Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Эксперты: Безработица в России будет только расти

16 февраля 2010 21:10

Фото с сайта www.nr2.ru
Фото с сайта www.nr2.ru
– Напряженность на российском рынке труда продолжит накаляться: число вакансий будет сокращаться, поскольку бизнес не заинтересован в развитии производства. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", было высказано экспертами на заседании экономического клуба ФБК.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, в частности. отметил, что напряженность на российском рынке труда растет. Это выражается в соотношении числа безработных (по методике МОТ) на одно вакантное место. (По состоянию на 1 января 2010 года этот индикатор составлял 24,1).

По оценке Николаева, сокращение числа вакансий – это показатель того, что будет происходить в экономике в ближайшие месяцы.

"У нас не тот случай, когда сокращение рабочих мест говорит о внедрении инновационных технологий. Отсутствие вакансий говорит о том, что предприятия не планируют развивать производство", – констатирует Николаев.

По мнению эксперта, 2009 год стал временем "накопления отрицательного потенциала по занятости". Текущий год Николаев называет более тревожным.

"По нашим прогнозам, в этом году Россия будет иметь отрицательные темпы роста, и к концу года безработица составит 10%", – заключил эксперт.

"За относительно низкую безработицу мы платим снижением зарплат. По итогам года официально фонд оплаты труда сократился на 5%. А с учетом скрытой занятости, думаю, произошло сокращение зарплат на 8-10%", – считает руководитель Независимогоинститута социальной политики Татьяна Малева. И в этом по ее словам, проблема, поскольку "при падении оплаты труда надежды на рост производительности труда, который у нас в 4 раза ниже, чем в США, нет".

По мнению Малевой, в этом году безработица не будет падать. "Вопрос в том, будет ли она расти. Если будет происходить рост безработицы, это не должно пугать. Особенно учитывая, что любая модернизация предполагает достаточно высокий уровень безработицы", – считает эксперт.

Она также категорически не согласилась с оценками Минздравсоцразвития о том, что уровень безработицы (после очистки от сезонного фактора) сокращается. "Если очистить от сезонного фактора корректно, то безработица у нас растет с конца 2008 года. И в этом главная новость – раньше такого не было", – подчеркнула она.

Заместитель директора ИМЭМО РАН, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер отметил, что российский рынок труда похож на рынок развивающихся стран – Индии или государств Латинской Америки.

По мнению эксперта, безработица в России жестко регулируется административными ресурсами. Однако "2009 год – последний, когда такие возможности были".

"Финансовая ситуация в целом очень ухудшилась. В 2010 году мы прекращаем тратить Резервный фонд… Что официальные цифры по безработице будут расти – нет сомнений. Если этот год будем проходить по инерции, то рост будет несущественный. Но будет", – считает Гонтмахер.

"Чтобы решить проблемы в сфере занятости, надо решать проблемы в экономике в целом", – отметил эксперт.

Андрей Романов

источник: Новый регион

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы