Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Инновации не продвигаются на рынок

11 марта 2010 13:45

Вице-премьер РФ Сергей Иванов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вице-премьер РФ Сергей Иванов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вице-премьер Сергей Иванов провел в среду в Госдуме "мастер-класс" на тему перспектив перевода экономики на инновационные рельсы. Впервые в истории "правительственных часов" представителю исполнительной власти удалось "околдовать" депутатов, которые вслед за вице-премьером уверовали в силу пока еще слабой российской науки как двигателя "экономики знаний".

Сергей Иванов — нечастый гость в Госдуме. Последний визит депутатам он нанес еще в свою бытность министром обороны. Тем не менее, заняв в среду думскую трибуну, Иванов держался по-хозяйски, вальяжно приглашая задерживающихся после обеденного перерыва народных избранников занять кресла в зале. Тут, правда, нужно отметить, что рост публичной активности вице-премьера и бывшего кандидата в преемники был отмечен еще накануне нового года. Он совпал с появлением слуха о том, что на выборах 2012 года кандидатом в президенты от партии власти может стать некий третий человек: не Владимир Путин и не Дмитрий Медведев. Но разговоры эти тогда же и затихли, а Сергей Иванов из публичного поля не пропал.

"Присаживайтесь, пожалуйста!", — радушно улыбаясь, поторапливал Иванов депутатов принять участие в обсуждении "судьбоносной" темы — о мерах правительства по поддержке фундаментальной и прикладной науки и внедрении "ноу-хау" в промышленность. Однако из доклада самого вице-премьера выяснилось, что российские инновационные технологии — это пока скорее "голубая мечта", чем явь, определяющая вектор нашего экономического развития.

Так, оказывается, государство содержит около 4 тыс. научных организаций и почти 1 млн их работников. На финансирование фундаментальной науки уходит около 80 млрд рублей, еще 128 млрд рублей тратят на прикладные исследования. И это — не считая бюджетных расходов на науку, которые, по словам Иванова, "весьма приличны и даже превышают аналогичные расходы Великобритании и других стран, входящих в группу БРИК".

"Но перехода количества в качество пока не происходит", — выбил Иванов "козырь" у оппозиции, заранее предвидя упреки депутатского корпуса в неспособности государства возродить былой научно-исследовательский потенциал страны. Так, по количеству научных публикаций в 2007 году наша страна топталась рядом с Бразилией и Нидерландами — 2,42% (от общемирового уровня), а по цитируемости — с Израилем (1,32%), признал вице-премьер. Он также не стал кривить душой, сообщив, что 99% госрасходов на науку уходят на генерацию идей и поддержание выпуска высокотехнологичной продукции, и только 1% от всех средств затрачивается на продвижение продукта на рынок. "Диспропорция налицо", — безрадостно заметил по этому поводу вице-премьер, добавив, что подобное соотношение нельзя считать "нормальным".

Причина такого положения дел не только в том, что государство пренебрегает проведением конкурсов и зачастую финансирует так называемую "вывеску" научного учреждения, которое в реальности уже давно переоснастило свои лаборатории под склады, забитые китайским ширпотребом, пояснил Иванов. "Мы сильно отстаем от финансирования научных исследований со стороны частного бизнеса", — назвал он еще одну причину провала. А когда депутат-единоросс Федот Тумусов пожаловался вице-премьеру на Роснанотех, который "медлит" с запуском высокотехнологичной продукции, Иванов задал встречный вопрос: "А есть ли на такие проекты соинвесторы?" И напомнил вслед за этим депутатам, что госкорпорация во главе с Чубайсом может финансировать разработку продукта лишь наполовину, остальные деньги, по идее, должен вложить заинтересованный в его внедрении бизнес.

Впрочем, рассчитывать на быстрый эффект от планов правительства РФ по переводу российской экономики на инновационные рельсы не стоит, снова увернулся от возможных нареканий со стороны депутатов вице-премьер. По его словам, новый подход к внедрению отечественных ноу-хау в жизнь заработал лишь пару лет назад. "Это и создание научно-исследовательских центров, и снятие административных барьеров на пути формирования полноценного рынка интеллектуальной собственности, и право научных учреждений создавать при себе малые инновационные предприятия", — перечислял Иванов.

Что же касается самих депутатов, то в прошлом году именно они согласились сократить расходы федеральной казны на финансирование науки, закончил свое общение с думцами вице-премьер, ответив на гневное выступление коммуниста Жореса Алферова, который пожаловался на скудность бюджета РАН (120 млн рублей) на развитие нанотехнологий. И Сергей Иванов ушел, уверив народных избранников в "светлом будущем" науки, но так до конца и не объяснив, когда же оно наступит.

Елена Земскова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы