снижения налогов и административного давления на бизнес".

"Целевые установки в речи премьера неплохие, но, чтобы их реализовать, нужно радикально поменять инвестиционный климат в стране. Для бизнеса это совершенно очевидно. Этому, на мой взгляд, премьер-министр уделил недостаточно внимания в своем докладе", – отмечает председатель экспертного совета "Деловой России", советник руководителя администрации президента РФ Антон Данилов-Данильян.

"Если меры для улучшения инвестклимата будут приниматься, нас – бизнес – будет вдохновлять и озвученная сегодня программа. В противном случае все правильные целевые установки останутся декларациями, что будет крайне обидно", – добавляет эксперт.

По мнению аналитиков, рассуждения о масштабных, долгосрочных и амбициозных проектах лишний раз доказывают, что доклад Путина был не просто формальным отчетом о деятельности правительства, а элементом подготовки к президентским выборам 2012 года.

В частности, Путин призвал запустить новую волну технологического развития России и построить "сильную инновационную экономику. "У нас просто нет другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала", — добавил он. В качестве важного заказчика инноваций премьер назвал энергетические, нефте– и газодобывающие компании, которые в ближайшие три года направят на свое собственное развитие 8,5 трлн рублей, 3,2 трлн из которых – "на современное оборудование".

На то, что выступление перед Госдумой – это в некотором роде предвыборное шоу, указывало и обилие "фирменных" шуток, поговорок ("Чем ЦК отличается от ЧК? ЦК — цыкает, а ЧК — чикает"), простонародных слов и выражений ("чё" вместо "что", "курочка по зернышку клюет" и т.д.), которые, очевидно, должны были вызвать симпатию у аудитории. Хотя не всем такие методы по душе. "Честно говоря, слушать премьер-министра было неприятно: сленг, тупые шуточки, низкий интеллектуальный уровень выступления", – заявил директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Евгений Новиков

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы