Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Филологи: Клавиатура – главный враг буквы "ё"

15 апреля 2010 20:59

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Министр культуры Александр Авдеев встал на защиту буквы "ё". По его мнению, скоро 7-ая буква алфавита может пропасть из "великого и могучего". Эксперты считают, что министр торопиться с выводами, и называют главного врага "ё" – компьютерную клавиатуру.

Буква "ё" может скоро исчезнуть из русского языка. Такое заявление сделал сегодня министр культуры России Александр Авдеев. По его мнению, буква "ё" украшает русский язык, делает его и фонетично богаче, и в письменном виде она также необходима, чтобы не создавалось неправильное или неряшливое произношение.

"Мы сами виноваты в том, что она исчезает, потому что не ставим эти две точки. Я думаю, что надо начинать с себя, и правильно поступают те, кто их ставит", – отметил Авдеев.

Эксперты, с которыми побеседовал корреспондент "БалтИнфо", разделились во мнениях по судьбе буквы.

Так, президент СПбГУ, доктор филологических наук Людмила Вербицкая, считает что буква "ё" не исчезнет из русского языка. По крайней мере, по ее словам, Совет по русскому языку при правительстве России делает все возможное, чтобы сохранить букву "ё" в правописании.

"Решением нашей комиссии мы обязали вернуть "ё" в написании фамилий в документах и в географических названиях. А то часто стали случаться юридические коллизии", – отметила Вербицкая.

По ее словам, в России есть два памятника букве "ё": в Ульяновске и Москве. "Я надеюсь, что "ё" сохранит свое законное место в русском языке", – добавила Вербицкая.

Член межведомственной комиссии по русскому языку Виктор Чумаков также полагает, что буква "ё" никуда не пропадает из русского языка, и предлагает радикальные меры по ее спасению.

"Штрафовать нужно таких людей, которые уродуют русский язык, калечат", – считает он.

Писатель Мария Арбатова также согласна с министром культуры и считает, что скоро мы станем свидетелями похорон "ё".

"Совсем скоро мы будем рассказывать своим внукам, что была такая смешная буква с двумя точками наверху и называлась она буквой "ё", – заявила она в разговоре с корреспондентом "БалтИнфо"

По словам Арбатовой, в эру всеобщей компьютеризации буква "ё" уйдет в исторический архив. "Мы привыкли уже читать "е" как "ё". Да и писать так проще, не надо искать на клавиатуре вторую клавишу", – сказала Арбатова.

С ней согласен Виктор Чумаков. По его мнению, самый большой враг буквы "ё" – современная компьютерная клавиатура.

"Многие не знают, где на ней буква "ё". Она, действительно, расположена странно, не там где раньше, рядом с "ю", а рядом с цифрами, и пользоваться ею неудобно", – пояснил Чумаков.

Дизайнер Артемий Лебедев известен тем, что является ярым противником "ё". Он считает "ё" – недобуквой, а ее использование – насилие над читателем. В своем блоге он развернул целую компанию по искоренению ненавистной ему буквы.

В частности он пишет: "Ё" должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит".

Отметим, что 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой состоялось одно из первых заседаний Российской академии, на котором присутствовали Державин, Фонвизин и другие. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного "Словаря Академии Российской". Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово "ёлка". Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесенное ею слово "іолка", спросила: "Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?" Заметив, что "выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит", Дашкова предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол".

Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква "ё" получила официальное признание

Известной буква "ё" стала благодаря Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался ее автором

В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха "Аониды", выходившего из той же университетской типографии, с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёлъ", "мотылёкъ", "слёзы", а также первый глагол "потёкъ". Однако неизвестно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства.

Отметим, что "ё" самая молодая буква русского алфавита. Официальное признание "ё" получила 18 ноября 1784 года. До этого в правописании "ё" заменяло сочетание букв "i" и "о". Известной буква "ё" стала благодаря Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался ее автором.

Максим Якубов

источник: BaltInfo

Последние материалы раздела

Обсуждение

OrlovIO
19 апреля 2010 11:50

Главный враг русского языка – неграмотные писатели и журналисты.

"министр торопиться с выводами"
"Людмила Вербицкая, считает что"
"полагает, что буква "ё" никуда не пропадает из русского языка, и предлагает радикальные меры по ее спасению."
"не там где раньше"
"развернул целую компанию"
"Известной буква "ё" стала благодаря Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался ее автором" – фраза написана два раза
"Отметим, что "ё" самая молодая буква русского алфавита."

Господа, если уж пишем статьи про язык, то давайте хотя бы это делать грамотно. Ну стыдно же, право слово.
В школе за такое сочинение "два" бы поставили...

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы