Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

83,2 миллиона на развитие аналитических возможностей РИНЦ

24 августа 2010 14:03

Руководитель РИНЦ, гендиректор eLIBRARY.ru Геннадий Ерёменко. Фото с сайта www.strf.ru
Руководитель РИНЦ, гендиректор eLIBRARY.ru Геннадий Ерёменко. Фото с сайта www.strf.ru
Недавно Минобрнауки объявило конкурс, официальное название которого звучит так: "Разработка информационно-аналитической системы статистического анализа библиометрических показателей науки на основе данных Российского индекса научного цитирования". Начальная цена лота — 83,2 миллиона рублей. Этой суммы хватит на создание системы, позволяющей максимально корректно и с минимальными погрешностями проводить статистический анализ и ранжирование российских учёных и организаций, считает руководитель РИНЦ, гендиректор eLIBRARY.ru Геннадий Ерёменко.

— Речь идёт о дальнейшем развитии РИНЦ, главным образом его аналитической составляющей. Основная задача — создание аналитической надстройки на основе данных РИНЦ, аналогичной Essential Science Indicators на базе Web of Science или Scimago на базе Scopus. Такая же надстройка, кстати, есть и у китайского индекса научного цитирования.
Зачем создаются такие системы? Дело в том, что сама по себе база данных, будь то Web of Science, Scopus или РИНЦ, — это просто набор библиографической информации плюс система поиска этой информации. Прежде чем использовать эти данные в аналитических целях, их необходимо дополнительно обработать, в частности:

— правильно привязать каждую публикацию к конкретному автору, организации или тематической рубрике;

— разработать алгоритмы расчёта библиометрических показателей, позволяющие учесть специфику использования информации о цитировании публикаций для наукометрического анализа.

Например, в техническом задании по конкурсу отмечается, что эти алгоритмы должны учитывать тематическое направление исследований, объём, состав и хронологическое распределение журналов в базе данных, самоцитирование и цитирование соавторами, различия в хронологическом распределении цитирований для разных журналов, число соавторов, авторитетность ссылок, разные типы публикаций, а также другие параметры, влияющие на цитирование публикаций.

Также отмечу, что аналитическая система, создаваемая в рамках данного проекта, должна будет опираться на более глубокий и систематизированный архив информации о публикациях российских авторов. Это значит, что на момент окончания контракта должна быть доступна:

— полная информация обо всех публикациях из 1500 самых цитируемых, по данным РИНЦ, российских журналов за десятилетний период (2003—2012 годы включительно). Это примерно два миллиона публикаций;

— полная информация о публикациях российских авторов в зарубежных журналах за период с 1996 по 2012 годы (не менее 400 тысяч публикаций).

Таким образом, можно рассчитывать, что в результате выполнения данного проекта будет создана система, позволяющая максимально корректно и с минимальными погрешностями проводить статистический анализ и ранжирование российских учёных и организаций на основе уже вполне представительного массива информации, включающего публикации российских авторов как в отечественных, так и зарубежных журналах.

Иван Стерлигов

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы