Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Трансграничное Сколково

30 июля 2010 18:12

Генеральный менеджер проекта "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото Григория Тамбулова с сайта www.ng.ru
Генеральный менеджер проекта "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото Григория Тамбулова с сайта www.ng.ru
В историю создания иннограда Сколково вписана еще одна страничка. В технополисе появится филиал Роспатента. Соглашение об этом достигнуто вчера. Координаторы проекта надеются тем самым усилить правовую защиту отечественных интеллектуальных продуктов и остановить их миграцию на Запад. Коллеги из калифорнийской Кремниевой долины считают иначе. На их взгляд, совершенно не важно, где будет запатентовано открытие, сделанное в России. Если проект будет успешным, дивиденды наша страна не упустит.

Сколково в этом году получит 4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Постановление на этот счет премьер-министр Владимир Путин подписал 26 июля. Сумма единовременно будет зачислена на расчетный счет организации в банке.

Не позднее 31 января следующего года управляющая компания, реализующая проект создания технополиса, должна представить в Минфин отчет об использовании субсидии. В июне помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что на создание инновационного центра в Сколкове в ближайшие 5 лет потребуется 110 млрд. руб., в том числе 15 млрд. в 2011 году.

Вчера произошло еще одно событие, связанное с инноградом. Президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов подписали меморандум о взаимодействии. Соглашение позволит открыть на территории иннограда Сколково отделение Роспатента. Источник "НГ", близкий к президентской комиссии по модернизации, объяснил, что это событие скорее символическое, поскольку большой разницы, где патентовать интеллектуальный продукт – в Москве или в подмосковном Сколкове, нет: "Просто сделан еще один шаг в вопросе продвижения проекта".

Между тем координаторы иннограда вкладывают в это событие особый смысл. Российские власти озабочены оттоком интеллектуальных продуктов, произведенных в нашей стране. Дело в том, что отечественные инноваторы, работающие в технопарках, техновнедренческих зонах, предпочитают патентоваться на Западе и регистрировать права на свои изобретения там же. Они уверены, что европейское право способно покровительствовать им надежнее, чем российское. Считается, что открытие филиала Роспатента в Сколкове поможет изменить эту тенденцию – инноваторы почувствуют себя более защищенными, а пиар-дивиденды от перспективных открытий будет пожинать наша страна.

Западные коллеги Вексельберга думают иначе. Инноватор из Кремниевой долины – управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий в беседе с корреспондентом "НГ" отметил, что России не стоит бояться эмиграции отечественных изобретений на Запад, поскольку инновации – вещь трансграничная. Смысл, на его взгляд, в другом. В нашей стране должно появиться большое число инноваторов, связывающих свою жизнь и будущее именно с Россией. И нет ничего предосудительного в том, что опыта ведения инновационного бизнеса они будут набираться на Западе. Не считает Галицкий принципиальным и где будет запатентовано российское изобретение. Главное, чтобы проекты прогремели на весь мир, – их авторство все равно будет ассоциироваться с нашей страной.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что инновации нужны не сами по себе, а чтобы сделать российскую экономику более конкурентоспособной. Иначе говоря, инновации должны быть полезны реальному сектору. "Исходя из этой логики, совершенно не важно, где продукт будет запатентован – в России или на Западе. Важно, чтобы на инновации был спрос". Если на тот или иной продукт будет спрос внутри страны, то лучше патентовать его здесь, если изобретение рассчитано на западный рынок, то не страшно запатентовать его именно там. "Вопрос спроса ключевой. Необходимо понять, как будут применяться инновации", – убеждена Орлова.

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы