Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

У Павловской станции отбирают земли

11 августа 2010 23:03

Иллюстрация с сайта www.vir.nw.ru
Иллюстрация с сайта www.vir.nw.ru
Крупнейшая коллекция плодово-ягодных культур под угрозой уничтожения — землю (под Санкт-Петербургом), где находится Павловская опытная станция Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова, отдают под строительство жилых домов. Сегодня, 11 августа, Арбитражный суд Москвы признал решение Росимущества законным.

Уже больше полугода учёные борются за право на существование уникальной научной площадки – ГНУ "Павловская опытная станция". На двух участках площадью в 19 и 71 гектаров находится коллекция кормовых культур (4 тысячи образцов) и собрание плодово-ягодных культур (6 тысяч образцов). Здесь растут редкие образцы яблонь, земляники, вишни, малины, смородины и других культур, 90 процентов которых уже не встречается в природе. Коллекция собиралась 85 лет (при участии Николая Вавилова), пережила Ленинградскую блокаду, а теперь может исчезнуть без следа. (Стоит отметить, что в похожем положении находится и московский НИИ сельского хозяйства "Немчиновка", на земли которого претендует будущий инноград в Сколково.)

В конце прошлого года, 25 декабря, Росимущество издало распоряжения о передачи земель станции Фонду содействия развития жилищного строительства (РЖС) под возведение домов. До этого два земельных участка находились в бессрочном пользовании станции.

Руководство ВНИИ растениеводства уже обращалось в суд с требованием признать распоряжения Росимущества недействительными. В апреле суд отклонил первый иск института. Сегодня – второй. Тем самым Арбитражный суд Москвы признал законными распоряжения Росимущества.

Представитель станции на заседании суда заявил, что была нарушена процедура отчуждения земли, в частности на заседание правительственной комиссии, рассматривавшей этот вопрос, не был приглашён представитель Российской академии сельскохозяйственных наук. Адвокат федерального агентства заявил, что земля является федеральной собственностью и государство имеет полное право ею распоряжаться по своему усмотрению, передаёт РИА "Новости".

Проблема в том, что коллекция официально не зарегистрирована – а значит, говорят застройщики, формально её не существует. Невозможно её оценить и в денежном эквиваленте. Как вариант, рассматривается переезд опытной станции в другое место – но это, по мнению учёных, просто абсурд. Коллекция состоит из кустов и деревьев, так что перевезти их куда-то невозможно. Даже если и предположить такое развитие событий, то на перемещение коллекции потребуются как минимум 10 лет и миллионы долларов, при этом нельзя будет гарантировать, что растения приживутся на новом месте.

Ранее учёные, в том числе и представители международных организаций, написали открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Пока все старания защитников станции остаются тщетными.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы