Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Как списывают в Англии и Японии

18 марта 2011 11:21

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Недобросовестных абитуриентов и студентов становится всё больше. В 2011 году самые заметные новости поступают из Соединённого Королевства и Японии. Обозреватель STRF.ru Иван Стерлигов передаёт поучительные подробности.

1. Великобритания

Как сообщает The Telegraph, эпидемия обмана и недостойного академического поведения охватила британские вузы. По данным отчёта, который цитирует газета, в 2009/10 учебном году выявлено свыше 17 тысяч случаев обмана, что на 50 процентов больше, чем в предыдущем году. Реальные цифры гораздо хуже, так как в список (его версия доступна онлайн) попадают только самые серьёзные нарушения.

Большинство из них касается плагиата в учебных работах, но, кроме того, упоминаются "имперсонация", "использование запрещённых технологий", "давление на преподавателя", "подделка подписи". Многие вузы подтвердили факты покупки своими студентами сочинений (англ. essay, что отдалённо напоминает российский "реферат") в онлайн-магазинах. Стоимость такого сочинения начинается от 150 фунтов, многие сайты открыто гарантируют высокие отметки и квалификацию своих авторов.

Профессор Джеффри Олдерман из Университета Бекингема требует жёстких мер: "Два нарушения? Отчислять!" По его мнению, контрольные работы на заранее неизвестные темы гораздо эффективней итоговых сочинений для определения оценки за курс.

Наибольшее количество нарушений выявлено в университетах восточного и юго-восточного Лондона.

В Оксфорде выявлено 12 случаев обмана и нарушений. Отчислены два студента, ещё одного заставили заплатить штраф в размере 100 фунтов за пронос шпаргалки на экзамен.

Напротив, в Университете Кардиффа, где выявлен 301 подобный случай, ни одного отчисления не последовало.

2. Япония

В Токио арестован учащийся подготовительной школы, разместивший в интернете экзаменационные вопросы вступительных экзаменов в университет.

"Моя семья бедная, и я не хотел волновать свою мать из-за денег. Поэтому я решил поступить в Киотский университет (отличается невысокой платой за обучение. – И.С.) любым возможным способом", – передаёт его слова The China Post. Отец подростка умер в 2009 году, и мать назначила сыну содержание в 50 тысяч иен в месяц.

Абитуриента поймали после того, как он прямо из экзаменационного зала разместил все вопросы по математике и часть по литературе на популярном сайте вопросов и ответов Yahoo Japan Chiebukuro. Подозревают, что он также разместил материалы со вступительных экзаменов трёх других вузов. Помощь в сети получить так и не удалось, и вечером второго дня экзамена абитуриент сообщил на форуме, что думает о самоубийстве. Вскоре он был задержан.

В ближайшее время правонарушитель предстанет перед районным судом по делам семьи. Серьёзность ситуации связана с особой ролью вступительных экзаменов в Японии. Как и в соседних странах (Корее и Китае), в Японии это ключевой этап успешной карьеры. В эпоху смартфонов и быстрого интернета контролировать равные условия соревнования становится всё сложнее.

Как передаёт NY Times, один из четырёх токийских университетов уже начал сличать все 9935 ответов, поступивших от абитуриентов, с теми, что появились на Yahoo Japan Chiebukuro.

В редакционной статье крупнейшая японская газета Yomiuri Shimbun назвала поступок абитуриента "отвратительным и подрывающим основы справедливости приёмной системы".

"Это непростительно", – добавил министр образования Йошиаки Такаки.

Теперь его ведомство рассматривает введение полного запрета на мобильные телефоны и прочие электронные устройства. В Корее такой запрет действует с 2004 года, он введён после аналогичного нарушения. Кадры с корейскими абитуриентами, дружно проходящими через рамку металлодетектора, постоянно показывались японским телевидением в ходе нынешнего скандала.

Стерлигов Иван

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы