Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российские преподаватели получили бесплатный доступ к инструментам дизайна и разработки от Microsoft

31 марта 2011 22:43

Иллюстрация с сайта www.dreamspark.ru
Иллюстрация с сайта www.dreamspark.ru
Корпорация Microsoft открыла российским преподавателям бесплатный доступ к полнофункциональному лицензионному программному обеспечению в рамках инициативы DreamSpark. Теперь учителя школ и преподаватели вузов смогут бесплатно получить доступ к современным инструментам дизайна и разработки от Microsoft для установки на свои личные ПК и дальнейшего использования в работе с учащимися.

Так, уже сегодня преподавателям доступны: средства разработки, среди которых такие профессиональные решения, как Visual Studio 2010, XNA Game Studio 4, Robotics Developer Studio 2008 R3; серверные продукты, в частности, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 и SQL Server 2008 R2; инструменты дизайна в составе пакета Expression Studio 4. Набор продуктов, доступных преподавателям, будет постоянно обновляться и расширяться с появлением новых версий и новых решений, говорится в сообщении Microsoft.

"Программа DreamSpark для Microsoft является важным системным вложением, инвестицией в дальнейшее развитие информационных технологий. Мы понимаем, насколько важно сегодня для будущего ИТ-специалиста иметь возможность в ходе обучения или работы над некоммерческими проектами получить бесплатный доступ к качественным, профессиональным инструментам для разработки и дизайна и обучающим курсам, которые помогут быстро освоить новые технологии, — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Мы рады расширить программу на ключевой элемент научно-образовательного процесса — учителей и преподавателей наших образовательных учреждений. Надеемся, такая возможность поможет им быстрее осваивать и внедрять в учебный процесс новые технологии и инструменты и выпускать для ИТ-индустрии специалистов, готовых и способных работать с современными технологиями и средствами разработки".

С открытием доступа к профессиональным технологическим ресурсам преподаватели получают сразу несколько значимых преимуществ и возможностей, подчеркнули в Microsoft. Во-первых, они могут совершенствовать свои навыки, повышать компетентность в вопросах современных ИТ и на практике знакомиться с тем, как они работают. Во-вторых, они смогут обновить учебные курсы, разнообразить занятия в классах, сделать их более информативными и наглядными. Наконец, использование современных программных продуктов позволит преподавателям лучше понять ту среду, в которой будут жить и работать будущие ИТ-специалисты, а это, безусловно, поможет им повысить уровень профессиональной подготовки сегодняшних школьников, студентов и аспирантов, считают в корпорации.

"Для российских учителей информатики проект DreamSpark интересен, прежде всего, тем, что позволяет найти ответ на актуальный вопрос “Как построить мост между общеобразовательным и профильным учебными планами?”, — считает Александр Гиглавый, научный директор Лицея информационных технологий № 1533. — Предлагается системное решение этой проблемы — полноценные учебно-методические комплексы, в которых раскрыты возможности современных средств и методов алгоритмизации и программирования. В сочетании с инструментами компьютерной графики программистский инструментарий DreamSpark, который школьники и учителя теперь могут ставить на свои персональные компьютеры, позволяет развернуть в школе увлекательную проектную деятельность".

Программа DreamSpark, в рамках которой студенты, аспиранты и школьники получили бесплатный свободный доступ к профессиональным инструментам дизайна и разработки, была запущена в России 2,5 года назад. С тех пор учащиеся, по данным Microsoft, получили более 350 тыс. копий ПО, используя которое, они не просто готовятся к работе в современном мире ИТ, но уже активно создают интересные технологические решения. В настоящее время инициатива DreamSpark охватывает более 137 стран и предлагает профессиональное ПО на более чем 40 языках.

источник: Cnews.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы