Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путин отправил British Petroleum на дно Арктики

17 января 2011 17:30

Главный исполнительный директор British Petroleum Роберт Дадли и глава правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Главный исполнительный директор British Petroleum Роберт Дадли и глава правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
"Роснефть" и британская корпорация British Petroleum (ВР) достигли принципиальных договоренностей о совместной работе на арктическом шельфе. Многомиллиардную сделку в минувшую пятницу лично благословил российский премьер Владимир Путин. Эксперты называют случившееся "браком больных гигантов", к тому же продиктованным политическими соображениями – в том числе и делом ЮКОСа. Кроме того, через принадлежавшую государству "Роснефть" российское правительство фактически получит влияние на британскую компанию.

ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе. В совместном предприятии 67% акций будет принадлежать российской компании, 33% британской. Кроме того, произойдет обмен активами – BP получит 9,5% акций "Роснефти" в обмен на 5% своих акций. Сделка по обмену акциями оценивается в 7,8 млрд. долл. Начать добычу нефти на арктическом шельфе предполагается через 5–10 лет, а вся программа по освоению новых месторождений в российской Арктике рассчитана на 50 лет.

На Нью-Йоркской бирже сообщение о союзе "Роснефти" и BP вызвало резкий скачок стоимости акции ВР, которые выросли в цене сразу на 3,5%. Рост котировок объясняется в том числе позицией российских властей – сделка получила одобрение Владимира Путина, который в минувшую пятницу встретился с руководством британской компании. "Ресурсы по нефти составляют 5 миллиардов тонн, по газу – 10 триллионов кубометров. Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны, и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы. Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль", – подчеркнул премьер.

Путин коснулся болезненной для англичан темы – аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе, случившегося в прошлом году. "В России есть поговорка: "За одного битого двух небитых дают". Это говорит о том, что вместе мы должны внимательным образом анализировать все, что происходит с самого начала на шельфовых проектах", – заявил премьер.

Главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли не остался в долгу. Арктический шельф России имеет большой потенциал, и при освоении этого региона нужно использовать самые современные технологии, сказал он, пообещав инвестировать средства в строительство центров по исследованию арктического шельфа в Санкт-Петербурге и Мурманске. Глава ВР также напомнил, что компания давно и успешно работает в России, много лет является партнером "Роснефти". По его мнению, пример успешного сотрудничества ВР и "Роснефти" благоприятно отразится на инвестклимате и притоке иностранных инвестиций в России.

В свою очередь, министр энергетики Великобритании Крис Хьюн, присутствовавший на церемонии подписания соглашений об обмене акциями между "Роснефтью" и ВР, заявил о стратегической важности сделки. "Российские нефть и газ будут играть стратегически важную роль в обеспечении топливом мира и Европы. Мы также знаем, что ВР переживает один из самых сложных периодов в своей истории, но рады, что они по-прежнему открыты для ведения бизнеса", – подчеркнул министр.

Энтузиазм по поводу углубления сотрудничества "Роснефти" и ВР отмечен далеко не повсеместно. В частности, член Палаты представителей США и замглавы Комитета по природным ресурсам Эдвард Марки обратился к американским властям с призывом проверить сделку – не угрожает ли она национальной безопасности Соединенных Штатов.

По мнению Эдварда Марки, альянс "Роснефти" и BP может плохо отразиться на деятельности американского подразделения британской компании, а обмен акциями, вероятно, затруднит взыскания с нее штрафов и компенсаций за аварию на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, случившуюся 22 апреля 2010 года.

По оценке независимых экспертов, ВР, возможно, придется потратить на компенсационные выплаты и штрафы в течение пяти лет как минимум 60 млрд. долл. Это почти в 20 раз больше того, что компания потратила на саму ликвидацию последствий аварии – 3,12 млрд. долл. Прямым следствием аварии в Мексиканском заливе стало резкое снижение рыночной капитализации компании – со 145 млрд. евро до 91 млрд. евро. Падение произошло всего за полтора месяца. В итоге прошлым летом у руководства BP были веские основания для беспокойства по поводу возможного поглощения компании конкурентами. Чтобы выпутаться из долгов, ВР пришлось распродать свои активы примерно на 10 млрд. долл., а также урезать дивиденды акционерам.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин назвал сделку ВР и "Роснефти" "политически мотивированной". "Путин воспользовался бедственным положением ВР. По сути – это брак двух больных гигантов. ВР серьезно ослаблена после аварии в Мексиканском заливе, а "Роснефть" испытывает острую нехватку технологий и финансовых ресурсов для самостоятельной реализации проектов на арктическом шельфе", – говорит эксперт. Принимая во внимание то обстоятельство, что главой совета директоров "Роснефти" является вице-премьер Игорь Сечин, можно сделать вывод, что после обмена активами часть британской нефтяной компании фактически станет принадлежать российскому правительству.

Однако, по мнению Крутихина, у англичан выбора практически не было. "ВР до предела завязла в России. До 24% принадлежащих компании запасов нефти и газа находятся на российской территории", – напомнил эксперт. Нельзя забывать, что компании в России принадлежит и большая сеть АЗС. Причем в Москве автозаправки открывались при поддержке Шавлы Чигиринского, имевшего возможность решать вопросы напрямую с тогдашним столичным мэром Юрием Лужковым. "Благодаря этому ВР получала лучшие места для размещения своих АЗС в Москве", – считает Крутихин. После отставки Лужкова ситуация изменилась, и теперь российские власти в любой момент могут оказать давление на ВР, в том числе через российского партнера в ТНК. Все это в конечном счете и сделало британцев сговорчивыми в вопросе о реализации совместных с "Роснефтью" проектов в Арктике.

Эксперты напоминают о болезненном для российских властей политическом аспекте – деле ЮКОСа, активы которого большей частью, как известно, отошли "Роснефти". На этом основании Крутихин называет российских нефтяников "скупщиками краденого". Впрочем, ревизии взглядов Запада на дело ЮКОСа из-за сделки "Роснефти" и ВР он не предвидит. Такого же мнения придерживается и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Решение ВР об альянсе он связывает с твердой уверенностью руководства компании в том, что как минимум до 2018 года в России будет править Владимир Путин. С учетом этого британцы и выстраивают бизнес в нашей стране. "ВР ведет себя как компания, которая хочет присутствовать на российском рынке", – резюмировал Ясин.

Со своей стороны, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напоминает, что ВР и "Роснефть" – старые партнеры еще по Сахалину. Однако, по его мнению, привлекать иностранных инвесторов разумнее было бы на более поздних стадиях реализации проектов, связанных с разработкой нефтегазовых месторождений. Если бы разведанные запасы углеводородного сырья на шельфе Карского моря были подтверждены, то входной билет в этот проект для ВР обошелся бы значительно дороже. Однако собственными финансовыми ресурсами в достаточном объеме "Роснефть" сегодня не обладает, поэтому без англичан обойтись и не получается. Альянс двух нефтяных компаний Правосудову не представляется безупречным. Существуют определенные риски, связанные с последствиями аварии в Мексиканском заливе. Пока ВР ограничилась возмещением ущерба в размере 20–30 млрд. долл., но точка в этом деле не поставлена, и вполне вероятно, что обойтись малой кровью у компании не получится.

Игорь Наумов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы