Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Бывшим противникам проще сдружиться в резерве

06 августа 2010 23:11

Фото с сайта www.internovosti.ru
Фото с сайта www.internovosti.ru
Москву с официальным визитом посетил президент Международной конфедерации офицеров резерва НАТО (The Interallied Confederation of Reserve Officers, или CIOR – сокращение от французского названия организации) лейтенант-полковник Виллем Верхейм, офицер-резервист голландской армии. Гость приехал в Россию по приглашению Союза офицеров резерва России и его президента – полковника запаса Евгения Казакова.

На встрече в штаб-квартире Российской ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества (российское отделение Atlantic Treaty Association) разговор шел о перспективах взаимодействия офицеров-резервистов НАТО с российскими отставными военными и с российскими резервистами.

У нас нет пока еще настоящего серьезного подхода к ассоциациям бывших военных и, тем более, нет ассоциаций военнообязанных, находящихся в резерве. В основном известны различные организации ветеранов войн, которые разрозненны и деятельность которых не всегда понятна и не пересекается с официальными военными структурами.

На пространстве Евро-Атлантики военный человек, снявший мундир, не выпадает из военной системы. Прагматичный Запад не позволяет транжирить столь дорогостоящий ресурс – знания и опыт военных специалистов. Всех их называют "резервистами НАТО" и всех объединяет Международная конфедерация офицеров резерва НАТО – CIOR. Отношение к CIOR в альянсе очень серьезное, офицеры участвуют в официальной работе альянса, выполняют на заказ работу по анализу угроз, по разработке контртеррористических мер и проведению реформ вооруженных сил и т.д.

На уровне неформальной дипломатии

Сегодня в CIOR входят 36 ассоциированных национальных офицерских организаций Евро-Атлантики. Суммарно эта неправительственная международная организация объединяет более 1,3 млн. человек. В ближайшее время в CIOR вступит российская организация резервистов – Союз офицеров резерва России. И тогда численность резервистов, объединенных под зонтиком CIOR, удвоится или даже утроится, так как в России в два раза больше офицеров-резервистов, чем во всей организации CIOR!

Идея такого объединения офицеров-резервистов возникла в 1948 году, тогда союз был заключен между Бельгией, Францией и Нидерландами. Сегодня эта сеть расширилась до более, чем 55 национальных организаций: страны НАТО, страны, сотрудничающие с НАТО в рамках программ "Партнерство ради мира" и "Средиземноморского диалога", страны АТР и Африки, которые являются партнерами в противодействии пиратству. CIOR приобрела статус структуры, аффилированной с НАТО (посредством задокументированного соглашения сторон).

Виллем Верхейм объяснил, что хотя CIOR и работает на уровне неформальной дипломатии, но регулярно руководство этой организации проводит встречи с генеральным секретарем НАТО, а также отчитывается на заседаниях Военного комитета НАТО, где CIOR представляет доклад о своей деятельности и свои практические предложения по совершенствованию работы на уровне национальных командований стран НАТО.

Евгений Казаков, президент Союза офицеров резерва России, в этом аспекте отметил, что отсутствие статусных отношений России с евро-атлантическими организациями не позволяет влиять на принятие политических решений, в то время как Россия делает серьезные вложения в бюджет программы НАТО "Партнерство ради мира". Россияне имеют право претендовать на более институциональные отношения. Это позволит также и увеличить долю российских офицеров в колледжах НАТО в Европе (в Италии и Германии), и принимать участие в заседаниях CIOR, и стать участниками международного обмена опытом между разными поколениями офицеров.

Экспертная площадка CIOR не просто объединяет офицеров Евро-Атлантики в одну большую европейскую семью. Происходит обмен лучшими практиками, обмен навыками и опытом, вырабатываются стандарты подготовки офицеров резерва, что повышает уровень их боевой подготовки в случае призыва на службу в зоны конфликтов. Основная идея CIOR заключается в поддержке боеспособности резервистов на таком уровне, чтобы в случае их призыва в горячие точки они имели одинаковую подготовку в сравнении с действующими офицерами. Это ли не лучшее решение для России проблем со сроком службы в армии?

Отрадно, что сотрудничество CIOR и Союза офицеров резерва России выходит сегодня на новый, статусный уровень. "CIOR помогает российским офицерам готовить документы для прохождения голосования на членство в этой международной организации. Это важный шаг, поскольку, лишь официально став частью CIOR, мы сможем отстаивать позицию России на этой уникальной военно-политической площадке. Особенно важны информационные ресурсы CIOR, которые являются мощной экспертной площадкой, позволяющей оказывать влияние на принятие решений в оборонном аспекте, оказывать влияние на позиции стран НАТО", – подчеркнул Евгений Казаков.

"Рад, что Союз офицеров резерва России вовлечен в деятельность CIOR, и мы надеемся на полноценное сотрудничество. Россия и НАТО выстраивают свои отношения на государственном уровне, и, следуя за большой политикой, офицерам-резервистам тоже надо выстраивать отношения", – отметил Виллем Верхейм.

В рамках CIOR проходит ежегодный семинар, собирающий офицеров-резервистов из стран, входящих в "Партнерство ради мира". Этот формат считается чрезвычайно важным с точки зрения поддержки деятельности НАТО, улучшения взаимопонимания между странами-партнерами и странами – членами альянса. Если говорить о России, то, учитывая ее особую роль в системе евро-атлантической безопасности и численность офицеров-резервистов, вполне можно ожидать появления такого формата, как семинар офицеров-резервистов в рамках Совета Россия–НАТО.

НАТО – это объективная реальность

Директор-координатор Российской Ассоциации евро-атлантического сотрудничества, дипломат Евгений Силин подчеркнул актуальность интеграции России в евро-атлантические структуры на современном этапе: "Как человек, возглавляющий аппарат АЕАС, я способствую ведению интенсивного организованного диалога с экспертами евро-атлантического сообщества, с научными кругами Евро-Атлантики, с политическими кругами, общественными организациями, с молодежью. С 1993 года АЕАС, став ассоциированным членом Ассоциации Атлантического Договора (Atlantic Treaty Association, АТА) со всеми правами, которые даются и официальным членам этой организации, участвует во всех Генеральных ассамблеях ATA. В этом году Генеральная ассамблея АТА пройдет в Тиране, столице Албании. Через эти важные международные контакты мы участвуем в мероприятиях, посвященных европейской безопасности, способствуем интеграции России и Евро-Атлантики".

Евгений Силин сказал, что гордится тем, что именно АЕАС представлена от России в международной структуре АТА. Ведь только одна организация от страны может быть представлена в системе организаций Атлантического Договора. "Мы придерживаемся прагматичного отношения к НАТО. Часть россиян сегодня категорически отвергает сотрудничество с НАТО вообще, и причина кроется во временах СССР. Но реалии таковы, что России надо интегрироваться в Евро-Атлантику", – подчеркнул Евгений Силин.

"Сегодня очень важно, чтобы в вопросы обсуждения отношений России и НАТО вовлекалось как можно больше людей! Важны отношения между российскими офицерами запаса и резервистами НАТО. В целом физическое присутствие широкого круга людей, которые имеют, может быть, даже отдаленное отношение к тому, что обсуждается в Совете Россия–НАТО, необходимо", – отметил Евгений Силин.

Существенным препятствием для столь широко обсуждения является незнание английского языка. Поэтому одно из ведущих практических направлений CIOR – помощь офицерам-резервистам в освоении международного английского языка. И в освоении второго языка, необходимого для взаимодействия с НАТО, помимо английского – французского. Ежегодно Комитет CIOR Language Academy Committee проводит курсы по изучению языков в разных странах. В этом году такие курсы пройдут в Чехии. Из Союза офицеров резерва России уже многие офицеры запаса прошли обучение на курсах английского языка.

Посол по особым поручениям, советник министра иностранных дел по вопросам авиакосмического и военного научно-технического направления сотрудничества Совета Россия–НАТО Александр Алексеев напомнил: "Свои отношения с НАТО мы строим, исходя из восприятия НАТО в нашем народе, и первое, что важно отметить, НАТО – это объективная реальность. НАТО является важным компонентом евро-атлантической архитектуры международной безопасности. И сегодня отношения России и НАТО характеризуются поисками взаимного доверия".

Александр Алексеев, говоря о повестке дня для офицеров Евро-Атлантики и России, особо отметил: "Мы должны быть партнерами с НАТО, значит, мы должны иметь равнозначные, доверительные отношения. В целях взаимного сотрудничества мы исходим из принципа совпадающих интересов – борьба с терроризмом, борьба с пиратством, Афганистан, ДОВСЕ, и здесь мы видим ряд удачных примеров сотрудничества, которые показывают, что при желании, при доброй воле можно достичь результатов. Мерой доверия является и аэронавигационный проект NRC CAI (NATO–Russia Council’s Cooperative Airspace Initiative – Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве) – обмен информацией о воздушной обстановке по линии соприкосновения границ России и НАТО. В этом направлении готовятся большие совместные учения. В рамках борьбы с терроризмом осуществляется проект по дистанционному обнаружению взрывчатых веществ. Действуют соглашения о научно-техническом сотрудничестве; о спасании экипажей подлодок, терпящих бедствие; по логистике".

Опыт дружелюбного общения между военными

Делиться своим мнением по всем этим вопросам офицеры могут в рамках Комитета CIOR по проблемам обороны и безопасности. Виллем Верхейм рассказал: "В CIOR активно следили за обсуждением новой Стратегической концепции НАТО. Новый документ напрямую касается резервистов, так как любые изменения стратегии альянса меняют и порядок прохождения службы, меняют профессиональные требования к резервистам".

Часто запрашиваемая помощь – разъяснение странам – партнерам НАТО и новым членам НАТО требований к подготовке офицеров, требований к военной системе государства в целом, требований к взаимодействию в рамках военно-гражданского сотрудничества. И особенно – консультативная помощь в уменьшении негативных последствий при переходе в комплектовании вооруженных сил по призыву на контракт, в переходе государств на профессиональную армию. Комитет CIOR по проблемам обороны и безопасности занимается помощью в решении многих вопросов: военного права, оформления юридических документов, интеграции офицеров за границей в зонах операций, прохождения службы в резерве в разных странах.

Предлагая консультационную помощь, CIOR открыта для стран, желающих стать членами НАТО, для стран – участниц программы "Партнерство ради мира" и всех других партнеров. Для этого в CIOR, помимо Комитета по проблемам обороны и безопасности, действуют Комитет по "Партнерству ради мира", Комитет по общественной дипломатии, Комитет по военно-гражданскому сотрудничеству, Комитет по праву.

CIOR собирает большие конгрессы два раза в год. Наиболее значимый из них – четырехдневный Зимний семинар в Штаб-квартире НАТО, организацией которого занимается специальный комитет – Winter Seminar Committee при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Летний конгресс ежегодно меняет принимающую страну. В этом году с 6 по 15 августа офицеры соберутся в Норвегии.

Интереснейшее направление работы – ежегодные международные военно-спортивные соревнования, за которые отвечает отдельный комитет – Military Competitions Committee. Более 250 офицеров из разных стран участвуют в соревнованиях по физической подготовке, командной слаженности, ориентировке на местности, стрельбе, первой оперативной боевой помощи, по правовым аспектам вооруженных конфликтов. Соревнования позволяют оценивать потенциальные возможности резервистов для участия в боевых операциях.

И еще одно направление, пожалуй, самое важное – это работа с молодыми офицерами. В CIOR этим направлением деятельности занимается Комитет по делам молодых офицеров-резервистов. Ежегодно на недельный семинар по проблемам обороны и безопасности приглашается 60 молодых офицеров запаса, которых рассматривают в качестве будущей элиты НАТО и элиты вооруженных сил стран – партнеров НАТО.

Президент CIOR Виллем Верхейм особо подчеркнул: "Очень важно взаимодействие молодых офицеров на международном уровне, развитие международного партнерства с юности, и я приглашаю российских молодых офицеров на семинары, где молодые россияне – офицеры смогут получить опыт дружелюбного общения между военными разных стран, узнать нормы международного военного взаимодействия, научиться находить взаимопонимание вне зависимости от национальности и языковой принадлежности. Это самое важное для нашего общего будущего. Семинары Комитета по делам молодых офицеров-резервистов готовят будущую элиту национальных вооруженных сил и объединяют молодых офицеров резерва со всего мира во имя мира".

Ольга Колесниченко

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы