Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

МИД Японии: Посещение Курил Медведевым нанесет серьезный ущерб нашим отношениям

29 сентября 2010 18:25

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
ТОКИО, 29 сентября. Токио настаивает на отмене визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы и "уведомило российскую сторону о своей позиции".

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что возможное посещение президентом России Дмитрием Медведевым Курильских островов "нанесет серьезный ущерб" японо-российским отношениям. Об этом сообщает радио "Свобода".

По словам представителя японского правительства Иосито Сенгоку, заявление Дмитрия Медведева о том, что он намерен посетить Курильские острова, обеспокоило японское правительство. Как подчеркивает "КП", пресс-секретарь правительства Японии Йосито Сенгоку заявил: "Токио донес до российской стороны свою точку зрения". На вопрос, просили ли японские власти Медведева отказаться от визита на Курилы, Сенгоку ответил утвердительно.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время посетить Курилы. Об этом он заявил сегодня в Петропавловске-Камчатском. "Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", — сказал Медведев. "Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим", — добавил он.

Накануне, как сообщили японские СМИ, неназванные источники в правительстве Японии предположили, что такая поездка российского президента может негативно сказаться на двусторонних отношениях. "Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу и японская сторона должна будет дать решительный отпор", — цитирует Kyodo японские правительственные источники.

Япония по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией. Как пишет газета "Никкэй", в своем выступлении японский премьер-министр Наото Кан в очередной раз подчеркнул, что позиция его по вопросу северных территорий остается неизменной.

Между тем, эксперты размышляют о том, чем Путин полезен Японии. На страницах Japan Times старший преподаватель теории международных отношений в Темпльском университете Японии Тина Берретт пишет, что компромисс по "северным территориям" пойдет на пользу российским интересам, если от этого улучшатся стратегические отношения с Японией, пишет автор. "Но Москва не будет рассматривать компромисса по вопросу островов, если со стороны Токио не последует существенно выгодных предложений, — продолжает Берретт. — Логичнее всего японцам было бы предложить Москве экономическую выгоду".

Если японский капитал будет вложен в инфраструктурные проекты на российском Дальнем Востоке, это будет крайне выгодно Москве, цитирует издание InoСМИ. "Финансовая и техническая помощь Японии будет очень полезна слабеющим рыболовецким и алюминиевым предприятиям российского Дальнего Востока, не говоря уже о том, какую роль японские технологии могут сыграть в добыче энергетических ресурсов Сибири", — убежден эксперт.

Курильские острова перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы