Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Эксперт "Росбалта": Похоже, Медведев не понимает, что такое мультикультурализм

11 февраля 2011 23:01

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 11 февраля. Дмитрий Медведев хочет ввести в оборот новый научный термин "мультикультура", который, судя по всему, сродни такому загадочному явлению, как "новая историческая общность людей – советский народ", возникшему в свое время у Леонида Брежнева. Такое мнение высказал эксперт "Росбалта", политолог Иван Преображенский, комментируя выступление президента на встрече с руководителями национальных культурных объединений и учеными-этнографами в пятницу в Уфе.

"Необходимо отметить, что в своей речи Медведев явно дискутировал с лидерами ряда западноевропейских государств, в том числе Великобритании, Германии и, очевидно, Франции, чей президент Николя Саркози заявил о провале политики мультикультурализма в его стране лишь в четверг вечером", — отмечает Иван Преображенский. В то же время эксперт "Росбалта" недоумевает, почему глава российского государства в этой заочной дискуссии использует загадочный термин "мультикультура" вместо известного специалистам понятия "мультикультурализм". "На заре постсоветской эпохи был расхожий каламбур о том, что демократия так же отличается от демократизации, как канал от канализации, и российский лидер, к несчастью, сделал ту же терминологическую ошибку, что и демократизаторы 1990-х годов", — сожалеет политолог.

Преображенский уточняет, что мультикультурализм в традиционном его понимании — это политика и даже идеология, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире разных культур, которые, по мнению сторонников этой идеологии, вполне могут уживаться вместе, не подавляя друг друга. "Термина же "мультикультура" не существует – появление такого "продукта", вероятно, могло бы быть следствием политики мультикультурализма, реализовывавшейся во многих странах Европы, которые сегодня признают провал этого проекта", — поясняет эксперт "Росбалта". По его словам, единственное близкое слово к "мультикультуре" Дмитрия Медведева — это "мультикульти" — презрительное наименование мультикультуралистского проекта, встречающееся преимущественно в германоязычном и шире западноевропейском сегменте Интернета.

"Таким образом, остается непонятным, что же имел в виду российский президент, вступив в дискуссию со своими европейскими коллегами из Германии, Великобритании и Франции, недавно признавшими провал идеологии мультикультурализма. Может быть, становясь на позиции критиков этой идеологии, российский лидер специально использовал презрительное "сленговое" словечко, чтобы показать, что нам никакие европейские "мультикульти" не нужны – у нас свой путь к межнациональному согласию?" — спрашивает Преображенский. Хотя тут же оговаривается: "Более вероятно, что российский лидер либо не вполне понимает, о чем говорил с учеными, либо его подвели спичрайтеры".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы