Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В России стартует президентская кампания-2012

02 марта 2010 15:01

Глава Правительста РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительста РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
В оставшиеся два года до федеральных выборов "Единая Россия" заменит съезды партийными конференциями. Они пройдут в столицах восьми федеральных округов. С этой инициативой выступил лидер ЕР – премьер-министр Владимир Путин. Он и будет главным действующим лицом на мероприятиях. Участие президента Дмитрия Медведева не предполагается. Как выяснила "НГ", первая конференция пройдет в Красноярске уже в конце марта. Эксперты подчеркивают, что новый формат позволит Путину набрать очки перед парламентскими и, главное, президентскими выборами.

В последние два года премьер, как правило, использовал площадку партийного съезда для программных заявлений. По сути дела, раз в год он выступал в привычном ему еще со времен его президентства формате послания элитам и гражданам страны. Правда, каждый раз президиум съезда ему приходилось делить с президентом Дмитрием Медведевым. Теперь апеллировать к массам с высокой трибуны Путин сможет единолично – с периодичностью раз в квартал. К тому же за два года, оставшихся до парламентских и президентских выборов, премьер объедет всю страну и ответит на вопросы и чаяния жителей всех российских регионов.

Отложить проведение очередного съезда до осени 2011 года, когда стартует кампания по выборам депутатов Госдумы, "Единой России" позволяет устав партии, заверил "НГ" секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. В нем сказано, что общепартийные форумы должны проводиться раз в два года. Впрочем, на протяжении своей девятилетней истории партия власти отнюдь не придерживалась этого правила. Она провела съезды 13 раз подряд. В 2008 году единороссы собирались на съезд дважды – в мае и ноябре. Володин объяснил, что общепартийные форумы созывались так часто, чтобы переизбрать руководящие органы. В мае 2008 года единороссы развели две должности: председателя партии и главы высшего совета, которые совмещал Борис Грызлов. Лидером партии стал Владимир Путин, а Грызлов сохранил за собой пост главы высшего совета. К осени того же года истек срок полномочий генерального совета партии, а осенью 2009-го – и высшего совета. Теперь, когда вопросы с переизбранием партийного руководства решены, можно сделать паузу.

Столь долгий перерыв между съездами "Единая Россия" заполнит партийными конференциями. Они состоятся во всех восьми федеральных округах. Четыре форума пройдут в течение 2010 года и еще четыре – в 2011 году. Как ожидается, Владимир Путин будет главным действующим лицом на партийных форумах. Новый формат позволит ему совместить премьерские и партийные функции. Володин объяснил, что конференции будут посвящены в первую очередь теме социально-экономического развития и модернизации регионов. И речь пойдет не об отдаленных планах – на 2020 или 2030 год, а о программах развития на ближайшие два года. Источник, близкий к Кремлю, рассказал, что "Единая Россия" таким образом намерена сплотить свой актив. Дело в том, что партийные ячейки в регионах довольно разношерстные.

Привилегия стать делегатом партконференции есть не у многих. Из двухмиллионного актива партии чести принять участие в съезде удостоятся максимум тысячи три. Как правило, это руководители регионов, секретари местных политсоветов и представители финансово-промышленных групп. Такая ситуация, похоже, не вполне устраивает партийного лидера Путина. С настойчивым постоянством он призывает центральное партийное руководство стать ближе к рядовым единороссам. Считается, что партконференции позволят вовлечь гораздо большее число простых членов и сторонников. Помимо этого, сблизиться с партийцами сможет и сам Путин.

Как удалось выяснить "НГ", предполагается, что первая партийная конференция состоится в конце марта – начале апреля в столице Сибирского федерального округа Красноярске. Этот город славится опытом проведения больших экономических форумов. В каком-то смысле будет заимствован именно их формат. Впрочем, источник в партии рассказал, что сегодня обсуждается несколько вариантов проведения нового партийного мероприятия.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в беседе с "НГ" заметил, что первоначально идея была связана с работой правительства: "Белому дому важно было придать новое звучание экономическому развитию регионов. Но потом добавилась политическая составляющая, поскольку Путин – фигура политическая и у него есть личный имидж". "Программа рассчитана на два года, ровно к выборам, то есть ее вполне логично использовать в предвыборных целях. Создан хороший, свежий формат, позволяющий Путину набирать очки перед президентскими выборами", – считает Бадовский.

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы