Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Москва собрала молодых инноваторов СНГ

15 декабря 2010 15:33

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Год науки и инноваций в Содружестве завершила Международная молодежная инновационная сессия СНГ, которая состоялась в Москве 8–10 декабря. На мероприятие съехались более 200 молодых ученых со всего СНГ – они приняли участие в открытом конкурсе инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук, организованном Минспорттуризмом РФ, Россотрудничеством и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) при содействии Совета по делам молодежи Содружества. Как сообщил исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, жюри рассмотрело 516 работ из 10 государств СНГ, из которых выбрало 23 проекта.

Трое лауреатов конкурса были награждены грамотами и денежными премиями. Победителями стали старший преподаватель кафедры промышленной и экологической химии Молдавского госуниверситета Вячеслав Балдеску, доцент кафедры теплоэнергетики и металлургии Инновационного евразийского университета Казахстана Евгения Приходько, а также молодежный научный коллектив из России – Андрей Тамонов, Константин Мухин, Максим Булавин. Остальным призерам были вручены дипломы победителей конкурса и предоставлена возможность пройти стажировку на факультетах МГУ имени Ломоносова. В конкурсе приняли участие молодые ученые, студенты-инноваторы и руководители проектов в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно проживающие в одной из стран СНГ.

В первый день работы сессии приветствие ее участникам направили руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Помощник президента России, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ Джахан Поллыева отметила, что от молодежи зависят перспективы развития политических, культурных, научных и гуманитарных связей в будущем и то, как "будут себя вести друг с другом наши государства". "От вас зависит, какими будут элиты наших стран – политические, культурные, научные, – подчеркнула Поллыева, обращаясь к молодым участникам сессии. – Я желаю, чтобы то, что вы сделаете, стало бы предметом вашей гордости, чтобы ваши успехи принесли славу тем странам, в которых вы родились и живете, всему Содружеству". Глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин сказал, что приоритетным направлением деятельности агентства являются страны СНГ, где создаются центры науки и культуры, в штатном расписании которых с нового года появятся отделы науки и инноваций. "В нас вселяют энтузиазм ваши работы, представленные на конкурс", – сказал глава Минспорттуризма России Виталий Мутко, напомнив, что в последнее время правительство РФ уделяет повышенное внимание поддержке потенциала талантливой молодежи.

Молодые ученые обратились к правительствам стран Содружества с просьбой оказать содействие по созданию условий для налаживания постоянно действующих механизмов обмена информацией среди молодых инноваторов на пространстве СНГ. В ходе сессии была представлена Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, которая была разработана при активном участии Россотрудничества и Государственного университета – Высшая школа экономики.

В рамках мероприятия также прошла выставка молодежных инновационных проектов, а на пленарном заседании обсуждалась роль государства в развитии инновационной среды, а также вопросы вовлечения молодых специалистов в межгосударственную научную деятельность.

Василий Чугунов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы