Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Своим путем – в тупик?

10 марта 2010 14:38

Динамика изменения численности исследователей (тыс. человек) в разных странах мира. Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Динамика изменения численности исследователей (тыс. человек) в разных странах мира. Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Одно из крупнейших в мире международных информационных агентств Thomson Reuters (бывш. Рейтер) недавно опубликовало доклад о состоянии фундаментальной российской науки. Состояние это было оценено очень низко, если не сказать больше. И главное, не поспоришь – оценка производилась по статистическим данным о количестве статей, появляющихся в научных журналах.

По данным агентства, за последние пять лет российские ученые опубликовали 127 тыс. научных статей, что составляет примерно 2,6% от количества статей, за это же время опубликованных в мире журналами, входящими в базу данных Thomson Reuters. За десять лет среди стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) мы по этому показателю скатились на предпоследнее место. Мы пока еще перегоняем Бразилию, но пропустили вперед Индию (2,9%), безумно отстав от Китая (8,4%). Среди остальных стран мы уже отстаем от Канады и Австралии, хотя можем гордиться тем, что пока еще перегоняем Нидерланды.

Но это скорее всего пока. Thomson Reuters утверждает, что, достигнув пика по научным публикациям в 1994 году (27 тыс. статей), мы с тех пор уверенно сползаем все ниже и ниже – и сползли в 2006-м до 22 тыс. "Многих аналитиков удивляет, – заявил Джонатан Адамс, директор отдела оценки исследований Thomson Reuters, комментируя доклад "Новая география науки: исследования и сотрудничество в России", – что по своему формальному научному выходу Россия сравнима сегодня со странами с куда более короткой научной историей. В то время как другие страны наращивают свой научный потенциал, Россия неуклонно скатывается назад даже в таких областях, как физика и космические исследования, которые исторически всегда были ее сильной стороной". По данным агентства, если в период 1999–2003 годов российские исследователи публиковали 9,7% всех физических статей мира (38 тыс. статей), то в период 2004–2008 эта цифра упала до 7,4% (35 тыс. статей).

Правда, отмечается в докладе, Россия все еще сильна в некоторых областях физики. Наша самая сильная сторона – ядерная физика. Здесь наши ядерщики до сих пор неплохо смотрятся на общем фоне – в период 2004–2008 годов они опубликовали 10,3% всего мирового выхода по этому направлению. Чуть-чуть отстает минералогия – 9,1%.

Но, повторимся, если тенденция не изменится, то и с этих покоренных вершин нам рано или поздно тоже придется спускаться.

О причинах подобной ситуации Thomson Reuters высказывается очень осторожно: "Российская фундаментальная наука испытывает проблемы, и не похоже, чтобы кто-нибудь искал их решение".

Андрей Старинец, бывший советский ученый, эмигрировавший на Запад, один из авторов открытого письма Дмитрию Медведеву, опубликованного осенью прошлого года, ситуацию характеризует куда резче – "катастрофическая". Он считает, что фундаментальную науку в России власть просто не желает возрождать. Многие российские ученые, никуда не уехавшие, полностью эту характеристику разделяют и полагают, что пока есть нефтяная труба, серьезным ученым здесь делать нечего. Один видный академик прямо так и говорил мне в частном разговоре: "Я своих молодых сотрудников изо всех сил агитирую уезжать, потому что здесь их не ждет ничего хорошего".

И действительно, от нашей науки остались одни ошметки, причем давно. Дело даже не в статистике, обнаруженной американским агентством. Практически все хоть сколько-нибудь стоящие ученые разбежались. Число мозгов, обогативших Запад, оценивается им в 80 тыс. человек. Научный отдел любого СМИ, как мантру, из выпуска в выпуск повторяет слова о нищенском финансировании, стремительном старении – и ученых, и оборудования.

Однако главная беда в том, что разбежались лучшие, те, кто действительно может делать открытия. Пересчитать действительно серьезные достижения российской науки за последние годы можно по пальцам одной руки, и еще лишние останутся.

Но, вы знаете, я не очень верю, что все так просто – собрались нехорошие и глупые дяди в правительстве и тайно решили: "Давайте-ка мы с вами науку убьем или просто не будем обращать на нее внимания, на что нам она!" Все наши президенты и все министры науки с 1991 года только и делали, что собирались науку реформировать и спасти. Далеко не уверен, что у каждого это намерение было неискренним. У одних это получалось глупо, у других умно, однако в результате ни у тех, ни у других ничего не вышло.

Может быть, потому, что они забыли законы Ньютона, согласно которым тело движется туда, куда его направляет результирующая всех действующих на него сил. А эта результирующая не направляла никуда. С одной стороны, была Академия наук, с другой – исполнительная власть, с третьей – парламент. Академия… Не хотелось бы нападать на слабого, которого и без того бьют всем скопом, но академия своей главной функцией считала, да и сейчас считает – выжить, сохранить, насколько возможно, все институты. И в результате практически все находятся в предынфарктном состоянии. Парламент и исполнительная власть заняты распределением бюджетного пирога. Слабые, естественно, остаются вне этого бюджетного процесса.

Именно поэтому российская наука, вернее, то, что от нее осталось, в отличие от всех прочих неуклонно сползает вниз. И, похоже, этот путь определен законами природы, которые, как известно, голосованию не поддаются.

Григорий Колпаков

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы