Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Премьер вышел в открытый космос

07 апреля 2010 14:17

Фото с сайта www.premier.gov.ru
Фото с сайта www.premier.gov.ru
Вчера премьер-министр Владимир Путин вписал еще одну страницу в историю отечественной космонавтики. С этой целью он посетил Звездный городок. О прошлом космонавтики ему рассказали, настоящее – показали на тренажерах, ну а о будущем он говорил сам.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов впервые встретил Владимира Путина на правах хозяина Центра подготовки космонавтов (ЦПК), носящего имя Юрия Гагарина. Премьер уже успел здесь побывать, правда, еще в президентском качестве. С той поры, впрочем, внешне ЦПК практически не изменился. За строительным забором, кажется, единственно по-настоящему капитальным сооружением – памятником ушедшей эпохе по-прежнему громоздился советский долгострой, уже с молодой рощей на плоской крыше. Перминову за эту картину едва ли было стыдно перед высоким гостем. Формально глава Роскосмоса к ней даже не причастен. С ЦПК "сняли погоны", переподчинив от Минобороны Роскосмосу только прошлой осенью. Процесс оказался не только болезненным, но и скандальным. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков потребовал от офицеров-космонавтов, чтобы те либо перевелись служить в армейские части, либо уволились в запас. Еще одна мелкая пакость – приказ отключить в разгар зимы от теплоснабжения жилые дома Звездного городка. Разбираться в межведомственной склоке пришлось в том числе Путину. В итоге тепло вернулось в дома, а части персонала ЦПК временно сохранили погоны. Так что летчики-космонавты пили чай и вели задушевные разговоры с премьером в синих мундирах офицеров ВВС.

До этого Путину показали собранный в ЦПК российский сегмент Международной космической станции (МКС) и тренировку в бассейне. Когда-то бассейн – объемом в 5 тыс. куб. м – на равных конкурировал с американским. Но с той поры из него много воды утекло. Начальник ЦКП летчик-космонавт Сергей Крикалев был вынужден деликатно напомнить, что сейчас НАСА для тренировок астронавтов в условиях гидроневесомости располагает в пять раз большим по объему бассейном. Путин вполне мог бы отдать приказ немедля догнать и перегнать Америку, но воздержался, видимо, припомнив, что бюджетное финансирование Роскосмоса составляет около 30 млрд. долл., что сопоставимо с затратами на капремонт Большого театра.

В соседнем помещении премьеру предложили порулить с помощью компьютера. "Порулить чем?" – недопонял Путин. Оказалось, космическим кораблем "Союз", который следовало пристыковать к МКС. Премьер с любопытством взялся за ручки управления и убедился, что "Союзом" управлять не менее сложно, чем страной в период глобального кризиса. "Инерция большая", – обескураженно признался он, уступая место профессионалам. Однако, несмотря на очевидную неудачу, премьерская свита с восторгом признала стыковку успешно состоявшейся. После этого трудно не согласиться – инерция действительно штука вредная и всему мешающая. И не только в космосе.

Бассейн Путин покинул со словами "пойдем совещаться, пойдем работать". Проблемы ЦПК и Звездного городка обсуждались в закрытом режиме – на совещании. Затем было чаепитие премьера с ветеранами и действующими космонавтами, куда допустили прессу. И в этот разговор Путин вступил оптимистом. По его словам, ЦПК – по организационной форме федеральное государственное унитарное предприятие – несмотря ни на что, "хорошо функционирующее предприятие" и "гордость страны". Чтобы обеспечить будущее российской космонавтики, предстоит многое сделать, обновив материальную базу и социальную сферу. Однако расходы Роскосмоса Путин все-таки рекомендовал оптимизировать, выбрав нужные приоритеты.

Проект программы модернизации Центра подготовки космонавтов и Звездного городка, предложенный Роскосмосом, предусматривает выделение значительных средств из бюджета. "Объем финансирования программы – 30 миллиардов рублей до 2015 года", – сказал замглавы космического агентства Виталий Давыдов по итогам совещания. По словам Давыдова, главе правительства доложили о разработанной Роскосмосом совместно с правительством Московской области программе по обновлению Центра подготовки космонавтов. "Речь идет о строительстве и капитальном ремонте, обновлении систем связи, тренажерной базы", – добавил он.

Игорь Наумов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы