Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев уводит бизнес от Путина

01 апреля 2011 22:30

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Дмитрий Медведев намерен ослабить влияние государства на корпорации, а также снизить страховые взносы для бизнеса приблизительно до 26%, назначить 8 инвестиционных уполномоченных при полпредствах и организовать свои "мобильные приемные". При этом, как подчеркнул помощник президента Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос "Росбалта", количество чиновников от этого только сократится.

Напомним, в среду на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске президент неожиданно для большинства аналитиков провозгласил свой новый экономический манифест — как минимум из 12-ти положений, которые главе российского государства удалось "упаковать" в 10 пунктов. Ключевой задачей было названо улучшение инвестиционного климата.

Первый пункт — необходимость снижения отчислений компаний на страховые взносы, которые были в этом году повышены до 34%. Как разъяснил в четверг Аркадий Дворкович, снижение возможно приблизительно до 26%. Как пояснил Дворкович, "премьер давал распоряжение изучить такую возможность", однако президент подчеркивает, что ее необходимо не просто рассмотреть, а обязательно использовать. Основным источником должно стать сокращение расходов при госзакупках. Кроме того, по словам Дворковича, президент понимает, что в 2011 году возникнут дополнительные доходы бюджета из-за роста мировых цен на сырье.

Отвечая на вопрос корреспондента "Росбалта", Аркадий Дворкович уточнил: в целом снизить страховые взносы позволит "комбинация самых разных источников". В частности, что речь может идти о том, что "акцизы могут быть серьезно повышены", а у Минфина всегда есть готовые предложения по повышению налога на добычу отдельных видов полезных ископаемых. Ну а вообще решать правительству – у него есть на это два месяца, подытожил Дворкович. Не ожидая, видимо, что правительство окажется более оперативным.

Однако Владимир Путин ответил практически сразу же, обозначив, как правительство собирается добыть 400-800 млрд рублей, "выпадающие" из бюджетов социальных фондов. Судя по всему, премьер согласен с Дворковичем в том плане, что речь должна идти, в первую очередь, о сокращении доходов. Возможность значительного повышения акцизов на алкоголь, а заодно и табак, Путин с возмущением отверг – это простимулирует самогоноварение. Кроме того, глава правительства встал на защиту нефтегазовой отрасли. "Прошу Минэкономики обратить внимание: исключительно закрывать только нефтегазовыми доходами выпадающие мы тоже не можем", — предупредил премьер главу Минэкономразвития и соавтора предложений о снижении страховых взносов Эльвиру Набиуллину.

Остальные пункты новой программы Дмитрия Медведева, появление которой, как подчеркнул Дворкович, якобы никак не связано с выборами, напрямую к ведению правительства не относятся. Это, в частности, усовершенствование механизма рассмотрения жалоб на коррупционные действия чиновников, по которым Медведев уже в пятницу предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Главу 5 предлагается дополнить статьей 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан", за что и будут наказывать – пока административно.

Кое-какие пункты касаются отдельных министерств, в наибольшей степени — Минэкономразвития и Минюста. Так, ведомство Эльвиры Набиуллиной сможет оспаривать в Минюсте подзаконные акты и законодательные предложения других правительственных ведомств, если они мешают бизнесу развиваться. В этом случае МЭР будет направлять запрос в Минюст – с целью отмены "антиинвестиционных" решений.

Определенную угрозу можно было заметить в разъяснениях Аркадия Дворковича, которые касались пункта президентских предложений относительно контроля за качеством предоставления госуслуг. Как объяснил помощник президента, предполагается назначить ответственных за это вице-премьеров "кураторами" с соответствующим уровнем ответственности. И тогда через некоторое время, если ситуация не улучшится, кураторы понесут "персональную ответственность", пригрозил Дворкович.

Кроме того, полпредства президента получат "инвестиционных уполномоченных", которые будут анализировать деятельность федеральных и региональных чиновников на предмет работы с инвесторами, а если потребуется — обучать и даже "сигнализировать" в Москву. Всего уполномоченных будет всего восемь. При этом реализация данного пункта, как и еще одного — о создании "мобильных приемных" главы государства, по словам Аркадия Дворковича, не потребует расширения штата президентской администрации. Напротив, помощники Дмитрия Медведева получили распоряжение проработать вопрос сокращения числа сотрудников аппарата, сообщил Дворкович.

Изменения также планируются в деятельности комиссии по стратегическим инвестициям, которая не будет больше тратить время на работу с оффшорными компаниями российских бизнесменов. А еще одним пунктом программы станет создание фонда для привлечения инвестиций, о котором Дмитрий Медведев ранее уже подробно говорил.

Наиболее же заинтересовали СМИ предложения президента по "очищению" корпораций от госвлияния и даже некоторое ослабление контроля за госмонополиями. Рецепт в общем-то прост: заменить представителей государства на независимых топ-менеджеров там, где наблюдается фактический конфликт интересов — то есть в совет директоров входит чиновник, контролирующий ту же сферу деятельности, в которой работает компания. В свете этих предложений, как разъяснил Дворкович, Игорь Сечин может покинуть свой пост в совете директоров "Роснефти", Алексей Кудрин — в ВТБ, Игорь Левитин — в "Шереметьево" и "Аэрофлоте".

Что показательно, Владимир Путин в четверг комментировать эти предложения на заседании президиума правительства не стал. Точнее, он вообще не вспомнил о существовании подобного распоряжения. Осторожно обсуждали президентский план лишь некоторые из "заинтересованных лиц". Зато наиболее либерально настроенная часть экспертного сообщества уже не без оснований назвала программу Медведева "крестовым походом против капитализма друзей", причем явно имеются в виду друзья не президента, а премьера.

Иван Преображенский

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы