Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Мирный мюнхенский сговор

07 февраля 2011 19:12

Министр иностранных дел Сергей Лавров и Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Министр иностранных дел Сергей Лавров и Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Самым значимым итогом работы 47-й конференции по безопасности в Мюнхене стал обмен ратификационными грамотами по Договору о СНВ, который состоялся между главами внешнеполитических ведомств России и США. Мир стал безопаснее, но договор не повлияет на планы РФ по созданию новых ракет "Булава" и "Ярс" и будет действовать только при условии готовности США учитывать российскую позицию по ПРО.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает символичным тот факт, что обмен ратификационными грамотами по Договору о СНВ (ДСНВ) состоялся в Германии. "Когда-то эта страна была символом разногласий, имевших место во время "холодной войны", но сегодня она помогла нам объединиться", — заявила Клинтон, выступая с речью, после того как она и глава российского МИД Сергей Лавров подписали соответствующие документы.

Можно сказать, что это действительно историческое событие стало одним из основных итогов представительного форума, на котором обсуждались глобальные и региональные вызовы на евроатлантическом пространстве. "То, что договор должен вступить в силу, является важнейшей исторической и политической вехой на нашем пути к достижению конечной цели, к безъядерному миру", — сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая с трибуны конференции. Он приветствовал усилия глав России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы и поблагодарил их за "руководящую роль и политическую решительность" в этом процессе.

ДСНВ вступил в силу, отзвучали торжественные речи. Между тем, стороны по-прежнему весьма осторожно подходят к вопросам разоруженческой тематики. Так, выступая в рамках конференции, Хиллари Клинтон подтвердила желание США сотрудничать с Россией в сфере создания европейской системы противоракетной обороны, но совершенно четко заявила, что ее страна "не приемлет никаких ограничений в отношении нашей системы ПРО".

С российской стороны прозвучал ответный сигнал. "Ветеран" мюнхенской конференции, уже в одиннадцатый раз принимавший в ней участие, нынешний вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что новый ДСНВ не накладывает на Россию и США абсолютно никаких обязательств, кроме лимитов, указанных в нем. По его словам, Россия и США вольны развивать оружие как морского, так и наземного базирования. "Планы, которые были намечены, остаются в силе", — сказал Иванов, пояснив, что это касается и планов по созданию межконтинентальных баллистических ракет и "Булава", и "Ярс", а также и "перспективных ракетных комплексов, которые будут появляться". "На эти цели в госпрограмме по вооружениям, которую президент РФ Дмитрий Медведев утвердил 31 декабря, заложены немалые средства", — отметил зампред правительства.

Вообще, стоит отметить, что международная дискуссия на нынешней мюнхенской конференции получилась весьма разноплановая. Создалось впечатление, что Запад до сих пор не может окончательно сформулировать свое отношение к России. Понимая, что развитие современной политики безопасности и обороны невозможно без российского участия, Европа и США боятся поднимать планку интеграции с Москвой. Это хорошо заметно на примере затянувшегося, "давно перезревшего", по словам Сергея Лаврова, процесса перехода к безвизовому режиму.

Хотя, если говорить, например, о сотрудничестве по вопросам ближневосточного урегулирования или о перспективах политического решения афганского конфликта, то здесь особых противоречий не возникает. Кстати, еще одним важным событием мюнхенского форума стала встреча посредников по ближневосточному урегулированию в рамках "квартета" (РФ, США, ЕС, ООН) и обсуждение египетской проблемы. Здесь участники конференции подтвердили обоюдное стремление к мирному решению.

"Мы исходим из того, что египтяне как можно скорее через диалог смогут найти мирное решение кризиса", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Ему вторила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая также убеждена в необходимости налаживания мира и демократии в Египте дипломатическим путем, "разумно и мирно". Правда, американская оппозиция смотрит на ситуацию с более радикальных позиций. Американский сенатор Джон Маккейн заявил журналистам в кулуарах конференции о том, что Мубарак должен уйти в отставку добровольно, предварительно приняв решение о дате президентских выборов в стране.

Что касается ближневосточного урегулирования, то посредники приняли решение встретиться в середине марта для более подробного обсуждения египетского кризиса и его влияния на процесс мирного урегулирования в регионе. Как отмечается в заявлении "квартета", стороны обсудили ситуацию в Египте и констатировали влияние последних событий на арабо-израильский мир. Кроме этого, "квартет" "будет искать отдельной встречи с представителями от Израиля и Палестины в Брюсселе".

Примечательно, что вопросы безопасности были актуальны и для самих участников встречи в Мюнхене. Традиционно конференции проходят в условиях повышенной защищенности. Не стал исключением и нынешний форум. По официальным данным, для поддержания общественного порядка и предотвращения различных неприятных инцидентов, было задействовано более трех тысяч полицейских, как из Баварии, так и из шести других земель ФРГ. Совместно с ними действовали также сотрудники федеральной полиции.

Сотрудники силовых ведомств не без основания опасались демонстраций протеста под антивоенными и антинатовскими лозунгами, в которых могли принять участие до нескольких тысяч членов различных маргинальных группировок — анархистов, антиглобалистов и крайне левых — готовых к насилию экстремистов.

К счастью, волнений не случилось. В дни форума баварская столица жила своей размеренной жизнью и особых протестных выступлений отмечено не было. Впрочем, корреспонденту "Росбалта" все-таки удалось увидеть нескольких "демонстрантов". На улице, недалеко от блокированного полицией фешенебельного отеля "Байеришер Хоф", в котором проходил форум и где проживали его высокие гости, спокойно прогуливались два чернокожих молодых человека, державшие какой-то флаг.

На вопрос корреспондента один из юношей весьма бойко сообщил, что в руках у него флаг далекой и прекрасной страны "Огадения". Затем, неожиданно перейдя на довольно сносный русский язык, африканец пояснил, что эта страна находится на востоке Эфиопии (Огаден — регион на востоке Эфиопии, на территории которого живут сомалийцы и который являлся спорной территорией между Эфиопией и Сомали – прим. "Росбалта"). В Мюнхен же Сигалд — так он себя отрекомендовал — приехал из Норвегии, чтобы, пользуясь случаем, перед лицом всего мирового сообщества заявить свой гневный и решительный протест по поводу политики тирании, проводимой эфиопским премьер-министром в отношении свободолюбивых огаденцев.

Еще через две улицы от места встречи с Сигалдом корреспондент "Росбалта" заметил группу чернокожих девушек, которые, довольно вяло помахивая еще более экзотическим флагом, снимали друг друга на видеокамеру. Девушки не отличались знанием русского языка, но, подбирая немецкие и английские слова, также с готовностью поведали, что им не дает покоя мысль о горькой судьбе их несчастных соотечественников.

Из речи прекрасных представительниц Огадена можно было понять, что именно премьер-министр Эфиопии – кровавый палач, тиран и деспот и вообще "bad man", угнетающий этнических сомалийцев. Объяснив все это, девушки попозировали перед объективом фотокамеры и неторопливо двинулись в сторону крупного парфюмерного магазина. На этом, пожалуй, протестные выступления и закончились.

Дмитрий Пановкин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы