Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лю узнал о награде от жены

11 октября 2010 16:31

Китайский правозащитник Лю Сяобо. Фото с сайта www.old.lenta.ru
Китайский правозащитник Лю Сяобо. Фото с сайта www.old.lenta.ru
В пятницу, 8 октября, в Осло было объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира за 2010 год. Им стал китайский правозащитник Лю Сяобо, которого отметили этой почетной премией за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Сам 54-летний лауреат узнал о награде от жены, посетившей его в тюрьме. Он отбывает 11-летний тюремный срок. Двадцать один год назад, в мае 1989 года, Лю принимал участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, затем провел в тюрьме около 20 месяцев. Все последующее время он занимался правозащитной деятельностью.

В прошлом году в Китае было объявлено, что Лю Сяобо арестован. Последовал приговор за "организацию агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя".

Ряд западных стран неоднократно поднимали перед властями КНР вопрос об освобождении правозащитника, но безуспешно. МИД КНР разъяснял, что он осужден по закону. Турбьерн Ягланд, председатель Норвежского Нобелевского комитета, который присуждает премии мира, сказал: "Новый статус Китая должен включать и большую ответственность. Китай нарушает ряд международных соглашений, которые страна подписала, а также собственные решения о политических правах".

Западные страны вместе с поздравлениями в адрес лауреата вновь призвали власти КНР освободить правозащитника. В частности, выпустить диссидента из тюрьмы потребовал президент США Барак Обама. В ответ правительство Китая вызвало посла Норвегии в Пекине, чтобы выразить официальный протест против присуждения премии Лю Сяобо. Официальный представитель МИД КНР Ма Чжосюй считает, что "присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин с уважением отнесся к решению Нобелевского комитета. "Я искренне хотел бы, чтобы Китай – страна, которую я люблю и уважаю, – развивался как страна, которой гордятся сами китайцы и которую уважают все передовые люди в мире", – сказал он.

Артур Блинов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы