Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Высокотехнологичная свобода слова

12 июля 2010 22:02

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
В минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев обсудил с руководителями крупнейших российских СМИ их развитие на ближайшие годы. Главный вопрос – финансирование. Впрочем, инвестиции не должны влиять на свободу СМИ. Ее гарантиями, уверен Медведев, станут цифровое телевидение и широкополосный Интернет. Эксперты "НГ" отмечают, что президент последовательно воплощает в жизнь приоритеты, обнародованные недавно в США. Свободе СМИ Медведев отвел в них второе место.

Во время поездки в США президент Дмитрий Медведев, выступая в Стэнфорде, обнародовал 10 приоритетов своей внутренней политики. В их числе – свобода СМИ, борьба с коррупцией, защита частной собственности, инновации, развитие финансовой системы, социальная стабильность и т.д. Свободу прессы глава государства по значимости поставил на второе место. Обращаясь к американской элите, он заявил: "Я хочу, чтобы граждане России могли получать всю необходимую им информацию". Для достижения этой цели он предложил высокотехнологичный подход: "Мы обеспечим в ближайшие годы цифровое телевидение для всех граждан страны, а широкополосный Интернет будет доступен также в ближайшие годы не менее чем для 90% наших граждан". Медведев уверен: это "откроет доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам, что в конечном счете будет гарантировать и свободу слова". Кстати сказать, уровень поддержки этих приоритетов Медведев там же, в Стэнфорде, поставил во главу угла в вопросе выдвижения его кандидатуры на второй срок.

Впервые тезис о высокотехнологичной свободе слова лидер страны озвучил в своем первом Послании Федеральному собранию. "Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в Интернете или цензурировать сразу тысячу каналов", – решил президент.

По возвращении из США Медведев, судя по всему, решил на деле доказать, что приоритеты его внутренней политики не пустые слова. В минувшую пятницу президент пригласил руководителей крупнейших государственных СМИ – Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), российской государственной радиовещательной компании "Голос России", телевизионного технического центра "Останкино", информационных агентств ИТАР-ТАСС и РИА Новости. А также чиновников правительства, так или иначе имеющих отношение к проблемам СМИ и их высокотехнологичного развития.

Первым делом Медведев заявил, что слухи о том, что все СМИ в России государственные, сильно преувеличены. Он привел статистику: на 8 июля этого года зарегистрировано 93 532 средства массовой информации, почти 100 тыс. Это серьезная сила. Причем абсолютное большинство из них (более 90%) – это негосударственные СМИ. "Ситуация ровно наоборот идет, но у нас есть ряд авторитетных СМИ, которые принадлежат государству, как и в других странах", – пояснил Медведев.

Впрочем, такой расклад не снимает с повестки дня вопрос технической отсталости СМИ. Медведева беспокоит технический, цифровой да, собственно, и содержательный разрыв между российскими и ведущими мировыми СМИ. Правда, не меньшая пропасть зияет и между центральной и провинциальной прессой.

Преодолеть отсталость должен помочь Интернет. "Общая цель заключается в том, чтобы в ближайшие годы внедрить, по сути, сплошным образом широкополосный Интернет, выйти в ближайшие годы на 90% потребителей Интернета от общего списочного населения страны, чтобы возможности для использования были у 90% наших людей", – поставил задачу Медведев. "И, конечно, перевести на цифру те каналы, которые у нас есть сегодня, те средства массовой информации, включая и передачу изображений в высокой четкости", – расширил рамки своих планов президент.

Вот только для глобальных задач необходимо соответствующее финансирование. Медведев задался вопросом: как дальше финансировать государственные СМИ и каким образом помогать негосударственным СМИ, в том числе при помощи граждан: "Задача не только государства, не только Федерации, но и регионов, задача представителей гражданского общества, нашего бизнес-сообщества – все возможности для финансирования, какие представляются, должны использоваться", – потребовал Медведев.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров усматривает взаимосвязь между обнародованием приоритетов Медведева в Стэнфорде и дальнейшими действиями президента. Вместе с тем эксперт указывает на то, что команде президента приходится непросто в сфере приложения усилий: "Развивая тему СМИ, Медведев старается не конкурировать с путинской командой". По мнению Петрова, глава государства пытается выступить как символ нового: "Медведев – знаток Интернета, поэтому он пробует сделать его общедоступным. С другой стороны, его усилия не выглядят покушением на политическую систему, которая была ему вверена, он как бы подтверждает, что менять ее не намерен".

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает: "Идея Медведева о том, что 90 из 100 человек должны в ближайшие годы иметь доступ к широкополосному Интернету, – это свидетельство того, что он рассматривает виртуальное пространство как политическую среду, как политическую базу для себя – в роли лидера и президента".

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы