Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Борьба за лидерство в инновационном бизнесе

01 ноября 2010 23:51

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Отечественное нанобудущее выглядит не так плохо, учитывая, что российские власти готовы финансово подкрепить свои претензии на инновации. Как заявил вчера вице-премьер Сергей Иванов, открывая форум по нанотехнологиям, РФ по итогам 2009 года сумела занять четвертое место в мире по привлечению частных инвестиций в нанотехнологии. Объем средств, привлеченных в проекты госкорпорации "Роснано", достиг 17 млрд. руб., или 570 млн. долл. Несмотря на то что показатели довольно скромные, учитывая кризис и временную смену приоритетов у мировых лидеров, эксперты считают положительным стремление властей стимулировать передовую отрасль.

"Могу с радостью сказать, что Россия вышла на четвертое место в мире по привлечению частных инвестиций в нанотехнологии", – заявил Иванов. Он добавил, что РФ не сильно отстает по этому показателю от Германии, у которой третье место. На первом месте остается США, на втором – Япония. По его словам, наблюдательный совет "Роснано" за три года работы корпорации одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом около 300 млрд. руб., причем 32 из них уже финансируются.

Старания главы "Роснано" Анатолия Чубайса по продвижению страны в нанобудущее получили признание еще год назад. В июле прошлого года британское агентство Scientificа – крупнейший исследователь мирового рынка нанотехнологий – отметило, что на Россию в 2009 году пришлось 25% инвестиций в исследования в этой сфере. РФ уступает в активности по развитию "нанотеха" только обойме стран ЕС, но вкладывает в отрасль существенно больше Японии, Китая и США. Scientifica констатировала тогда, что ЕС, Япония и США, которые с 2004 года вместе формировали 85% мировых расходов на наноисследования, в 2009 году сократили свою долю до 58%, "отражая появление новых игроков – России и Китая".

Как уточнили "НГ" в пресс-службе "Роснано", привлечение только в 2009 году частных инвестиций в проектные компании ГК "Роснанотех" в объеме 570 млн. долл., согласно оценкам американской исследовательской компании Lux Research, вывело РФ на четвертое место в мире после США – 3,3 млрд., Японии – 2,6 млрд. и Германии – 800 млн. долл. Впрочем, объемы, которые ведущие страны вкладывают в сферу нанотехнологий, пока несопоставимы с российскими. Так, США наращивают бюджетные инвестиции в нанотехнологии на протяжении последних 10 лет. И если в 1997 году они составляли 116 млн. долл., то в 2007 году они увеличились более чем в 10 раз – до 1,3 млрд. долл. В Японии в 2003 году на развитие нанотехнологий из бюджетных источников было выделено 800 млн. долл., а в 2005 году эта сумма выросла почти до 1 млрд. долл. В Южной Корее в 2001 году была разработана десятилетняя Национальная программа развития нанотехнологий с бюджетом около 2 млрд. долл. Задача: войти в десятку мировых лидеров по ряду нанотехнологий, а по некоторым – в пятерку. Программа финансируется правительством Кореи и частным сектором, причем из бюджетных средств на ее реализацию предполагается выделить 855 млн. долл., тогда как частный сектор должен инвестировать не менее 436 млн. долл.

"О чем можно говорить, если простое сопоставление рушит всю благостную картину, – удивляется анонимный отраслевой эксперт. – Если сопоставить экспорт технологий из Австрии, которая далеко не лидер в этой сфере, – 3 миллиарда долларов, и инвестиции в 570 миллионов долларов, то вывод напрашивается сам собой…"

Но, как отмечают другие опрошенные "НГ" эксперты, стремление государства вывести страну в лидеры нанотехнологий может дать положительный результат.

"Объем российского рынка нанопродукции в 2009 году составил 81 миллиард рублей, тогда как во всем мире эта цифра достигла 250 миллиардов долларов. То есть объем российского рынка составляет всего 1% от мирового, – отмечает аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. – Поэтому для достижения цифры в 900 миллиардов рублей к 2015 году, как это планирует правительство, инвестиции в нанотехнологии должны быть очень значительными". Как отмечает эксперт, пока такая тенденция сохраняется. Четвертое место – неплохой результат, позволяющий надеяться на дальнейшее развитие. С другой стороны, предупреждает Сафонов, пока в стране существует достаточное количество природных ресурсов, масштабных инвестиций в нанотехнологии ждать не стоит. "Срок окупаемости таких проектов составляет не менее 5–10 лет, и инвестиции сами по себе являются высокорискованными, – отмечает он. – Но при этом государство в любом случае будет крупным инвестором в нанотехнологии".

Аналогичной точки зрения придерживается и эксперт департамента оценки компании "2К Аудит – Деловые консультации"/Morison International Петр Клюев. "В развитых странах инвестиции в нанотехнологии и инновации в основном носят частный характер, – отмечает он. – Сами компании определяют те инновации и изменения, которые им нужны для успешной конкуренции на рынке, и вкладывают в это деньги. Если в России появится несколько успешно реализованных проектов в сфере нанотехнологий при поддержке государства, то это будет самым главным знаком для более активного прихода частных инвестиций".

Сергей Куликов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы