Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Послание под грифом "секретно"

02 ноября 2010 15:12

Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Третье Послание президента Дмитрия Медведева пишется в режиме жесточайшей секретности. Элиты заинтригованы. Между тем таинственность вокруг обращения президента к нации создала трудности для повестки дня встречи Медведева с лидерами думских партий, запланированной на 8 ноября. Мероприятие переносится на неопределенный срок. Оказалось, парламентарии не подготовили предложения в Послание, а именно они должны были стать темой обсуждения на встрече с главой государства.

Эксперты полагают, что партии, в первую очередь оппозиционные, расслабились потому, что уже договорились с Кремлем о прохождении в Госдуму. Дмитрий Медведев выступит с посланием до конца ноября, после своего возвращения с саммита "двадцатки", который пройдет в Южной Корее 11–12 ноября.

В этом году процесс подготовки документа существенно отличается от предыдущего. Прошлой осенью выступление с ежегодным обращением к нации Дмитрий Медведев предварил программной статьей "Россия, вперед!", где изложил свое видение экономической и политической модернизации страны. Глава государства тогда обратился к россиянам с призывом присылать свои предложения в его Послание и пообещал, что они будут так или иначе учтены в документе. Особая роль в выдвижении инициатив была отведена партиям. Имея перед глазами предварительную версию Послания в виде статьи "Россия, вперед!", каждая думская фракция сформировала и передала в администрацию президента свой пакет предложений. На этот раз содержание обращения президента к стране остается пока тайной. Оно, по информации "НГ", пишется в режиме жесточайшей секретности. Сотрудники администрации президента обращаются с текстом Послания, руководствуясь правилами, относящимися к документам, которые содержат государственную тайну. Источник, близкий к Кремлю, объяснил: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Неразумно было бы повторять опыт подготовки прошлогоднего Послания. Такая акция может быть лишь разовой. А писать обращение к стране втайне – это право президента".

Интерес к третьему Посланию главы государства подогревается и на фоне растущей популярности Дмитрия Медведева. Согласно последним социологическим исследованиям, рейтинг президента почти сравнялся с уровнем поддержки премьер-министра Владимира Путина, который на протяжении последнего года был выше на 9%. Левада-Центр выяснил, что главу государства одобряют 76%, а председателя правительства – 77%.

Между тем режим секретности подготовки Послания выявил пассивность парламентских партий. На 8 ноября намечалась встреча главы государства с лидерами думских фракций. Однако, как выяснила "НГ", она не состоится. Мероприятие перенесено на неопределенный срок. Формальная причина – официальный визит спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в Израиль, который начнется 7 ноября. Впрочем, реальная причина отмены встречи – в отсутствии четко проработанной темы мероприятия. Собеседник "НГ" в Кремле сообщил, что предполагалось обсудить на ней предстоящее президентское Послание. Но возникли сложности.

Тезисов документа у партийных лидеров на руках не оказалось, как это было в прошлом году, поэтому развивать идеи главы государства в разрезе собственных представлений о том, как должна развиваться страна, судя по всему, оказалось для них проблематично. Еще один собеседник "НГ" в Кремле рассказал, что на этот раз партии не прислали в администрацию президента свои предложения в обращение к нации главы государства. В "Единой России" корреспонденту "НГ" сообщили, что единороссы еще только намереваются начать сбор предложений со своих коллег из регионов, хотя работа над Посланием уже подходит к концу. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил "НГ", что Компартия инициатив в президентское Послание не готовит. "А что, разве уже началась подготовка?" – удивился он. Зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов также не слышал, чтобы его партия отправляла предложения в Кремль. Вопрос корреспондента "НГ" на эту тему застиг врасплох и члена фракции ЛДПР Сергея Иванова. Он заключил, что направлять предложения в президентское Послание не вполне этично: "Это ведь Послание главы государства".

Не подали партии свои инициативы и через рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства. В эту структуру помимо парламентских партий входят и так называемые малые. У них было два месяца на то, чтобы поделиться своими предложениями. Сегодня состоится первое в этом политическом сезоне заседание рабочей группы, однако вопрос подготовки президентского Послания в повестке дня даже не значится по причине отсутствия каких-либо предложений со стороны партий.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин указывает на то, что партии, особенно оппозиционные, сейчас чувствуют себя более уверенно, чем в прошлом году. По его словам, результаты прошлогодних октябрьских выборов заставили их сомневаться в перспективах прохождения в парламент в 2011 году, поэтому они рьяно участвовали в подготовке Послания. Однако, добившись от Кремля гарантий, партии расслабились. "Ставки изменились, зачем им проявлять инициативу?" – объяснил поведение политструктур эксперт.

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы