Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки идёт навстречу учёным

29 ноября 2010 16:19

Специалист Департамента международной интеграции МинобрнаукиТатьяна Маринина. Фото с сайта www.strf.ru
Специалист Департамента международной интеграции МинобрнаукиТатьяна Маринина. Фото с сайта www.strf.ru
Выступая на конференции, организованной фондом "Открытая экономика", Татьяна Маринина из Департамента международной интеграции Минобрнауки рассказала о подготовке второй волны конкурса мегагрантов для привлечения в российские вузы ведущих исследователей.

"В данный момент участники конкурса, не ставшие победителями, уже получили экспертные заключения. Мы рассылаем их намеренно, чтобы они увидели, в чём были огрехи и почему они не стали победителями", – заявила Маринина.

По её словам, сейчас практически полностью сформирован пакет документов для объявления второго открытого конкурса. В ближайшее время документы будут внесены для обсуждения в аппарат правительства.

"Конкурс будет объявлен либо в конце этого года, либо в начале следующего, но мы считаем более целесообразным начало 2011-го, так как декабрь – месяц довольно сложный [для этого] с точки зрения праздников", – добавила представитель министерства.

При этом конкурсная документация практически не изменится, за исключением того, что срок подготовки заявок теперь составит 2–3 месяца, а не 30 дней, как было в ходе первого этапа. В министерстве ожидают увидеть в числе его участников и тех, кто не выиграл в первый раз.

Кроме того, в рамках работы подгруппы по образованию российско-американской президентской комиссии по двустороннему сотрудничеству будет организовано взаимное обучение административно-управленческого персонала вузов. Состоится серия семинаров для учёных США и ЕС "по вопросам модернизации исследовательской инфраструктуры российских вузов", в том числе по участию в конкурсе мегагрантов, по визовым режимам и т.д. Параллельно для отечественных исследователей будут проводиться семинары по привлечению грантовых средств американских фондов, фондов ЕС и частного сектора.

Также Маринина сообщила, что Минобрнауки направило на согласование законопроект об одностороннем признании в РФ дипломов и документов об учёных званиях и степенях, полученных в ведущих университетах мира. Это позволит снять часть ограничений при приёме на работу иностранных специалистов и граждан РФ, получивших образование за рубежом. По мере согласования законопроекта министерство начнёт общественное обсуждение критериев отбора ведущих университетов. Это обсуждение будет проходить как в России, так и в ЕС и США, опять же, в рамках работы российско-американской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Вдобавок Ассоциация ведущих вузов России примет в своих стенах членов делегации Ассоциации американских университетов (с 27 февраля по 5 марта). Речь пойдёт о совместных проектах, в том числе о "Сколково".

Иван Стерлигов

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы