Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Город на воде

13 декабря 2010 22:49

Иллюстрация с сайта www.rgo.ru
Иллюстрация с сайта www.rgo.ru
Концепция плавающих городов, в качестве "ответа" на угрозы перенаселённости и вероятного наступления океана, была представлена на выставке научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) выпускником Московского государственного строительного университета Станиславом Кочеряевым.

Это детальное описание жизнеустройства "общества на воде", включающее все аспекты: городскую архитектуру и строительные материалы, энергообеспечение, производство сельхозпродукции, транспортную сеть, промышленность, зоны отдыха.

По словам автора проекта, первые идеи плавучих населённых пунктов появились у архитекторов в середине ХХ века, например, у японских архитекторов – "метаболистов" и бельгийского архитектора Венсана Кальбо с проектом LilyPad. Но это были только эскизы.

Станислав Кочеряев предложил проект автономного экологически чистого города с развитой инфраструктурой и населением 25 тысяч человек. Это понтон, несущий все нагрузки: сверху – от зданий и сооружений, снизу – от цистерн с воздухом, создающих давление, необходимое для поддержания системы на плаву. Строительные материалы для понтона – углепластик, стеклопластик и другие полимеры.

Возможные места размещения подобного города: гавани и неглубокие акватории, а также менее спокойные места. Предусмотрена защита от штормов в виде волнорезов и защитных стен также . В проекте используется опыт нефтяных платформ – возможна жёсткая фиксация сооружения с помощью опорных ног и тросов.

Оптимальная форма города в плане – круглая. Тогда нагрузки распределяются радиально, что повышает устойчивость, а транспортировка города с помощью буксиров (в случае необходимости) будет удобнее.

Питьевую воду предполагается получать опреснением морской воды и собирая атмосферные осадки.

Источники энергии для города должны быть возобновляемыми и экологически чистыми. Автор называет энергию приливов. Морская энергетика, наряду с оффшорной ветроэнергетикой, в последние годы активно развивается в Великобритании и других морских державах, известны установки THAWT, BioPower, BioWAVE, Oyster. За счёт возобновляемых источников возможно обеспечение таких городов – 1 ГВт мощности необходим для энергоснабжения миллиона частных домов.

Подготовил Кирилл Дегтярёв

По материалам журнала "Наука и жизнь"

источник: Русское географическое общество

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы