Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путин тряхнул стройотрядовской стариной

15 июля 2010 22:48

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Вчерашний день премьер-министр Владимир Путин посвятил проблемам подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Глава правительства посетил стройплощадки в Имеретинской долине, а затем в неформальной обстановке пообщался с представителями студенческих стройотрядов, работающих на этих объектах. Премьера интересовали заработки и условия труда молодежи, график строительства, ну а бойцов стройотрядов – сам премьер.

Знакомство с трудовыми рекордами стройотрядов, приехавших из разных уголков России, Путин предварил посещением федерального центра спортивной подготовки "Юг спорт". Он был образован и подчинен Минспорту четыре года назад. Центр – единственное место на юге страны, где созданы необходимые условия для круглогодичной подготовки сборных команд по летним и зимним видам спорта. Здесь проходят учебно-тренировочные сборы легкоатлетов, штангистов, футболистов, боксеров, велогонщиков, лучников. Боксеры, конькобежцы, саночники, сноубордисты на базе "Юг спорта" проходят восстановительные сборы. Условия для спортсменов действительно созданы вполне приличные. Особый интерес у премьера вызвал аппарат ударно-волновой терапии, на котором проходил лечение один из спортсменов. "Ну и как, помогает?" – спросил его премьер. Услышав, что положительный эффект от лечения был заметен уже после первой процедуры, Путин воодушевился. "Я к вам тоже зайду", – пообещал премьер, пожаловавшись на боль в плече. "А то я плаваю, плаваю, а оно болит, не проходит", – добавил он.

Теперь дело за малым – дождаться рекордов и олимпийского золота. И хотя Путин об этом впрямую не говорил, подразумевается, что обильные госинвестиции когда-то из количественных показателей перейдут в качественные.

Много надежд связано с зимней Олимпиадой-2014, которую готовится принять Сочи. Программу подготовки к Играм гармонизировали с развитием города как горноклиматического курорта. В настоящее время 12 объектов уже построено. В стадии строительства находится 81 объект, на которых работают более 20 тыс. человек и почти 2,8 тыс. единиц строительной техники. В Имеретинской низменности возводится шесть спортивных объектов, в том числе Центральный стадион на 40 тыс. мест. Срок сдачи этого объекта в эксплуатацию – 2013 год, остальные должны быть построены уже через два года.

Студентов, в подавляющем большинстве своем не обладающих профессиональными навыками, к строительству сложных объектов почти не допускают. Оно и понятно: бетонщики и арматурщики из них не бог весть какие, другое дело – разнорабочие, медсестры и повара. Зарплата в стройотрядах, похоже, соответствует квалификации – в среднем 17 тыс. руб. в месяц.

В общей сложности численность стройотрядов, приехавших на июль–август в Сочи, составляет 1,5 тыс. человек. Большинство из них занято на строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер – горноклиматический курорт "Альпика-сервис". Госкорпорация "Олимпстрой" временно трудоустроила всего 129 студентов. Для встречи с Путиным 20 ударников олимпийского труда организованно доставили на территорию Олимпийского парка к столовой у стройплощадки Большой ледовой арены. Экипированы все были в духе стройотрядов времен СССР, правда, без значков ВЛКСМ. Глядя на них, прошедший комсомол Путин наверняка ощутил ностальгию по своей студенческой юности. Он окунулся в историю, напомнив, что в этом году исполнится полувековой юбилей стройотрядовскому движению, а истоки восходят вообще к 1924 году. Шесть лет назад власти современной России решили тряхнуть комсомольской стариной, реанимировав студенческие строительные отряды. На старте – в 2004 году – в их рядах было всего 3,5 тыс. человек, а сейчас боле 200 тыс. "В следующем году потребуется еще больше рабочих рук", – заявил премьер.

Не отягощенные грузом советских воспоминаний, юноши и девушки комплексовали перед премьером недолго и вполне успешно справились с обязательной программой живого общения Путина с народом. Который с гордостью сообщил, что в стройотряде получил специальность плотника 4-го разряда и за два месяца заработал 900 руб. Половину "оставил" в Гаграх, на вторую купил пальто. И так удачно, что потом носил его лет 10. Студенты не стали завидовать былым заработкам премьера и попросили налоговых льгот. К слову, в советские времена с заработков бойцов стройотрядов подоходный налог не брали. Путин обещал подумать над возможностью отмены налогообложения зарплат бойцов стройотрядов.

Игорь Наумов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы