Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Нужна ли младенцам демократия?

27 августа 2010 23:33

Логотип с сайта www.edinros.ru
Логотип с сайта www.edinros.ru
Приближающийся политический сезон, судя по всему, традиционно будет урожайным на презентации различных политологических трудов. Умы экспертов занимают нетривиальные вопросы: будет ли иметь продолжение либерализация политической системы, проводившаяся последние два года? А также каким представительством будет располагать "Единая Россия" в будущей Госдуме? Не стихает дискуссия и о том, возможны ли вообще в России свободные выборы или они должны проходить под жестким контролем Кремля.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) на днях обнародовало доклад с прогнозами на избирательную кампанию 2011 года. Его авторы пришли к выводу, что с политическими реформами пора завязывать. Их продолжение может привести к дестабилизации ситуации перед федеральными выборами. Источники в Кремле говорят, что нельзя бесконечно совершенствовать политическую систему. Надо посмотреть, как работают уже произведенные преобразования. Они также утверждают, что и на этот раз власть сделает ставку на системообразующую партию – "Единую Россию". Политологический институт во многом транслирует позицию одной из кремлевских группировок, настойчиво выступающей за сохранение политической стабильности.

Сторонники этой точки зрения видят серьезную угрозу в росте националистических настроений. К примеру, журналист и председатель Наблюдательного совета АПЭК Леонид Радзиховский в своем блоге на "Эхе Москвы" высказал мнение, что национальные идеи пользуются немереной популярностью у большинства россиян. Он опасается, что посредством честных и свободных выборов победу способны одержать лишь националисты. По его мнению, российское население до сих пор пребывает в состоянии младенчества и делать правильный, разумный выбор не способно. Победа националистов будет самой настоящей катастрофой для страны, концом России. За развалом нынешней политической системы неминуемо последуют передел собственности, вымывание культурного слоя и полный хаос в управлении. Уж лучше пусть будут контролируемые выборы с предсказуемым результатом, чем коричневая чума, которая сметет все и всех на своем пути.

Впрочем, подобные убеждения имеют альтернативу. Либеральное крыло Кремля никаких опасностей и подводных камней в продолжении реформ не видит. Курс на дальнейшую трансформацию избирательной системы будет заявлен в очередном докладе Института современного развития под названием "Повестка дня для президента-2012". Околокремлевские либералы убеждены, что свободные выборы не несут в себе тех угроз, которые живописуют сторонники сохранения политической стабильности.

Их доводы следующие – общество так и будет продолжать оставаться в состоянии младенчества, если лишать его возможности свободного демократического выбора. Мудрость приходит с опытом. Иначе говоря, если электорат один раз ошибется со своим избранником, через пару лет вновь наступит на те же грабли, на третий раз он уже более скрупулезно будет подходить к оценке кандидатов. И в конечном итоге научится делать правильный выбор.

Либеральная позиция несет в себе известные риски. Однако и консервирование ситуации нежелательно. Все дело в том, что достигнутая стабильность являет собой систему, безнадежную для нового поколения, которое рано или поздно потребует перспектив. И если не учитывать такую потребность, а продолжать закатывать инициативы в асфальт стабильности, можно со временем получить волну недовольства. И вполне вероятно, что ее не смогут успокоить даже самые дисциплинированные телеканалы и самый тренированный ОМОН. И похоже, в Кремле серьезно этим озабочены, иначе месседж о необходимости что-то менять не звучал бы так часто и настойчиво.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы