Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Без государственной поддержки театру не обойтись, считает Калягин

22 октября 2006 16:26

Александр Калягин
Александр Калягин
Александр Калягин, переизбранный председателем Союза театральных деятелей России на третий срок, считает, что перед Союзом стоит еще много нерешенных проблем.

"Мне приятно и почетно, что меня выбрали на третий срок председателем Союза театральных деятелей России. Работа предстоит большая, проблем нерешенных еще немало. Но Союз стал моей семьей, и я пришел возглавить его на третий срок для того, чтобы решать его проблемы и защищать его интересы", – сказал Калягин в интервью РИА Новости.

"У меня вызывает удовлетворение, что Союз стал мощной авторитетной организацией. Я благодарен тем, кто слышал и понимал наши проблемы", – добавил он.

Главной целью Союза актер назвал обеспечение достойной социальной и творческой жизни театральных деятелей.

"Главная цель Союза, как и 100 лет назад, когда возникло "общество вспоможения артистам" – обеспечить достойную социальную и творческую жизнь театральным людям, а сейчас важно помочь им адаптироваться к новым условиям жизни, к новым законам и новым реформам, которые, конечно же, должны учитывать специфику нашей профессии", – отметил собеседник агентства.
И в этом смысле, подчеркнул он, важной победой СТД стал принятый Госдумой закон об автономных учреждениях, где были учтены все предложения театрального сообщества.

"Театр, по новому закону, сам делает выбор – остаться ему бюджетным или стать автономным учреждением культуры, – пояснил Калягин. – При этом государственное финансирование и его объем не зависит от выбранного типа учреждения. Что касается имущества, то в обоих случаях оно остается за театром, который теперь сам распоряжается своими заработанными средствами".

Председатель СТД РФ также рассказал, что предстоит решить еще много вопросов – это увеличение зарплаты в сфере культуры, поддержка детских театров и любительского искусства, русских театров за рубежом и гастрольного движения.

"Сегодня совершенно очевидно, что без государственной поддержки театру не обойтись, и я думаю, что скоро будет принят все-таки национальный проект по культуре. Ведь, без культуры невозможно построить цивилизованного, демократического, процветающего государства. Обо всем этом и пойдет разговор на нашем съезде", – заключил он.

Калягин переизбран на пост председателя Союза театральных деятелей России в воскресенье на пятом съезде Союза тайным голосованием. Из 167 голосовавших за него отдали голоса 158 человек.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы