Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

CNN вывел Путина в эфир

02 декабря 2010 17:14

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин стал одним из последних героев программы знаменитого телеведущего телеканала CNN Ларри Кинга. Ток-шоу будет закрыто в ближайшее время. В интервью Путин вновь заступил за грань премьерских полномочий, начав рассуждать на тему потенциальной гонки вооружений между США и Россией. Не обошел стороной Владимир Путин и вопрос его отношений с президентом Дмитрием Медведевым. Он выразил недовольство тем, как западные дипломаты отзываются о его отношениях с президентом. Эксперты убеждены, что формат интервью с Ларри Кингом понадобился Путину для того, чтобы определиться, в каком амплуа ему лучше выступать перед западной общественностью, если он вдруг надумает вернуться в президентское кресло.

Владимир Путин дал Ларри Кингу второе по счету интервью. Целиком его показали минувшей ночью. А вчера телеканал CNN анонсировал наиболее любопытные отрывки из интервью. Гостем Кинга Путин был десять лет назад, в первый год своего президентства. Программа вышла в эфир сразу после гибели экипажа подводной лодки "Курск" в августе 2000 года. На вопрос ведущего, что же случилось с субмариной, Владимир Путин с улыбкой произнес ставшую знаменитой фразу: "Она утонула".

Программа легендарного телеведущего CNN Ларри Кинга выходит в телеэфире уже 25 лет. За это время он успел сделать более 40 тыс. интервью. Программа даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Недавно ведущий заявил о том, что вскоре закроет ее. Не исключено, что интервью с Путиным будет последним.

В беседе с Кингом премьер в очередной раз позволил себе зайти за грань своих полномочий и жестко высказался на тему международных отношений. Он пригрозил США новой гонкой вооружений в том случае, если не будет ратифицирован Договор по СНВ (Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали его в апреле). "Это не наш выбор. Мы этого не хотим, – предупредил он. – Но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общие усилия в этой области". А во вторник с аналогичным заявлением в своем третьем Послании Федеральному собранию выступил президент Дмитрий Медведев.

Собеседники не обошли стороной и тему отношений Путина со своим преемником Медведевым. На днях на сайте WikiLeaks были выложены отрывки из дипломатической переписки. В донесениях дипломатов в Госдеп США президент Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Видимо, подразумевается фильм "Бэтмен и Робин". Владимир Путин болезненно воспринял характеристику, которая была дана его отношениям с Медведевым. По мнению Путина, она имеет целью "опорочить одного из нас". "По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично", – посетовал премьер. Впрочем, Путин саму по себе публикацию секретных документов Госдепа США сайтом WikiLeaks не считает катастрофой. Однако приводит версию экспертов, что "кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей". Путин пожурил американских коллег относительно того, что дипломатическим службам нужно относиться более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции.

Еще одна тема, которая беспокоит в равной степени западную и российскую общественность, как решится интрига 2012 года. Путин вновь произнес фразу о том, что он примет согласованное с президентом Дмитрием Медведевым решение относительно выборов лидера страны в 2012 году. "Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами", – сказал премьер. Ключевым здесь был намек Путина на то, что решение будет принимать именно он. Хотя Медведеву и дадут возможность высказать свои аргументы.

Тема скандальных разоблачений на сайте WikiLeaks всплыла и в другом контексте. В одном из документов Госдепартамента США, который был обнародован на этой неделе сайтом, приводятся слова американского министра обороны Роберта Гейтса, заявившего французскому коллеге, что "российская демократия исчезла, а государство превратилось в олигархию, которой управляют спецслужбы". Путин заявил, что Гейтс "глубоко заблуждается", и отметил, что на двух президентских выборах в США победитель получил меньшую долю голосов избирателей, но выиграл, поскольку ему отдала большинство голосов коллегия выборщиков, где голоса распределяются в соответствии с численностью населения штатов.

"Когда мы беседуем с нашими американскими друзьями и говорим им о наличии системных проблем в этом отношении, мы слышим от них: "Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и она сохранится". "Мы и не вмешиваемся. Но и я бы посоветовал, в свою очередь, вам, американцам, не вмешиваться в суверенный выбор народа России", – предупредил Путин. Судя по всему, даже несмотря на то что Россия и США решили развивать партнерские отношения, особенно в области инноваций, у российского премьера есть некоторые опасения, что определенные силы в США заинтересованы в создании ситуации нестабильности в России.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что такие силы действительно могут быть, но они скорее играют на внесистемном поле. Само же выступление на CNN, убежден эксперт, ценно для Путина в первую очередь тем, что позволяет определить, в каком амплуа он будет наиболее выигрышно выглядеть в глазах Запада, если надумает вернуться на пост президента в 2012 году. Эксперт замечает, что исследование характера общественных настроений будет проведено и внутри страны – во время прямой линии с народом и на межрегиональной конференции "Единой России" на Дальнем Востоке, которая состоится 6 декабря. Петров также замечает, что Путин не мог по-другому ответить на вопрос о его с Медведевым перспективах в 2012 году. По его словам, заклинание о том, что участники тандема сообща решат эту проблему, когда придет правильное время, произносятся как мантра, потому что, как только интрига разрешится, автоматически будет разрушен второй центр влияния. И вот здесь эксперт видит проблему. На его взгляд, разрыв между реальным и номинальным лидерами страны не сокращается, и это не позволяет элите адекватно реагировать на политическую ситуацию.

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в США Николай Злобин замечает, что Путин в какой-то мере обижен на американцев, потому что они работают только с Медведевым, игнорируя премьера: "Они сделали ставку на Медведева". По словам эксперта, Обама объясняет это тем, что, согласно Конституции, у него может быть только формат общения с президентом, а никак не с премьером. Злобин уверен, что американцам более выгоден второй срок Медведева, нежели возвращение Путина: "Позиция американского истеблишмента не может не задевать путинский лагерь, премьер чувствует себя выключенным из мировой тусовки, хотя и считается одним из ведущих мировых лидеров". Эксперт убежден, что выступление в программе Кинга выгодно Путину, поскольку международных площадок у него не так много.

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы