Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российским спортсменам в Ванкувере мешала "темная материя"

01 марта 2010 14:50

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Олимпийский комитет России (ОКР) и министр спорта объяснили причины плохого выступления российской сборной на олимпиаде в Ванкувере. По мнению Виталия Мутко, нашим спортсменам просто не повезло, а Олимпийский комитет пожаловался на недостаток денег, 90-е годы и "темную материю", которую употребляют иностранные спортсмены.

28 февраля XXI Зимняя Олимпиада в Ванкувере была объявлена закрытой. Первое место в общекомандном зачете заняли канадцы, которые завоевали 13 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых. В общей сложности 25 штук. На втором месте Германия: 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых (30). На третьем – США: 9, 14, 13 (36). В медальном зачете сборная России показала наихудший в своей истории результат: одиннадцатое место с 15 медалями – 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Россия провалилась даже в тех видах спорта, в которых традиционно держала первенство – в фигурном катании, в хоккее, в женских лыжах.

Комментируя результаты, министр спорта России Виталий Мутко сказал, что 11-е России в общекомандном зачете – это наихудший результат нашей сборной за всю историю зимних Олимпиад. Однако, по его словам, не надо рассматривать отрицательный результат как унижение нации. Многие из наших спортсменов, сказал Мутко, показали максимум потенциала, "но помимо всего прочего, на Олимпиаде должно сопутствовать везение". "Вот этого нам как раз и не хватило", – сказал министр. Неделю назад Мутко объяснял эти неудачи "отложенным эффектом кризиса начала 1990-х годов, когда мы получили в сборную ребят, у которых было голодное детство".

Не обошла вниманием российские неудачи и западная пресса, которая пишет о "финальном унижении" и "олимпийском кошмаре" России. "Российскую команду погубило кумовство в Олимпийском комитете и неспособность адаптироваться к недавним переменам в зимних видах спорта", – пишет The Wall Street Journal, упоминая при этом "отягощенную российскую экономику" и "авторитарное политическое устройство при власти Владимира Путина". The Times указывает, что на результатах России сказался жесткий режим тестирования на допинг в Ванкувере.

Внутри страны многие наблюдатели сейчас склонны обвинять российских спортивных чиновников – в частности, министра спорта Виталия Мутко и президента ОКР Леонида Тягачева. В связи с обещанными Владимиром Путиным "оргвыводами", им прочат скорую отставку.

Пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец считает, что его ведомство обвинять в российских поражениях нельзя. "У Олимпийского комитета функции исключительно представительские", – сказал он в интервью "Русской службе новостей". По его словам, к спортивной подготовке атлетов ОКР абсолютно непричастен, в его функции входит только "оформление аккредитаций, заявок, переезд, расположение в олимпийской деревне, многие протокольные вещи".

"У нас в штате нет ни тренеров, ни медицинских работников, ни спортивных баз. Это в большей степени в компетенции Министерства спорта, туризма и молодежной политики и других спортивных организаций", – пояснил пресс-секретарь ОКР, с кого надо спрашивать за неудачи.

Кроме того, представитель ОКР посетовал на нехватку средств. "Начиная с 2009 года, ОКР передал все маркетинговые права оргкомитету Сочи-2014, – рассказал он. – Согласно хартии МОК, национальный олимпийский комитет страны, проводящей Игры, передает все это в руки оргкомитета. Поэтому бюджет Олимпийского комитета России, условно говоря, в тысячу раз меньше бюджета олимпийского комитета США, Китая или какой-то другой страны".

По мнению Швеца, в провале российских спортсменов на Олимпиаде виновата "половина населения страны", а обвинения Олимпийскому комитету выдвигают лишь "неграмотные" люди, не знающую структуру ОКР. "Если сейчас начать делать список тех, кто должен ответить, то в нем будет половина населения страны, потому что, к сожалению, многие и многие принимали участие в развале спорта или пассивно на это смотрели. В 90-х годах у нас было разрушено всё и вся. Когда на стадионах делали рынки, а в бассейнах – ВИП-сауны, спорт рухнул", – отметил Швец.

Кроме того, ОКР подозревает лидеров мирового спорта в употреблении "не запрещенных, но близких к тому" препаратов. "Есть предположение, что многие лидеры зарубежного спорта чем-то пользуются. Чем-то, что не входит в перечень запрещенных препаратов, но, может быть, близко к тому", – сказал Швец. По его словам, "это все – сложная материя. Там много темного, закрытого".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы