Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Космическое разбазаривание

15 апреля 2011 15:41

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Фото Александра Чернявского с сайта www.ng.ru
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Фото Александра Чернявского с сайта www.ng.ru
В Красноярске разгорелся скандал, связанный с появлением дополнительной нагрузки на налогоплательщиков края. На заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания вдруг выяснилось, что на купленных год назад школьных автобусах не работает система ГЛОНАСС. Краевое Министерство информатизации и связи попросило у парламентариев дать "добро" на выделение дополнительных 15,5 млн. руб. на устранение оплошности чиновников. Депутаты, в свою очередь, потребовали от председателя краевого правительства проведения служебной проверки.

Оснащение школьных автобусов навигационными приборами проходило в рамках краевой целевой программы "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Красноярского края". Согласно ей, к 1 сентября прошлого года более 600 школьных автобусов, которые эксплуатируются в регионе, должны были быть оборудованы системами спутниковой навигации. Но депутаты Заксобрания с удивлением узнали, что 120 автобусов до сих пор не могут воспользоваться помощью из космоса.

"Установлено, что 51 школьный автобус на территории края не может быть подключен к системе мониторинга из-за полного отсутствия по маршрутам движения связи GSM. Для подключения к краевой системе мониторинга автобусы будут оснащены навигационным оборудованием с использованием для передачи данных спутниковых каналов связи. Предполагается приобретение абонентского оборудования системы "Иридиум", – сообщил министр информатизации и связи края Алексей Туров. – Еще 69 школьных автобусов надо полностью переоборудовать из-за невозможности адаптации ранее установленного на них оборудования. Нужно произвести демонтаж оборудования, закупленного по несогласованным техническим заданиям, и приобрести новые навигационные блоки ГЛОНАСС".

Краевые депутаты возмутились. "Вы нам предлагаете спутниковую дорогую связь – самую дорогую связь, которая сейчас существует. А мы опять тратим бюджетные деньги! Бюджет, налогоплательщики должны дополнительно заплатить порядка 12,5 миллиона за спутниковую связь и 3 миллиона за переоборудование этих автобусов, – возмущался независимый депутат, член федерального политсовета партии "Правое дело" Владислав Королев. – Интересно, кто ответит за закупку автобусов без соответствующего оборудования? Вы знали, что автобусы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС в 2008 году. Почему не было внесено в техническое задание на приобретение этих автобусов требование, содержащее возможность установки туда этой системы?"

По словам депутата-коммуниста Всеволода Севастьянова, уже много лет никто не несет персональной ответственности за управленческие просчеты. Парламентарии готовят обращение к председателю краевого правительства Эдхаму Акбулатову с требованием провести проверку и наказать чиновников, виновных за очередное разбазаривание бюджетных средств. Губернатор края Лев Кузнецов на совещании по вопросам использования ГЛОНАСС уже распорядился выявить и исключить все недостатки, мешающие работе системы.

Александр Чернявский

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы