Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия опять "без пяти минут в ВТО"

24 сентября 2010 22:41

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Игорь Шувалов заявил, что переговоры по присоединению России к ВТО завершатся в ближайшие дни. Эксперты уверены, что слова вице-премьера — дань политическому престижу страны, иначе экономика РФ затрещит по швам, а на рынок хлынут генномодифицированные продукты.

Выступая сегодня в Госдуме, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что переговоры по присоединению России к ВТО завершатся "в ближайшие дни, может быть, недели". При этом с начала переговоров в 1993 году такие заявления делались неоднократно.

Эксперты считают, что Россия и на этот раз вряд ли приблизилась к реальному членству во Всемирной торговой организации, а слова Шувалова — лишь дань политическим амбициям страны. Более того, затягивание сроков экономистов только порадует, поскольку принятые в ВТО правила игры способны погубить российскую промышленность и сельское хозяйство.

"Еще раз подтверждаю, что мы завершаем в ближайшие дни, может быть, недели весь пакет вопросов, которые должны были решить в ходе переговоров с нашими основными партнерами по ВТО", – отметил Шувалов, представляя депутатам Госдумы антикризисный отчет правительства.

Россия ведет переговоры с США и ЕС. "Мы свою часть работы завершим в ближайшие дни-недели, – сказал вице-премьер. – Сегодня в Женеве пройдут переговоры по оставшимся двум незначительным вопросам. Я надеюсь на то, что эти переговоры будут закончены принятием компромиссных разумных решений".

Тем не менее, экономисты не спешат безоговорочно верить Шувалову.
"Я не вижу "драйвера" продвижения России в ВТО, чтобы кто-то из первых лиц сказал: к такому-то сроку мы должны вступить", – отметила в разговоре с корреспондентом "БалтИнфо" директор Центра экономических исследований "BDO в России" Елена Матросова.

По ее словам, членство в ВТО губительно скажется на отечественном сельском хозяйстве, металлургии, металлообработке — тех отраслях, в которых у нас высокие затраты.

"На протяжении многих десятилетий в Европе происходило субсидирование сельского хозяйства. У нас такого не происходило, но если мы вступим в ВТО, нам придется конкурировать с европейскими производителями. Сейчас российскому сельскому хозяйству позволяют развиваться таможенные ограничения", – пояснила Матросова.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов добавил, что российские стандарты качества сельхозпродукции выше международных, которые придется принять при вступлении в ВТО.

По его словам, Евросоюз уже столкнулся с этой проблемой, поскольку "США и Латинская Америка выламывают руки Европе, чтобы она допустила генномодифицированную продукцию на свои рынки".

"На российский продовольственный рынок может хлынуть некачественная продукция, которую будут сбрасывать, как в страны третьего мира. И Онищенко уже ничего не сможет с этим сделать", – предупредил Крылов.

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов отнес к наиболее уязвимым отраслям производство товаров народного потребления. С валом дешевого ширпотреба, не ограниченного таможенными пошлинами, отечественные производители конкурировать не смогут.

Еще одна потенциальная жертва ВТО — российский автопром. И не только "АвтоВАЗ", который не выдержит конкуренции с дешевым импортом после отмены пошлин. Сегодня благодаря таможенно-тарифной политике иностранные автопроизводители предпочитают открывать в России производства "полного цикла". По словам Колташова, если Россия будет вынуждена отменить высокие пошлины на готовую продукцию, автоконцернам будет выгоднее собирать машины там, где рабочая сила дешевле.

Конечно, людей, далеких от бизнеса, вступление в ВТО может обрадовать низкими ценами — большинство товаров подешевеют благодаря снятию ограничений на импорт. Однако нужно учесть, что удар по перечисленным выше отраслям означает рост безработицы, снижение реальных доходов и, возможно, заработной платы.

Возникает закономерный вопрос, зачем тогда Россия рвется во Всемирную торговую организацию? Как считает Елена Матросова, членство в ВТО — вопрос политического престижа страны. По ее словам, Россия как крупнейший участник международных экономических отношений не может оставаться в стороне от организации, которая вырабатывает решения и разрабатывает стандарты на столь высоком уровне.

По мнению эксперта, заявление Шувалова — именно дань политическому престижу страны. "Слова Шувалова означают: считайте, что мы уже в ВТО", – пояснила Матросова. На самом деле, по ее словам, вполне вероятно появление очередных препон, которые позволят России потянуть время.

Мария Попова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы