Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Парад Победы: без суворовцев, но с союзниками

06 мая 2010 20:40

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Военный парад к 65-летию Великой Победы организуется на уровне, достойном грандиозной даты. Отличия от прошлых парадов существенны. Все обсуждают участие в шествии иностранных войск, а также неожиданную "демилитаризацию" суворовцев и нахимовцев.

По установившейся в последние годы традиции, парад будет состоять из четырех частей: исторической, современной пешей, технической и воздушной. По Красной площади торжественным маршем пройдут более 10 тыс. 500 российских военнослужащих, около тысячи их иностранных коллег, проедут 159 боевых машин, а в небе пролетят 127 самолетов и вертолетов.

Командовать парадом будет командующий Московским военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать – министр обороны Анатолий Сердюков. Оба – на старых добрых советских кабриолимузинах ЗИЛ пепельного цвета.

Первой по брусчатке Красной площади, опять-таки, по традиции, пойдет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, за ней – знаменные группы с государственным флагом, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил и штандартами фронтов. Затем – три роты в историческом обмундировании пехоты, авиации и флота времен Великой Отечественной войны, с автоматами ППШ.

Вот за ними-то и последуют иностранные гости. Сначала – из армий стран СНГ, причем командир туркменского батальона проскачет на жеребце. А потом – дальнее зарубежье, представители союзников по Антигитлеровской коалиции. Это подразделения Уэльского полка британской армии, 18-го пехотного полка США, летчики французской эскадрильи "Нормандия-Неман" и почетный караул Войска Польского. Каждая страна представлена подразделением в 70 военнослужащих.

Приглашение союзников, а ныне членов НАТО, вызвало бурную дискуссию в российском обществе. Коммунисты из КПРФ, продолжающие считать НАТО вероятным противником, энергично протестовали в разных СМИ, включая демократические. А вот последний министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов отметил, что присутствие гостей из НАТО демонстрирует их уважение к нашей Победе. Союзники вместе с российскими солдатами тренировались на Красной площади ночью и, говорят, даже напугали кого-то из случайных свидетелей.

Далее в пешем строю традиционно пройдут подразделения родов войск и военно-учебных заведений. А именно: Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, академий ВВС имени Жуковского и Гагарина, РВСН имени Петра Великого, военно-космической имени Можайского. Пройдут парадные расчеты военных училищ и институтов, 331-го парашютно-десантного полка, батальона морской пехоты. За ними проследуют коллеги из Московского пограничного института, батальона Внутренних войск, Академии гражданской защиты МЧС, Военно-технического университета спецстроя.

Своего рода шоком для патриотической общественности стал отказ от вывода на парад суворовцев и нахимовцев. Но ничего не поделаешь: министр обороны Анатолий Серодюков, уже успевший поразить общество рядом новшеств, рассудил, что суворовцы – это все-таки школьники, и им надо учиться, а не тратить достаточно много часов на строевую подготовку. Кроме того, оказывается, от усиленной шагистики у подростков "могут появиться варикоз, гипертония, физическое и умственное переутомление". Это решение вызвало у патриотов едва ли не более противоречивые чувства, чем от марширующих янки. Что же у нас мальчики, совсем "сахарные" стали? Но главное, по их мнению, в том, что само нахождение в парадных расчетах на Красной площади преисполняло подростков гордостью, давало возможность почувствовать себя причастными к великой истории.

Техническая часть в этом году начнется с исторических колонн: по площади пройдут девять сохранившихся танков Т-34-85 образца 1944 года, на которых Красная Армия входила в Европу, и восемь самоходных орудий Су-100. Только бы не случилось непоправимых поломок!

Колонны современной техники будут многочисленней: по 13 боевых машин, первая со знаменем, остальные в колонну по три. Сначала бронеавтомобили "Тигр", за ними разведывательно-патрульные машины "Дозор", бронетранспортеры БТР-80 и боевые машины пехоты БМП-3. Танковые войска будут представлены машинами Т-90А, самоходная артиллерия – 152-милиметровыми гаубицами "МСТА-С".

Затем настанет черед еще более тяжелой техники – по восемь машин в колонну по два. Самоходные огневые установки "Бук-2", огнеметные системы ТОС-1, реактивные системы залпового огня "Смерч". За ними – зенитно-ракетные С-400 и зенитно-ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", оперативные ракетно-тактические "Искандеры". Замыкать шествие будут стратегические межконтинентальные "Тополь-М" — всего три гигантских машины.

От боевых порядков воздушной техники просто захватывает дух. Первыми пролетят вертолеты Ми-8 с флагами и знаменами, затем – Ми-24, Ми-26, Ка-27, 50 и 52. Без флагов и знамен, зато с повышенной боевой мощью. В сложной конфигурации проследуют фронтовые истребители МиГ-29СМТ и штурмовики Су-25СМ.

Далее в небе покажутся крупные самолеты в сопровождении малых: "Руслан" и А-50 с "Сушками", Ил-80 с МиГами, топливозаправщики Ил-78 с "Сушками", МиГами и "Як-130". Тройками проследуют турбовинтовые бомбардировщики Ту-99 и сверхзвуковые Ту-160, шестеркой – Ту-22М3. Воздушный парад замкнут пилотажные группы "Стрижей" и "Русских витязей". Все это воздушное великолепие пролетит над головами гостей и участников всего за восемь минут.

Трибуны у Кремлевской стены, к сожалению, не слишком вместительны. Среди гостей будет свыше 1,5 тыс. московских ветеранов войны и более тысячи ветеранов, приглашенных Министерством обороны, в том числе свыше 200 гостей из-за рубежа. Небольшими делегациями будут представлены США, Великобритания и Франция – и все республики бывшего СССР. Хотя отношения с Грузией сейчас хуже некуда, восемь грузинских ветеранов, тем не менее, приглашены. От Васильевского спуска к трибунам ветеранов подвезут на новых электромобилях, предоставленных правительством Москвы.

Мавзолей Ленина на время парада будет "задрапирован" огромным фанерным государственным триколором. Это известие также вызвало возмущение коммунистов.

Сама Красная площадь будет закрыта для обычных посещений до 10 мая. Ну, а в городе в связи с парадом, как и в связи с подготовкой к нему, неизбежны определенные ограничения движения. Это касается прилегающих к Кремлю центральных улиц, таких как Ильинка, Варварка и др. В некоторых окраинных районах, таких как Осенний бульвар или улица Богданова, в связи с прохождением техники изменится движение общественного транспорта.

С 7 по 10 мая также во время прилетов иностранных делегаций будет перекрываться движение по Киевскому шоссе до Внукова. Авиапассажирам советуют добираться до аэропорта по Минскому и Боровскому шоссе или на аэроэкспрессах с Киевского вокзала. Более того, графики полетов в эти дни авиакомпании должны будут координировать с Росавиацией и Федеральной службой охраны. В первую очередь, "подвинут" чартерные и частные авиарейсы. Ничего не поделаешь, праздник.

Леонид Смирнов

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы