Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российскую армию хотят спасти студентами – подробности

04 мая 2010 20:25

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
В России, возможно, отменят отсрочку от службы в армии для студентов после первого или второго курса. Также предлагается увеличить срок весеннего призыва и поднять планку призывного возраста с 27 до 30 лет. Эксперты, опрошенные "БалтИнфо", считают, что такие меры позволят ненадолго "заткнуть демографическую брешь" и оздоровить обстановку в армии.

Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов, отсрочка от службы в армии на время учебы в вузе должна быть отменена после завершения студентом первого или второго курса.

По его мнению, студент в случае призыва после первого или второго курса в армию на один год ничего не потеряет, так как подобная практика существует, когда студенты берут академический отпуск.

Кроме того, Смирнов предлагает подумать над увеличением верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет. По его словам, в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца – чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня, как сейчас.

"В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет", – заявил Смирнов.

При этом он уточнил, что призывать в армию не с 18 лет, как это делается сейчас, а в более старшем возрасте "нецелесообразно". "18 лет – тот возраст, когда человек уже определился в жизни, он здоров, полон сил, и служба в армии молодому организму только на пользу", – считает он.

Эксперты, опрошенные "БалтИнфо", считают предложенные реформы закономерным продолжением попыток "заткнуть демографическую брешь" в России. По словам руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, государство пытается заставить молодежь идти служить "под любым соусом".

"Нельзя забывать о том, что Россия сидит в глубочайшей демографической яме. Попытки заткнуть эту брешь должны привести к попыткам как-то дополнительно увеличить призыв", – отметил Цыганок.

Эксперт рассказал, что все российские студенты поделены на три условные группы. Те, кто учатся в 27 самых престижных вузов страны, заканчивают военные кафедры и не служат вовсе. Еще в 30 университетах заканчивают военные кафедры и проходят краткую службу. Студенты 150 вузов служат после учебы по контракту. Выпускники всех остальных высших учебных заведений идут служить без всяких отсрочек и льгот.

"Нужно опираться на то, какая России в дальнейшем понадобится армия. В сущности, брать студентов — не так уж и плохо. Стрелять можно научить любого солдата, а вот сложную специальность освоит далеко не каждый", – сказал Цыганок.

Согласен с таким мнением и заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Он отметил, что призыв студентов, как и 30-летняя планка призывного возраста несколько оздоровят обстановку в армии.

"В 80-х гг. прошлого века в СССР был опыт призыва студентов, и он стал положительным. Действительно, на 1 год может себе позволить уйти любой студент, взяв академический отпуск. Присутствие в армии мало-мальски образованных людей позволит избавиться от дедовщины и ликвидировать такое понятие как "откосы", – подчеркнул Храмчихин.

Эксперт убежден, что улучшится и боевая подготовка солдат, так как навыки к обучению позволят быстрее и качественнее "схватывать" информацию.

"К сожалению, мы можем констатировать, что в большинстве своем студенты образованнее того люмпенизированного класса, который, как правило, сейчас проходит службу в армии. Но нужна и справедливость: почему служить должен только тот, кто не успел убежать, откупиться, не смог поступить в вуз? Именно поэтому идея с призывом студентов выглядит привлекательно", – отметил Храмчихин.

С таким мнением категорически не согласна глава общественной организации "Солдатские матери" Элла Полякова. По ее словам, предложенные изменения только повысят в России уровень коррупции.

"Сейчас все побегут в специальные фирмы, занимающиеся продажей военных билетов. Оборот этой и без того коррумпированной сферы вырастет в десятки раз. Это просто преступление — толкать молодых людей на такое. Призыв вообще должен быть отменен", – подчеркнула Полякова.

По мнению правозащитницы, новые предложения должны быть приняты, если власти окончательно хотят превратить армию в тюрьму. "И тогда у нас будет два дополнительных миллиона заключенных", – сказала Полякова.

Цыганок по поводу заключенных имеет совершенно другое мнение. По его словам, именно недобор "приличных молодых людей" в начале 70-х гг. XX века заставил власти впервые набирать в армию тех, кто побывал в тюрьмах.

"Именно те, кто сидел, привнесли в армию элементы тюремной жизни, развили дедовщину. Если наполнить армию студентами, негативные проявления смягчатся. Нужно как в Европе сделать пятидневку, дать людям условия для службы. Сержантов набирать только из контрактников, рядовой состав набирать по призыву. Тогда дело сдвинется с мертвой точки", – отметил Цыганок.

Добавим, что это уже не первые шаги, предложенные Генштабом и Минобороны по изменению системы призыва. Так, с этого года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только контрактниками, но и солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву.

Кроме того, российских военнослужащих-срочников планируется перевести на пятидневный режим несения службы, предоставив два выходных в неделю.

Анна Юдина

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы