Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Правительство РФ собьет "спекулятивную пену" на засухе

23 июля 2010 17:05

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 23 июля. Работа создаваемой в правительстве РФ подгруппы по мониторингу розничных цен в связи с засухой позволит "сбить спекулятивную пену".

Такое мнение высказал сегодня председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКоРТ) Лев Хасис на встрече первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с руководителями предприятий — производителей молока.

По словам первого зампреда правительства, передает РБК, данную подгруппу межведомственной рабочей группы возглавит заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев. Как отметил Зубков, предложение по созданию подгруппы поддержали участники рынка.

Со своей стороны, Хасис отметил, что это предложение своевременно, так как есть предприниматели, которые используют ситуацию с засухой для повышения цен.

Напомним, ранее Зубков сформировал межведомственную рабочую группу по вопросам преодоления последствий засухи. В состав группы включены представители Минсельхоза, Минфина, Минэкономразвития, МЧС, Росстрахнадзора, Росгидромета, компании "РЖД", экспертного сообщества.

Ранее председатель правительства РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову взять под более жесткий контроль ситуацию с последствиями засухи для российского сельского хозяйства. "Ситуация (с засухой) не улучшается, а ухудшается: у нас было 14-15 регионов, которые пострадали от засухи, теперь их уже гораздо больше", — подчеркнул Путин.

Добавим, накануне глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник выразила уверенность, что повышения цен на сельхозтовары в России не будет.

"Комплекс мер, которые принимаются правительством РФ непосредственно под руководством премьер-министра России, дают нам возможность быть уверенными в том, что никаких повышений цен не будет", — заявила министр.

По ее словам, "на сегодняшний день уже получено 25 млн тонн зерновых, в основном это Южный и Северно-Кавказский федеральные округа". "Темпы уборки не снижаются, объемы полученного зерна также не снижаются по сравнению с прошлым годом, — сказала Скрынник. — Я убеждена, что мы с ситуацией справимся. В этом направлении нет никакой тревоги".

Как уточнила вчера Скрынник, прогноз по сбору урожая в настоящее время составляет около 85 млн тонн. "Мы сможем дать окончательный прогноз после того, как проведем экспертизу пострадавших от засухи регионов", — сказала она.

В настоящее время, по словам министра, 23 региона пострадали от засухи, которая в этом году носит серьезный характер. "Ситуация сложная, она намного сложнее, чем ситуация прошлого года, — констатировала министр. — Гибель урожая составила 10 млн га — это 32 процентов от посевов в пострадавших регионах или около 20 процентов от всей площади посевов".

Добавим, что Минсельхоз РФ с 4 августа 2010 года начнет товарные интервенции на рынке зерна для пострадавших от засухи российских регионов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы