Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Я мыслю, следовательно, я – Интернет!

10 сентября 2010 12:51

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Об этом давно уже догадывались. Правда, чаще всего мы слышали об этом от писателей-фантастов, футурологов или даже от культурологов. Но вот, наконец-то, сказали свое слово и нейробиологи.

В авторитетном американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья с результатами экспериментальных исследований, которые показали, что мозг млекопитающих – точнее, пока только один из отделов мозга, центр удовольствия у мышей, – организован по принципу разветвленной сети. Эдакий нейронный Интернет. Краткое описание работы приводит BBC News.

"Интернет – это такие проводки, по которым бежит не электрический ток, а душа". Это метафорическое и слегка ироническое определение Всемирной паутины, оказывается, теперь нужно понимать чуть ли не буквально. И хотя речь идет пока лишь о грызунах, но недаром в молекулярной биологии существует крылатое выражение: "Что верно для кишечной палочки, то верно и для слона!"

Итак, что же было обнаружено при изучении центра удовольствий у мышей? Используя цветовые метки (специальные красители), авторы работы определяли, откуда к тем или иным нейронам поступил сигнал и куда он от них ушел. Таким образом удалось проследить цепочки длиной до четырех "ходов" – от одного нейрона к другому и т.д. К удивлению ученых оказалось, что взаимодействие нейронов построено по принципу, напоминающему принцип устройства Интернета: каждый нейрон обменивается сигналами, взаимодействует с большим количеством других нейронов, а не только с "начальником" и "подчиненным". Мало того, траектории нервных импульсов представляют собой петли: один и тот же сигнал может несколько раз возвращаться к стартовой точке…

Мозг подобен Интернету, или Интернет подобен мозгу – бог весть. Главное – теперь ученые получают вроде бы гораздо больше оснований моделировать мозговые процессы (и мозг в целом) в такой среде, как Интернет. Но тут другая беда. Дело в том, что до сих пор неизвестен сам тип физической динамики, которому подчиняются возникновение и эволюция таких сложных сетевых структур.

"Перед нами проблема: как сконструировать такую динамику, которая формировала бы иерархию в исходно беспорядочной среде? – подчеркивал еще несколько лет тому назад в беседе со мной заведующий лабораторией Института химической физики РАН, доктор физико-математических наук Владик Аветисов. – Что интересно, эта проблема возникает во многих областях современной физики: в физике спиновых стекол, в физике полимеров, в биофизике. Эта проблема возникает и в связи с развитием глобальных информационных систем. Мы являемся свидетелями рождения глобальной иерархически организующейся системы – Интернет. Это исключительно интересно: наблюдать, как она эволюционирует, хотя и понятно, что в конце концов все это есть результат деятельности человека. Несколько шокирует, что подобные иерархические системы могут возникать и без участия живого, вполне самопроизвольно".

Впрочем, существуют сомнения даже в том, что Интернет в своей экспансии всегда будет подчинен желаниям человека.

"Проектирование гигантских сетей во всех сферах жизни приводит к тому, что эти сети действуют сами по себе независимо от желания проектировщиков, производят эффекты, которые от них не ожидались, они как бы начинают приобретать собственную жизнь, независимую от проектировщика. Как тут не вспомнить Интернет, – отмечает профессор, доктор социологических наук Леонид Ионин. – Чем дальше будет развиваться Интернет, тем больше он будет выходить – как коммуникационная сеть – из-под контроля. Я бы это так сформулировал: Бог приходит из Интернета, он оттуда появляется, он там рождается".

Среднее число "кликов", чтобы перейти от одной web-страницы к любой другой, – 18–19. То есть Интернет такая же связанная среда, как и мозг. Ничего удивительного, что некоторые специалисты в области кибернетики утверждают, что именно интернет-поисковики станут первыми представителями искусственного интеллекта. Так, один из основателей компании Google Лари Пейдж заявил в начале этого года, что, если говорить в компьютерных терминах, человеческая ДНК содержит 600 мегабайтов памяти, что меньше любой современной операционной системы Linux или Windows.

Пейдж привел этот пример как доказательство возможности создания искусственного интеллекта раньше, нежели полагают многие эксперты. При этом алгоритмы деятельности человеческого мозга могут быть описаны программным кодом размером в несколько сотен мегабайт.

Не такое и фантастическое предположение, учитывая темп развития компьютерных сетей.

Уже в 2008 году, по данным компании Gartner, в мире работало более 1 млрд. компьютеров. Тогда же был сделан прогноз: к 2014 году их количество удвоится.

А вот свежий прогноз компании IMS Research (цитирую по изданию Лента.ru). Сейчас к Интернету подключены 5 млрд. различных устройств, в том числе около 1 млрд. компьютеров. В августе 2010 года в США число устройств с функцией доступа в Сеть через крупнейших сотовых операторов впервые превысило число обычных пользователей. Согласно прогнозу IMS Research, в 2020 году в мире будет насчитываться 22 млрд. подключенных к Сети устройств. В это число входит 6 млрд. мобильников, 2,5 млрд. телевизоров и 1,1 млрд. автомобилей…

А теперь прикинем, какой материал находится у нас с вами в черепной коробке. Примерно, 14 млрд. нервных клеток, тесно переплетенных между собой посредством своеобразных отростков – аксонов; 1 куб. см коры головного мозга человека вмещает около 1000 км соединительных волокон. На каждом аксоне – до 400 тыс. шипиков. Число сочетаний возможных соединений всего этого "проводного" хозяйства, извините за каламбур, – просто умопомрачительное!

Отсюда – сразу серия проблем: как могли возникнуть такие структуры? Как они могли отобраться? Как они воспроизводятся? И при этом учтите: человеческий мозг – по крайней мере в отношении увеличения его объема – не эволюционирует; а вот о пределах экспансии Интернета пока даже речи не заходит. Остается подождать, когда по этим проводкам действительно побежит не электрический ток – душа.

Андрей Ваганов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы