Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Государство вспомнило про нефтеразведку

03 сентября 2010 16:27

Глава Правительства РФ Владимир Путин и проректор-директор ИНиГ СФУ Николай Довженко. Фото с сайта www.strf.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин и проректор-директор ИНиГ СФУ Николай Довженко. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Институт нефти и газа СФУ – современный научно-образовательный комплекс по подготовке специалистов всех уровней для нефтегазовой отрасли Красноярского края, Восточной Сибири, Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2010 году в институт поступило 300 человек, конкурс составил 2,26 человека на место. Всего в настоящее время обучается 2 500 студентов и аспирантов. В новом корпусе института 66 лабораторий и кабинетов для практических занятий, 26 лекционных аудиторий и 17 аудиторий для специальных предметов

Институт нефти и газа (ИНиГ) Сибирского федерального университета выиграл в двух конкурсах Минобрнауки – по развитию инновационной инфраструктуры и кооперации вузов с бизнесом. На разработки красноярских учёных государство в общей сложности выделит 400 миллионов рублей.

Достижения института стали известны премьер-министру России, который 1 сентября, в День знаний, побывал на торжественном открытии нового здания ИНиГ. Владимиру Путину устроили экскурсию по институту, продемонстрировав новейшие приборы и устройства. В частности, тренажёр по распознаванию и ликвидации аварий на объектах бурения, который максимально соответствует реальной установке. На оснащение института потрачено свыше 1,5 миллиарда рублей (от ОАО "НК „Роснефть“" — 890 миллионов, из федерального бюджета — 740 миллионов и из бюджета Красноярского края — 125 миллионов).

Учёные ИНиГ могут гордиться многими разработками. Например, здесь создали современное износостойкое асфальтовое покрытие, которое в полтора раза более долговечное. Его получают в результате добавки серы.

В этом году заявки Института нефти и газа выиграли сразу в двух конкурсах Минобрнауки по поддержке ведущих российских вузов.

Первый проект — по каталитическим системам нефтепереработки — получит поддержку государства как победитель конкурса по развитию инновационной инфраструктуры (по постановлению правительства № 219). Из бюджета по этому направлению выделят 150 миллионов рублей.

В регионе огромные запасы горючих ископаемых, в первую очередь каменного угля. Но традиционные способы его использования характеризуются крайне низким коэффициентом полезного действия, а помимо прочего — сильно загрязняют окружающую среду твёрдыми отходами.

Специалисты Института нефти и газа СФУ предлагают решить принципиальную задачу — повысить экологичность топлива и увеличить глубину переработки нефти с 75 до 83 процентов. Этого удастся добиться благодаря инновационным технологиям коксования и новым катализаторам. При такой технологии образуется огромное количество дешёвого водорода. Именно его учёные собираются использовать для получения нового полимера — биопластотана. Он образуется в ходе биосинтеза особых бактерий, для которых водород — самый лучший источник пищи и энергии.

Полимер обладает важным качеством — разрушает токсические продукты, поэтому его можно использовать для производства разнообразной тары.

В отличие от привычного всем полиэтилена, который может сохраняться, а значит, загрязнять окружающую среду сотни лет, упаковка или тара из биопластотана самостоятельно разлагается в природных условиях, не нанося экологического вреда.

К проекту, рассчитанному на три года, планируют привлечь 35 преподавателей и 120 студентов, которые войдут в проектные группы с конкретными научно-производственными задачами. Эти группы сформируют костяк четырёх малых предприятий, которые будут созданы и обеспечены необходимой инфраструктурой (секторы технической информации и стандартизации, консалтинга, прототипирования и промышленного дизайна).

Второй проект — по разработке новой невзрывной технологии сейсморазведки — вошёл в число 57 победителей открытого конкурса по постановлению правительства № 218. Он будет выполняться с ОАО "Енисейгеофизика" и, как ожидается, обойдётся государству в 250 миллионов рублей (на три года).

Актуальность темы авторы проекта объясняют тем, что традиционные способы поиска нефти и газа в Восточной Сибири — процесс исключительно сложный из-за неоднородности рельефа. Сейсморазведка методами взрывов опасна и сложна. Наиболее приемлемым вариантом считается использование в качестве излучателя сейсмических волн импульсных невзрывных источников (ИНИ). При их работе сохраняется целостность грунта и на поверхности не остаётся следов воздействия. Такое оборудование уже разработано в Красноярском крае и изготавливается в городе Минусинске на предприятии "Геотехноцентр" (филиал ОАО "Енисейгеофизика") под маркой ИНИ типа "Енисей".

Принцип создания сейсмоволн заключается в применении "электроходового механизма", когда при движении электромагнита в полтора сантиметра создаётся удар в 25 тонн. Установка на базе вездехода, оборудованная четырьмя источниками, даёт импульс в 100 тонн.

Использование новых невзрывных технологий позволит увеличить скорость гео(сейсмо)разведки в 1,5 раза, благодаря чему удастся существенно сэкономить на этом процессе.

Например, вместо пяти скважин достаточно будет бурить только четыре. Удастся снизить энергозатраты при производстве сейсмических работ не менее чем на 30 процентов и повысить точность навигационной привязки координат за счёт использования ГЛОНАСС/GРS. А главное — отказ от взрывов позволит добиться такого важного параметра работ, как безопасность.

По оценкам специалистов, для обеспечения сейсморазведочных работ в Восточной Сибири требуется выпуск источников "Енисей" не менее 30—40 единиц в год, в целом по России — около 100 единиц. Экспортный потенциал потребностей в этих источниках может составлять порядка 50 единиц в год, средней стоимостью 200 тысяч долларов. Кстати, источники уже продаются в США, Иране, ведутся переговоры о поставках во Францию и другие страны.

В перспективе с учётом эффективности использования источников "Енисей" на водных акваториях будет разрабатываться техника и технологии, отвечающие всем требованиям проведения сейсморазведочных работ на воде (безопасность, точная координатная привязка к радионавигационным космическим системам ГЛОНАСС, GPS и другие). Возможно создание подобных источников и для работы на шельфах морей и океанов.

В проекте будут участвовать более 30 преподавателей Института нефти и газа СФУ, 50 научных сотрудников и до 100 студентов и аспирантов. В рамках проекта планируется создание специализированной учебно-исследовательской лаборатории на базе ИНиГ. Особое внимание будет уделено системе подготовки кадров для импульсной невзрывной сейсморазведки углеводородов как уникальной отечественной технологии, наиболее подходящей для работы в Восточной Сибири и схожих районах.

Справка STRF.ru:
По постановлению правительства № 218 финансирование (250 миллионов рублей) получит проект СФУ и ОАО "Енисейгеофизика" "Разработка и внедрение эффективной импульсной невзрывной технологии сейсморазведки, методики и интерпретации геофизических данных в условиях Восточной Сибири, развёртывания научных исследований и подготовки кадров в Сибирском федеральном университете". Он победил в конкурсе Минобрнауки по кооперации вузов и бизнеса. По постановлению № 219 – 150 миллионов рублей будет выделено под проект СФУ "Рациональное природопользование: комплексная переработка углеводородсодержащего сырья с получением энергии и высокотехнологичной продукции"

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы