Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Андрей Фурсенко отчитался за научно-техническую политику

02 февраля 2011 23:00

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
В среду, 2 февраля, министр образования и науки выступил в Совете Федерации с докладом, посвящённом реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности.

О финансировании науки

Андрей Фурсенко подчеркнул, что с 2000 года удалось обеспечить рост бюджетных расходов на науку. В 2006 году на НИОКР гражданского назначения было выделено 77,1 миллиарда рублей, в 2007-м – 105,5, в 2008-м – 129,3, в 2009-м – 166,2, в 2010-м – 172,9, в 2011-м – 227,8. То есть объём федеральных расходов за пять лет увеличился примерно в три раза.

"В настоящее время одной из важнейших задач является расширение участия бизнеса в финансировании науки и увеличение доли внебюджетных средств в общем объёме финансирования научных исследований и разработок", – подчеркнул министр.

О молодых учёных

Для привлечения молодых учёных Российская академия наук и её региональные отделения будут получать из бюджета дополнительные 2600,0 миллионов рублей ежегодно, в том числе на оплату труда – 600,0 миллионов, на приобретение оборудования – 2000,0 миллионов. Благодаря этому в 2011–2013 годах институты смогут принять тысячу молодых специалистов.

Большие надежды в решении кадровой проблемы возлагаются на ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (2009–2013 годы). Всего за пять лет её реализации планируется закрепить в сфере науки и высоких технологий около 12 тысяч специалистов.

О научной инфраструктуре

В настоящее время при поддержке Минобрнауки России создана сеть из 63 центров коллективного пользования (ЦКП). В них аккумулировано свыше двух тысяч единиц оборудования общей стоимостью около 15 миллиардов рублей. Средний возраст оборудования центров составляет семь лет, тогда как в целом по науке – 20. За 2010 год на этом оборудовании было выполнено НИР в объёме 3,3 миллиарда рублей (в среднем 52,4 миллиона рублей на один ЦКП).

Другая важная составляющая научной инфраструктуры – уникальные стенды и установки национальной значимости, к которым относятся гигантские телескопы, учебно-исследовательские ядерные реакторы, термоядерные установки – министерство образования и науки поддерживает более 80 таких крупных установок. В 2007–2010 годах на это потрачено более миллиарда рублей.

О развитии университетов

На развитие Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, восьми федеральных и 29 национальных исследовательских университетов выделены значительные ресурсы: только на 2010-2012 годы дополнительно более 30 миллиардов рублей.

Обеспечивается формирование инновационной инфраструктуры в университетах (постановление № 219), конкурентоспособных технологий и продуктов, имеющих приоритет на мировом рынке (постановление № 218 – в 2010–2012 годах в федеральном бюджете на это предусмотрено 19 миллиардов рублей), предоставление учёным с мировым именем грантов на конкурсной основе (постановление № 220 – 12 миллиардов рублей).

О развитии инновационной инфраструктуры

Как сообщил Андрей Фурсенко, в России действует 58 технопарков, 63 инновационно-технологических центра, 80 бизнес-инкубаторов и 86 центров трансфера технологий.

Дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, созданной за счёт государственной поддержки в рамках федеральных целевых программ, будет осуществляться Российской венчурной компанией, Российской корпорацией нанотехнологий, а также Внешэкономбанком.

Для формирования инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий ГК "Роснанотех" приступила к созданию сети нанотехнологических центров. В результате их работы будут создаваться компании и внедряться новые технологии путём продажи патентов и лицензий. В 2010 году начато создание 4 центров в Казани, Новосибирске, Зеленограде и Дубне. До 2015 года планируется создать 19 центров.

На развитие инновационной инфраструктуры вузов в федеральном бюджете предусмотрено 8 миллиардов рублей, в том числе в 2010 году – 3 миллиарда, в 2011-м – 2, в 2012-м – 3.

О развитии инновационного предпринимательства

По словам Андрея Фурсенко, при вузах создано более 700 малых инновационных предприятий (по 217-ФЗ), что позволило дополнительно организовать порядка двух тысяч рабочих мест.

Требуется решить многие проблемы для улучшения условий работы малых предприятий. В частности, уже разработан законопроект о праве вузов и научных учреждений предоставлять без конкурса и по льготным ставкам в аренду помещения и оборудование предприятиям.

После доклада (см. приложение) сенаторы задали министру вопросы. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов поинтересовался судьбой стандартов для старшей школы. По его мнению, если они будут приняты, то на будущем России можно ставить крест. Андрей Фурсенко сообщил, что с 1 сентября 2013 года может начаться апробация нового стандарта в некоторых школах, а в полной мере он будет задействован не раньше 2020 года.

Муравьева Марина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы