Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Политика, поверенная алгеброй: Медведев отработал половину президентского срока

07 мая 2010 15:13

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 7 мая. Президент России Дмитрий Медведев сегодня отметит скромную, на первый взгляд, дату – два года работы на высшем государственном посту. Это ровно половина срока, отведенного ему Конституцией на выполнение обязанностей президента. Мало и много.

Медведеву и России выпали весьма непростые и очень разные два года. Всевозможные неприятности буквально валились на страну одна за другой. Военная агрессия Грузии против Южной Осетии и проживающих в ней российских граждан, мировой финансовый кризис, череда терактов и катастроф. Даже в спорте нам перестало везти. "Проверка на прочность" оказалась максимально серьезной, без поблажек, скидок и "дополнительных минут".

"Я, может, и рад был бы разделить ответственность с кем-то, особенно в самые драматические периоды, например, в августе 2008 года, когда произошел известный конфликт на Кавказе... Но наиболее важные, наиболее сложные решения, к сожалению, приходится принимать самому", – признался Медведев в одном из недавних интервью.

За эти два года ему пришлось повседневными делами опровергать упреки скептиков, утверждавших, что в тандеме Медведев-Путин по прежнему первым номером остается второй президент России. "Я немножко устал, надоело отвечать на вопрос, кто принимает решения в стране... Решения принимает тот, на кого эти решения возложены законом. Если говорить о вопросах внешней и внутренней политики, обороны, безопасности – это только президент, и больше никто", – повторяет Медведев. И поступает именно так.

Он принес присягу 7 мая 2008. Юрист, преподаватель, чиновник, бизнесмен, третий президент России – Медведев, только в 2009 отметивший 45-летие, стал одним из самых молодых мировых лидеров, руководителем нового поколения и проводником современных взглядов.

За два последних года внешняя политика России, пройдя через кризисные ситуации, накопив количественный потенциал, начала переходить к новому качеству. Кризисные ситуации забываются, итог остается: Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, вернулась к сотрудничеству со странами Латинской Америки, "перезагрузила" отношения не только с Вашингтоном, но и Украиной, активно продвигает идею создания новой системы европейской безопасности, после почти полувековых споров договорилась провести границу с Норвегией в Баренцевом море. Апофеозом же стало подписание 8 апреля 2010 в Праге нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Дмитрий Медведев и Барак Обама, понимая важность для истории этого момента, даже захватили на память ручки, которыми подписывали документ.

Во внутренней политике Медведев отчетливо проявил собственный стиль – компьютеризированный, технологический, правовой. Он словно доказывает: можно, перефразируя поэта, "поверить алгеброй политику". Медведев проявляет себя как современный менеджер, прагматик-технократ, все его политические ходы и инициативы понятны и прозрачны, поскольку поддаются очевидному арифметическому счету

Он обновил почти треть губернаторского корпуса и предложил сократить количество часовых поясов в стране и отменить переход на летнее и зимнее время, обнародовал свои доходы и приучает чиновников самим искать в интернете жалобы на самих себя. Если кому-то покажется, что ИТ-технологий и юридических вопросов слишком много в работе нынешнего президента, то нельзя забывать, что именно этого не хватало и не хватает России начала ХХ1 века.

Не случайно главным "детищем" Медведева стала Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики. Модернизация России – основной лозунг и основная цель главы государства.

Объявив войну коррупции еще будучи кандидатом в президенты, Медведев ведет ее с методичностью компьютера, одну за другой заполняя клетки, которых так не хватает в нашем правовом общественном сознании.

Значительную часть экономических проблем Медведев доверяет правительству, как и положено по разграничению полномочий между властными структурами. Однако если он сам обращается к экономическим вопросам, то ответы получает весьма впечатляющие и далеко выходящие за рамки хозяйственных. Его договоренность с президентом Украины Виктором Януковичем о 30-процентной скидке на цену на газ позволила России попутно "закрыть" еще одну животрепещущую проблему и продлить на четверть века пребывание Черноморского флота в Севастополе. "Цена высокая, но не запредельная", – лаконично и абсолютно технократично прокомментировал сам президент.

Первым указом Медведева на посту президента, подписанным 7 мая 2008, стало распоряжение обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. К сегодняшнему дню, за два дня до 65-й годовщины Победы, 28 тыс 494 ветерана справили новоселье.

Впереди у президента еще два полных года работы, в течение которых все чаще будет звучать вопрос: будет ли Медведев баллотироваться на второй срок. До сих пор он отвечал, что не исключает такой возможности. "Самое главное – выполнить всё, что я обещал в этом цикле", считает Медведев и обещает, что договорится с Путиным, кто из них будет выставлять свою кандидатуру на выборах в 2012 году. Премьер высказывается в таком же ключе. Интрига сохраняется, но на политических акциях России она никак не отражается.

Следующий президент России будет работать на этом посту уже не четыре, а шесть лет.

Вероника Романенкова

источник: АМИ-ТАСС

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы