Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Переговоры Медведева и Обамы завершились историческими решениями

25 июня 2010 14:16

Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.kremlin.ru
Холодная война закончена, Медведев вернул Россию в Америку — так СМИ отреагировали на результаты третьего дня визита Дмитрия Медведева в США. Короткий итог: России в ВТО быть, договор по СНВ подпишут, "Боинг" обоснуется в "Сколково". Итог подробный — у корреспондента "Вести ФМ" Людмилы Шаулиной, которая следит за ходом визита главы российского государства в Соединенные Штаты.

Сначала было дело: встреча за закрытыми дверями между президентами двух стран в узком кругу проходила в Овальном кабинете Белого дома, через некоторое время к главам государств присоединились российская и американская делегации. Пресс-секретари сообщают — вопросы в основном касались международных отношений: ситуации в Афганистане, на Ближнем Востоке, а также ядерной программы КНДР и санкций против Ирана. Им на последующей пресс-конференции будет посвящено немало времени. В частности, позиция России по киргизскому вопросу – однозначна.

"Киргизия должна сама справляться с этими проблемами. Россия не планирует и не планировала направлять туда свой отдельный миротворческий контингент, хотя консультации по этой теме проводились. И действительно, я получил обращение от исполняющей обязанности президента республики Розы Отунбаевой ", — заявил Медведев.

Оглашено историческое решение. Переговоры по ВТО, которым в этом году исполнилось уже 13 лет, наконец, завершаются, заявил президент США.

"Вступление России в ВТО — в интересах не только России, но и США, и всего мира. Мы настроены на достижение конкретных результатов в этом вопросе. Что касается временной перспективы – договорённость достигнута на 99%. Оставшийся процент представляет собой трудные вопросы и потребует еще каких-то усилий", — пояснил Обама.

Дмитрий Медведев согласился, некоторые технические нюансы существуют, но команды уже получили импульс работать по ним так быстро, насколько это возможно. Главное — определены сроки.

"Мы надеемся, что эта работа будет завершена до конца сентября текущего года. Я доволен тем, что мы поставили временные рамки, чтобы не растерять тот позитив, который мы накопили в отношениях с президентом Обамой, и не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или тримминге свиней", — пояснил Медведев.

Вопросы, которые осталось обсудить, — вполне решаемы, уверен директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский .

"Это хорошая новость, конечно, давно надо было завершать переговоры. Остались вопросы, по которым мы еще не договорились, но договориться можно: объемы поддержки сельского хозяйства, вопросы экспортных пошлин — это надо с ЕС решать, функционирование государственных торговых предприятий в условиях ВТО — это мы с США решаем. Ну и некоторые вопросы по интеллектуальной собственности", — рассказывает Портанский.

По теме СНВ вопросов, похоже, не осталось. Как сообщил глава российского государства, ратификация договора в настоящее время готовится в парламентах обоих государств.

"Мы обсудили ситуацию вокруг договора об СНВ. Наша задача — задача двух президентов — обеспечить его спокойную и предсказуемую ратификацию нашими парламентами. Я надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время", — заявил Медведев.

Дальше — короткий отдых. Завтрак в закусочной Ray's Hell Burger: Обама у кассы самообслуживания заказывает бургер с сыром, помидорами и солеными огурцами, а Медведев — бургер с чеддером, острым перцем и грибами. Американский президент выступил в качестве гостеприимного хозяина.

"Я плачу, я хочу покрасоваться", — пошутил Обама.

Об этом визите в новом блоге президента в "Твиттере" появляется уже 19-ая по счету запись: "Давно не ел гамбургеров". Затем — посещение Конгресса и встреча с представителями бизнеса. Еще одна новость, которую прокомментировал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, — инноград прирос партнерами. Подписаны договоры по участию компании "Боинг" и Массачусетского технологического института в российском проекте.

"Успех “Сколково”, честно говоря, не только и не столько в подписании соглашений с Cisco и с “Боингом”, которым мы очень рады, и, я думаю, что будет и очень много другого, но и в людях, которые будут там работать", — заметил Вексельберг.

Как сообщил директор по внешним связям компании "Боинг" Дмитрий Хрол, в числе договоренностей, достигнутых с компанией, — переезд специалистов концерна в Россию.

"Государственная корпорация “Ростехнологии” подтвердила намерения разместить свой заказ на 50 самолетов “Боинг” семейства Next Generation — 737. Еще одно соглашение – “Боинг” анонсировал свое участие в проекте иннограда “Сколково”. “Боинг” переместит туда около 300 программистов, инженеров и ученых, которые будут работать над проектированием современных гражданских самолетов “Боинг”", — рассказал Хрол.

На этом визит Дмитрия Медведева в США завершился. Полуторачасовой перелет — и самолет президента приземлился в Торонто, где уже сегодня начнутся встречи в формате "большой восьмерки".

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы