Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия не должна допустить фальсификации истории освоения космоса

12 апреля 2010 18:05

Иллюстрация с сайта www.regions.ru
Иллюстрация с сайта www.regions.ru
12 апреля Россия отмечает День космонавтики. В этот день 49 лет назад первый космонавт – Юрий Гагарин – совершил первый полет в космос: на космическом корабле "Восток" он облетел Землю по орбите. Сейчас эти славные страницы истории, наравне со всеми другими страницами, повествующими о победах и достижениях нашей страны, становятся объектом фальсификаций.

На это обстоятельство не так давно обратил внимание премьер-министр России Владимир Путин. На заседании Оргкомитета празднования 50-летия полета Юрия Гагарина он поручил проанализировать учебные пособия на предмет фальсификации истории освоения космоса.

"Даже в российских магазинах можно купить книги и обучающие компьютерные программы для детей, в которых нет ни одного слова ни о первом спутнике Земли, ни о гагаринском старте", – заявил Владимир Путин. По его словам, гораздо лучше пропагандируются достижения американской космической отрасли.

Слова премьера оказались пророческими: когда за несколько дней до празднования Дня космонавтики в Москве скончался легендарный Виталий Севастьянов, это событие заинтересовало СМИ гораздо меньше смерти какого-нибудь средней руки шоумена. Распространившаяся в России идеология общества потребления вызвала обесценивание прежних идеалов, и они сейчас разрушаются одновременно с двух сторон: пока западные идеологи настырно продвигают свою версию истории, Россия сама по доброй воле отказывается от своих ценностей и достижений. Между тем президент Дмитрий Медведев указывал на роль пропаганды достижений отечественной ракетно-космической техники в патриотическом воспитании молодежи, без которого нельзя выполнить задачи по модернизации страны.

Нет ли и нашей вины в том, что в последние годы история стала так активно переписываться не в пользу России? Можно ли увлечь современную российскую молодежь идеалами космической романтики и трудового подвига, можно ли воспитать ее на примерах Гагарина и Королева? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Отметив, что история освоения космоса является важным компонентом патриотического воспитания, парламентарии невысоко оценили нынешний уровень пропаганды достижений отечественной космонавтики и возложили вину за создавшуюся ситуацию на все общество.

Россия занимает "достойное место" в мировой космической отрасли, заявил председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, бывший последним председателем Совета министров СССР.

"Наша страна – родина Юрия Гагарина – первого человека в мире, совершившего полет в космическое пространство. Это первенство у нас никто не отберет", – подчеркнул сенатор.

В том, что молодые люди отошли от области космоса, что она стала им не интересна, парламентарий винит в том числе и журналистов. Политик с сожалением констатировал, что в последние годы по телевидению в основном показывают программы "в стиле уважения к золотому тельцу, а не к истории, космосу". Между тем, убежден сенатор, "молодежь надо воспитывать в духе патриотизма, а не в духе "стань таким же, как Абрамович". "Тогда и атмосфера космической романтики вернется, и гордость Гагариным, и желание на него равняться вновь появится", – считает Николай Рыжков.

Бережно относиться к истории своего Отечества призывает председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"Работу по пропаганде истинной истории нашей страны никто за нас не сделает", – заявил сенатор.

"Никто за нас не будет убирать ту пакость, которая льется с российских телеэкранов и, которой наполнены газетные полосы", – подчеркнул парламентарий, заметив, что в мире существует достаточно желающих лишить нас истории. "Если недруги окончательно оболгут российскую историю, то мы превратимся в биологический подвид", – резюмировал Чеченов.

В преддверии Дня космонавтики политик высказал мнение, что у современной молодежи начинает вновь постепенно появляться интерес к космосу. "Тяга к изучению Вселенной затихла лишь на время. Сегодня мы видим, что молодые люди стали интересоваться советскими космическими достижениями, наукой, инженерной отраслью – теми сферами, которые могут дать новый толчок к освоению космического пространства", – уверен сенатор. Так что, пришел к выводу Хусейн Чеченов, "еще не все потеряно, молодых людей можно будет развернуть лицом к нашим легендарным космонавтам".

Современная молодежь не будет воспринимать космонавтов с тем воодушевлением и гордостью, которые были у советских ребят, убежден член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Омской области, генерал-майор милиции Асламбек Аслаханов.

"Воспитывать современных молодых людей в духе патриотизма на примере героических подвигов советских космонавтов у нас не получится", – заявил сенатор. "Они это не воспримут, поскольку у России в отличие от Советского Союза успехов в космической отрасли нет, американцы нас давно обогнали, а на прошлом багаже далеко не уедешь", – пояснил парламентарий.

Кроме того, обратил внимание политик, если раньше дети хотели быть космонавтами, то сейчас все их внимание устремлено в сторону "бизнесменов, олигархов, киллеров, проституток". "Понятно, в этом виноваты мы сами. Но хватит ли у нас сил что-то изменить?", – задался вопросом Асламбек Аслаханов.

Государство должно пресекать все попытки сфальсифицировать историю нашей страны, включая историю освоения космоса, убежден заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

"Одновременно оно должно работать в направлении популяризации космической отрасли", – заявил сенатор.

С горечью заметив, что в этом направлении делается крайне мало, парламентарий вспомнил советский период, когда, по его выражению, "в стране была создана прекрасная атмосфера загадочности космоса: с одной стороны, присутствовала тайна космического пространства, с другой, получение реальной возможности в него проникнуть".

Вернуть тот космический дух, по мнению Починка, можно и нужно. Для этого он предлагает использовать и возможности Интернета. "Современная молодежь – компьютерная, поэтому следует разрабатывать компьютерные игры, посвященные подвигу Гагарина, другим космонавтам, в том числе и нашим современникам, запущенному СССР первому искусственному спутнику Земли и другим нашим космическим достижениям", – указал он, посоветовав выпускать и новые увлекательные книги на эту тему.

"Просто гордиться своими достижениями – мало, необходимо работать, поднимая престиж космической отрасли", – заключил Александр Починок.

Увеличить количество часов на изучение достижений отечественной космонавтики в средней школе советует председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Магаданской области Сергей Иванов.

"Детям в школе недостаточно дается знаний по истории освоения космического пространства советскими и российскими космонавтами", – заявил сенатор. Поэтому, пояснил парламентарий, в этой области у них явный провал. "Откуда же взяться интересу к космической науке, если о ней ничего не знаешь?!", – недоумевает Иванов.

Тем не менее политик настроен оптимистично. Ему кажется, что не все так страшно с современной молодежью, как это преподносят многие видные политические, общественные и религиозные деятели. "Уверен, если государство поставит себе целью воспитывать молодежь в духе патриотизма в том числе и через пропаганду достижений нашей космической отрасли, то результат будет положительным. Главное, необходимо как можно скорее начать работу в этом крайне сложном направлении", – подчеркнул Сергей Иванов.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин считает необходимым вернуться к пропаганде космических достижений России.

"Освоение космоса – это национальная идея американцев, на реализацию которой ежегодно выделяются миллиарды долларов. Их стремление к первенству и наша традиционная российская скромность сделали свое дело – наши дети начали сомневаться, кому принадлежит пальма первенства в освоении космического пространства", – заявил депутат.

Зампред думской фракции единороссов связывает эту ситуацию с недостатком патриотического воспитания в России. "Ведь в США любовь к родному государству и мысль о величии страны прививается с детства", – отметил он, напомнив, что раньше многие мальчишки, вдохновленные полетом Юрия Гагарина, мечтали стать космонавтами, а у современных детей и молодежи интерес к космосу "несколько поугас".

Парламентарий видит из создавшейся ситуации только один выход – активизировать информационно-просветительскую работу. "Вносить коррективы в образовательные программы, показывать по телевидению научно-популярные передачи о космосе и о российских достижениях в аэрокосмической отрасли, повышать роль музейно-выставочной деятельности, размещать информацию в сети Интернет", – пояснил депутат. "Нужно заняться пропагандой космических достижений России и обязательно нужно гордиться нашими космонавтами и учеными. Тогда наши дети снова будут мечтать совершить космический полет", – заключил Владимир Пехтин.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев считает, что "нынешнюю, очень практичную молодежь довольно сложно заинтересовать" космической романтикой.

"Одной пропагандой здесь ничего не добьешься", – заявил депутат. Как полагает Сафаралиев, молодежь "должна видеть определенную выгоду от профессий в этой области". В связи с этим он считает необходимым "поднимать статус и престиж" профессий космонавтов, космических конструкторов и исследователей, "делать их материально выгодными".

В целом депутат высоко оценивает тот факт, что российское руководство "оказывает активную поддержку и не снижает темпы финансирования" космической отрасли. "Вместе с этой отраслью развиваются и во многом зависящие от космических технологий электроника, энергетика, нанотехнологии и т.д.", – отметил Сафаралиев.

Он также выступает за то, чтобы в школьной учебной программе уделялось гораздо больше внимания истории освоения космоса. "Дети должны знать, кто такие Гагарин, Титов, Королев – для кого-то соответствующие знания могут стать основой для профориентации", – считает парламентарий. При этом он предлагает не отказываться и от изучения достижений других государств в космической области. "Космос уже перестал быть привилегией одной только нашей страны", – подчеркнул Гаджимет Сафаралиев.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, член фракции "Единая Россия" Зоя Степанова приветствует высказывания российского руководства о необходимости пропагандировать отечественные достижения в области космоса в целях патриотического воспитания российской молодежи.

"Жаль только, что движение в этом направлении происходит не само по себе, а только после соответствующих заявлений наших президента и премьера", – отметила депутат.

Большие надежды парламентарий связывает с возрождением и развитием в стране школ технического творчества. "Меня особенно радует, что деятельность таких школ стали показывать по ТВ", – подчеркнула Степанова. По ее словам, молодежь, которая занимается в подобных школах, "добивается серьезных технических достижений, которые нередко занимают первые места на международных конкурсах".

Депутат убеждена, что такие школы, а также соответствующие кружки при крупных российских университетах, повысят интерес нашей молодежи к развитию отечественных космических технологий, "за ними большое будущее". Вовлечение молодых людей в область освоения космоса она также связывает с позицией российских СМИ, которые должны более активно заниматься просветительской деятельностью в этой сфере.

"Очевидно одно: сегодня все больше молодежи начинает гордиться своим государством и его достижениями", – подчеркнула Зоя Степанова.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев считает, что даже перспективная и развитая молодежь не очень охотно рассматривает для себя возможность самореализации в области освоения космоса и космических технологий.

"Я совсем недавно общался с выпускниками школы, и не один не проявил интереса к подобной сфере, хотя это были очень грамотные и талантливые ребята", – заявил депутат.

При этом парламентарий выразил согласие с премьером Путиным, который недавно констатировал, что в обучающих компьютерных программах для детей не говорится ни о первом спутнике, не о полете Гагарина. "Возможно, тем, кто работает на рынке таких программ, гораздо легче закупать недорогие "продукты" западного образца, чем стимулировать разработку отечественных образовательных программ", – с сожалением отметил депутат.

Медведев убежден, что воспитать в современной молодежи интерес и уважение к отечественной космонавтике можно только через комплексный подход государства, т.е. путем определенной ориентации "систем образования и воспитания, включая компьютерные игры, средств массой информации и т.д.".

Депутат обратил внимание, что государство "нашло возможность факультативно ввести уроки по знакомству с основными мировыми религиями". "Нечто подобное можно сделать и в отношении истории освоения космоса и развития космической индустрии", – считает Юрий Медведев.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин считает, что далеко не всю российскую молодежь сегодня можно увлечь идеалами космической романтики.

"Но несмотря на то, что главным мерилом человеческих ценностей остается "денежный мешок", всегда найдутся те, кто захотят связать свое будущее с освоением космоса и развитием космической индустрии", – заявил депутат. "У нас еще появятся последователи Гагарина и Титова", – убежден Илюхин.

Как отметил парламентарий, "вселяет энтузиазм и надежду появление в нашей науке талантливых и перспективных молодых людей". При этом он выразил сожаление, что бюджет-2010 предусматривает меньше средств на науку и образование, чем это было в прошлом году.

Коснувшись проблемы фальсификации российской истории, в том числе истории освоения космоса, депутат высказал мнение, что одной лишь констатацией фактов здесь ничего не изменишь. "Сами руководители государства должны взять под жесткий контроль все случаи искажения или забвения нашей истории, должны помогать обществу понять историческую правду", – подчеркнул Виктор Илюхин.

Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева считает, что после 14 лет подросткам уже практически невозможно прививать извне какие-либо интересы и наклонности.

"А уж об интересе молодежи к идеалам космической романтики и говорить не приходится", – отметила депутат. "Непонятно, откуда возьмутся романтические стремления у молодых людей, если их собственные родители далеки от этого и озабочены исключительно вопросами выживания и зарабатывания денег", – подчеркнула парламентарий.

По словам Афанасьевой, заявления российских лидеров о необходимости патриотического воспитания молодежи через развитие интереса к отечественной космонавтике носят сугубо декларативный характер. "Чтобы такой интерес появился, одной пропаганды недостаточно: нужны профессионалы, которые способны дать детям полную и системную информацию по данной теме", – убеждена депутат. На сегодня, по мнению парламентария, "профессорский и учительский состав не имеет никакого отношения к благим заявлениям российского руководства".

Как считает Елена Афанасьева, при отсутствии профессиональных преподавателей и специальных образовательных программ, "любые декларации, так же как и президентские или губернаторские гранты в сфере образования, будут выглядеть профанацией".

источник: REGIONS.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы