Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Узнать о России от своих

16 марта 2010 13:28

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Решать проблемы экологии Байкала "без визга", защищать фауну в Арктике, повышать социальную ответственность бизнеса и возрождать традиции меценатства предложил глава правительства Владимир Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества. Премьер призвал получать информацию о своей стране из трудов отечественных специалистов, раздав им на эти цели миллионные гранты.

В Москве в здании Института географии РАН на Моховой в понедельник состоялось заседание президиума Попечительского совета Русского географического общества (РГО), в который вошли представители науки, органов государственной власти и крупного бизнеса.

Напомним, что Русское географическое общество было создано в 1845 году. Оно было четвертым географическим обществом в мире, но достаточно быстро стало одним из первых по масштабу деятельности и протяженности маршрутов экспедиций. Сейчас РГО является старейшей в России общественной организацией с мировым именем.

Открыл заседание президент РГО, глава МЧС Сергей Шойгу, который зачитал приветственную телеграмму от президента России Дмитрия Медведева. "В наши дни благодаря сотрудничеству ученых, власти, деловых кругов и журналистов организация получила возможность приумножить традиции, направить свои усилия на решение проблем в области экологии, защиты редких видов животных, устойчивого развития территорий", — говорится в послании.

Затем к присутствующим обратился премьер-министр РФ, председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин. Он отметил, что "Русское географическое общество способно внести существенный вклад в решение многих задач сегодняшнего дня, таких как комплексное развитие территорий, инфраструктуры, рациональное природопользование и распространение экологических знаний". "Наша цель — превратить РГО в серьезную площадку для обсуждения актуальных проблем сохранения и приумножения географических знаний, знаний о природных богатствах, о этнокультурном наследии", — добавил Путин.

В своем выступлении Путин напомнил о планах по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал. По его мнению, "нужно все это делать спокойно, без эмоций, это требует дополнительных наших усилий и внимания", — сказал премьер. "Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее", "смотреть внимательно, без визга всякого, шума, по-государственному", — спокойно выговаривал собравшимся глава правительства.

Он заверил, что никаких средств для защиты экосистемы Байкала правительство жалеть не будет. Это, правда, не значит, что правительство готово немедленно выполнить требования экологов и закрыть Байкальский ЦБК. "Речь идет не о том, что у кого-то что-то отобрать или дать кому-то заработать. Это комплексная проблема", — объяснил премьер.

И, переходя к вручению гранта на разработку программы по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал, призвал "всех к участию в исследованиях", в том числе "представителей общественности, международных организаций".

Не менее важными вопросами являются и проблемы защиты фауны в Арктике, "которая очень ранима", а также социальной ответственности бизнеса, в том числе и традиции меценатства, благодаря которым, по словам российского премьера, "стали возможными многие научно-географические открытия". Как отметил Владимир Путин, в России помощь исследователям всегда была в почете, а "имена, например, Рябушинского и Сибирякова остались в истории страны по большому счету из-за их активного участия в деятельности географов того времени". "Полагаю, их пример вдохновит и сегодняшних бизнесменов", — назидательно заметил глава правительства.

В подтверждение своих слов премьер вручил целевые гранты на программу изучения белого медведя в российской Арктике, на проекты по сохранению экосистемы Байкала и памятников культуры европейского Севера России. Отдельный грант был выделен на реставрацию и сохранение фондов РГО.

Сразу 5 из 11 грантов почти на 50 миллионов рублей были вручены в номинации "Экогеографическое просвещение". В частности, председатель Попечительского совета РГО обратил внимание на мультимедийный этнографический проект "Лица России", который реализует ИА "Росбалт". Грант на этот проект был вручен Владимиром Путиным председателю совета директоров ЗАО "ИА "Росбалт", главному редактору агентства Наталии Черкесовой.

Напомним, что проект "Лица России" – это рассказ о главном богатстве нашей страны – культуре населяющих ее народов, об уникальной российской цивилизации. В "Лицах России" показываются жизнь и традиции разных народов, населяющих территорию РФ, рассказывается о том, как такие разные культуры органично сосуществуют и обогащают духовный мир друг друга.

Проект состоит из ряда документальных фильмов (в 2006 году создано 12 картин, в 2008-м – 15, в 2009-м – еще три), серии радиопередач, различных образовательных программ, выставок, круглых столов, презентаций. Он получил одобрение и поддержку штаб-квартиры ЮНЕСКО, Совета Федерации, администрации Санкт-Петербурга, правительства Москвы. Кстати, в 2010 году планируется снять еще 16 фильмов, героями которых будут шорцы, алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, лезгины, лакцы, кумыки.

Завершая заседание президиума Попечительского совета РГО, глава правительства России призвал уделять большое внимание просвещению. Он с сожалением указал на то, что большую часть информации о своей стране россияне сегодня получают из материалов, "которые делаются на иностранные деньги и иностранными специалистами", и призвал исправить сложившееся положение.

Дмитрий Пановкин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы