Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сергей Миронов встретился с аргентинскими интеллектуалами

17 июня 2010 00:23

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта http://rosmu.ru
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта http://rosmu.ru
Во вторник, 15 июня, председатель Совета Федерации, находящейся в Республике Аргентина с официальным визитом во главе делегации палаты, выступил с лекцией в Совете Аргентинской Республики по международным отношениям (КАРИ)

На рубеже веков, сказал Сергей Миронов, в мире произошли качественные сдвиги. Главное – исчез основной идеологический и конфронтационный разлом, во многом определявший облик системы международных отношений ХХ века. Мир радикальным образом изменился и усложнился. В политическом лексиконе всех стран и регионов планеты утвердились такие понятия, как многополярность и глобализация. Это – реалии нашего времени.

Многополярность стала определяющей доминантой современных международных отношений. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Сергей Миронов отметил, что глобальный финансовый кризис еще больше укрепил эту тенденцию. По оценке многих авторитетных экспертов, продолжил он, под воздействием кризиса век абсолютной гегемонии США и Европы в международных отношениях заканчивается. В свою очередь, усиливается роль новых региональных держав и объединений.

Некоторые изменения в мировой политике в последние годы были также вызваны происходящей сменой политических элит в целом ряде государств. По мнению председателя Совета Федерации, это создает новые возможности для вывода российско-американских отношений из состояния застоя, преодоления недоверия и отчужденности, выстраивания их на равноправной и взаимовыгодной основе.

Со своими партнерами, заметил С. Миронов, мы сотрудничаем только с позиций полного равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды. При этом стратегической задачей внешней политики России является обеспечение конкурентоспособности страны в системе международных отношений XXI века.

Далее председатель Совета Федерации остановился на таком понятии, как "парламентская дипломатия". Это важная составляющая современной международной жизни. Повышение ее роли – объективный процесс, отражающий усиление фактора гражданского общества и социально-политической инициативы общественных сил во многих странах мира.

Мы вправе задаться вопросом, сказал Сергей Миронов, а в чем состоит отличие "парламентской дипломатии" от дипломатии государственной в классическом ее понимании?

По его мнению, "парламентская дипломатия" призвана не подменять, а дополнять усилия коллег из органов исполнительной власти. Поэтому она имеет в международных отношениях свою собственную, уникальную нишу.
Важная особенность "парламентской дипломатии" состоит в том, что в отличие от традиционной государственной дипломатии, она более свободна, в частности, не "зашорена" разного рода инструкциями.
Но самое главное – хотя у парламентариев и нет верительных грамот, у них имеется не менее весомый мандат – мандат избирателей, то есть народов своих государств.
Многовекторность внешней политики России, продолжил Сергей Миронов, проявляется во взаимоотношениях нашей страны со всеми регионами планеты.
С позиций равноправия, уважения интересов партнеров и взаимной безопасности мы выстраиваем отношения и в Содружестве Независимых Государств, и с нашими соседями в Европе и Азии.
В связи с этим отрадно отметить, что в последние годы Латинская Америка прочно утвердилась в качестве важного и самостоятельного направления внешней политики России.
Сегодня латиноамериканские страны генерируют мощный инновационный импульс, настойчиво ищут пути корректировки диспропорций глобализации. Здесь разрабатываются интересные, нестандартные подходы к решению социальных проблем и созданию оптимальных моделей устойчивого развития.

Россия видит в Латинской Америке один из важных центров формирующегося многополярного мира, который обладает значительным политическим, экономическим, природным и человеческим потенциалом. Не случайно три латиноамериканских государства – Бразилия, Мексика, Аргентина – входят в "двадцатку" крупнейших экономик мира.

Россия объективно заинтересована в экономически сильной, политически стабильной, демократической Латинской Америке, которая играет активную роль в мировых делах, заявил глава СФ. В политическом плане Россия и латиноамериканские страны выступают как единомышленники в решении ключевых проблем современности. Это происходит при опоре на международное право, на центральную роль ООН и укрепление многосторонних начал в международных отношениях.

Стремление латиноамериканских стран к повышению собственной роли в мировых делах, диверсификации внешних связей, в том числе торгово-экономических, полагает С. Миронов, формирует объективную основу для расширения и укрепления присутствия России в регионе. Благоприятным социально-психологическим фоном здесь является отсутствие идеологических барьеров, политических проблем и споров, взаимный интерес к культурному и историческому наследию.

За последние годы, продолжил председатель Совета Федерации, уровень наших отношений со странами континента рос в геометрической прогрессии. Намечены масштабные планы взаимодействия по многим важным направлениям сотрудничества. И сейчас главное – совместными усилиями добиваться их полной реализации.

Сергей Миронов выразил уверенность, что поставленные цели будут достигнуты. От этого выиграют не только Россия и Латинская Америка, но и все мировое сообщество.

Затем председатель Совета Федерации ответил на вопросы участников встречи. Они касались взаимоотношений России и НАТО, предстоящего вступления России в ВТО, ситуации с правами человека в республиках Северного Кавказа, санкций ООН в отношении Ирана, военного сотрудничества России с Венесуэлой, возможного присоединения Аргентины к БРИК, полного и окончательного уничтожения ядерного оружия на всей планете.

Отвечая на последний вопрос, Сергей Миронов сказал, что если такое и произойдет, то, увы, не завтра и не послезавтра. "Хотя, – подчеркнул он, – речь идет о самосохранении человечества". Председатель Совета Федерации назвал недавно заключенный между Россией и США договор о сокращении ядерных вооружений важным шагом в этом направлении.

источник: REGIONS.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы