Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наука на службе

15 февраля 2010 21:14

Председатель Комиссии РАН по лженауке академик Эдуард Кругляков. Фото с сайта www.strf.ru
Председатель Комиссии РАН по лженауке академик Эдуард Кругляков. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF:
Эдуард Павлович Кругляков – российский физик-экспериментатор, д. ф.-м. н., академик РАН, руководитель направления исследований по физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН, руководитель кафедры физики плазмы в Новосибирском госуниверситете, Советник РАН, член бюро Отделения физических наук РАН, лауреат Государственной премии СССР

Заявление, которое позволил себе сделать спикер Госдумы, бросает тень на всю деятельность Академии наук. Ведь Комиссия РАН по борьбе с лженаукой существует с 1998 года и была организована по инициативе недавно скончавшегося Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Случайных людей в ней нет – входящие в ее состав академики РАН приглашены ее председателем, который, в свою очередь, назначен Президентом РАН.

Чтобы не обострять конфликт, и без того широко обсуждаемый в прессе, РАН в лице Президента академика Юрия Осипова воздерживается от публичных заявлений о мотивах оскорбительных высказываний Бориса Грызлова и о качестве разработок его партнера по патенту Виктора Петрика. На днях в РАН была создана комиссия для проведения научной экспертизы разработок Петрика, активно пропагандируемых спикером Госдумы. Образец его УСВР-фильтра с символикой "Единой России" и "вкусом талой воды горных родников" у комиссии имеется. Остальных образцов чудо-изобретений ждут от самого Петрика. Председателем комиссии назначен выдающийся химик-органик академик Владимир Тартаковский. Результаты экспертизы станут известны в конце февраля. Однако, зная не понаслышке подоплеку "истории успеха" господина Петрика и его разработок, председатель Комиссии РАН по лженауке академик Эдуард Кругляков, не видит необходимости играть в политкорректность в ожидании результатов экспертизы и охотно отвечает на вопросы корреспондентов.

– Президент РАН планирует направить результаты экспертизы разработок Петрика лично Борису Грызлову. Означает ли это, что в случае неудовлетворительных результатов этой проверки широкая общественность не будет о них информирована?

– По этому поводу я высказался на недавнем заседании Президиума РАН. Я уверен, что раз информация о том, что "уникальные технологии Петрика представляют большой научный интерес", стала известна общественности, то она вправе знать и результаты научной экспертизы по этим разрекламированным изобретениям. Тем более что в их рекламе приняло участие несколько членов РАН. Во время совещания участников попечительского совета форума-выставки "Инновации и технологии" 22 апреля 2009г., проходившего под председательством Бориса Грызлова, разработки Виктора Петрика без каких-либо обсуждений еще до выступления последнего (единственного "научного" доклада на совещании) уже были "скромно" представлены как инновационные открытия в области фуллеренов, современных технологий получения наноматериалов и альтернативной энергетики. Говорить об уникальных открытиях можно, когда на эту тему у автора имеются научные публикации и признание в ученом мире. Но оказывается, этого не требуется, если имеется благосклонность спикера парламента, успешно заменяющая научное признание. В июне 2009 г. г-н Петрик пригласил нескольких участников научной конференции, проходившей в Санкт-Петербурге, членов РАН, в свою лабораторию. Великий мастер блефа продемонстрировал несколько "технологий", после чего академики выступили перед заранее припасенными телекамерами, восторженно отзываясь об увиденном.

Справка STRF:
Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований была организована 11 ноября 1998г. распоряжением Президиума РАН. Ее председателем назначили Советника РАН, академика Эдуарда Круглякова. В состав Комиссии вошли 40 академиков и ученых РАН, специализирующихся в разных научных направлениях. Среди них – известные физики: В.Гинзбург, Е.Александров, В.Рубаков, В.Брагинский и вице-президент РАН В.Фортов. По итогам первого заседания Комиссия обратилась к Председателю Правительства РФ Евгению Примакову с письмом, где академики выражали обеспокоенность в связи с отсутствием экспертизы проектов, и пропагандой лженауки в СМИ. На основе этого обращения Комиссии 21 января 1990 г. Министерству образования, Министерству науки и РАН было дано поручение Правительства РФ о предотвращении распространения в прессе лженаучных публикаций, однако механизмы этой деятельности так и не были разработаны.

– Вы общались с кем-то из них по этому поводу? Интересно, как они объясняют свой восторг.

– Я говорил только с присутствовавшим там вице-президентом РАН академиком Сергеем Алдошиным. Он предположил, что телевидение, видимо, как-то неправильно смонтировало сюжет, исказив информацию. Но, признаться, я очень не хотел бы в этой ситуации во всем обвинять академиков, ведь неизвестно, какие рычаги были использованы. К тому же, как я уже упоминал, г-н Петрик – мастер трюков, фокусов, фальсификаций. Некоторые из них могут поставить в тупик даже ученых.

– Сколько разработок Виктора Петрика подвергнутся экспертизе РАН?

– Я считаю, что имеет смысл провести экспертизу по очистке радиоактивной воды, по бытовым фильтрам очистки воды и по фильтрам коллективного пользования, поскольку программа "Чистая вода" основана на разработках "светоча науки" В.Петрика, поддержана партией "Единая Россия" и уже внедряется в некоторых областях нашей страны в школах, детских садах и больницах. На апрельском инновационном форуме в Москве Виктор Петрик представил в общей сложности 11 технологий. Но очевидно, что в комментариях к проекту о "вечных батарейках" РАН достаточно ограничиться одной фразой о нарушении второго закона термодинамики. Что касается других технологий, тут, скорее, нужна не научная экспертиза, а проверка прокуратуры, поскольку к этим разработкам Петрик имеет довольно отдаленное отношение. Над большинством технологий, которые он представляет, многие годы работали государственные научные институты. Стоит ли говорить, что он ничего в этих разработках не понимает? Ведь в те годы, когда данные технологии разрабатывались, "великий изобретатель" еще в школу ходил. Конкретное доказательство присвоения Петриком чужих достижений представил бывший главный технолог Государственного оптического института (ГОИ) доктор технических наук Михаил Мусатов. Он отважился написать письмо, где указал, что в начале 90-х Петрик выкупил 10 заказанных ГОИ в промышленность ростовых установок для выращивания монокристаллов, – искусственных драгоценных камней больших размеров (сам Институт, брошенный на произвол судьбы, выкупить заказанные установки был уже не в состоянии). Кроме того, Петрик взял у Мусатова некондиционные образцы жаропрочной броневой керамики, – прозрачные в широкой области спектра колпаки для самонаводящихся ракет. Позже он продемонстрировал их в Минобороны РФ, представляясь автором этой разработки. Вполне логично, что экспертиза такой разработки покажет, что она соответствует всем заявляемым параметрам, но причем тут Петрик?

– Но ГОИ ведь как раз и работал для Минобороны. Разве в министерстве не знали, кто разрабатывал эти колпаки?

– Разумеется, кто-то в Министерстве это знал, но далеко не все, поскольку тогда это были секретные работы. Надо вспомнить, какой разброд царил в стране в первые годы после развала СССР, какая вакханалия творилась. К примеру, в начале 1992 года с подачи Секретаря Совета Безопасности РФ Лобова в России был зарегистрирован филиал скандальной известной тоталитарной секты "АУМ Синрике". В начале 90-х Борис Ельцин профинансировал проект извлечения энергии из камня. Цель была достигнута наполовину – деньги "освоены". Но про результаты с тех пор никто ничего не слышал. В тех же 90-х всемогущий Григорий Грабовой читал лекции в МЧС о предотвращении катастроф. После трагедии в Беслане его спросили, почему он не предотвратил массовое убийство детей. Оказывается, над человечеством в те дни нависла страшная опасность – на Землю падал большой астероид, и Григорий Петрович две ночи не спал, силой мысли отводя его от Земли. А астрономы, у которых есть специальная служба наблюдения за астероидами, ничего не знали о грозящей опасности. После этого не приходится удивляться, что в лихие 90-е Петрику с его броневой керамикой чуть не устроили встречу с В.Черномырдиным, и он просил за компенсацию затрат на разработку 100 млрд. рублей, что тогда соответствовало $22 млн. Если посмотреть на список разработок Петрика, зная направление деятельности различных отраслевых и академических институтов, можно довольно быстро разобраться, откуда они взяты.

– Не секрет, что технологии разрабатывают в лабораториях в течение долгих лет. Иногда для этого объединяют усилия несколько институтов. Неужели находятся люди, наивно полагающие, что все эти совершенно разные разработки создал один единственный человек, не имеющий к науке никакого отношения?

– Не менее наивно полагать, что те, кто пропагандируют уникальные изобретения Петрика, не имеют возможности проверить, откуда он их взял, кому они принадлежат и какую реальную ценность собой представляют. Проблема в том, что задача так даже не ставилась, поскольку в данном случае боюсь, что бал правит исключительно коммерческий интерес. На радиохимическом комбинате "Маяк" в Челябинске, где перерабатывают ядерное топливо, в 2007г. испытали установку по очистке радиоактивной воды, на которую господа Петрик и Грызлов зарегистрировали совместный патент. Испытания показали весьма неутешительные результаты – уровень содержания стронция-90 при скорости обработки 100л/ч превышал допустимую норму в 4 – 8 раз. Если же чистить эту воду в промышленных масштабах со скоростью 1 кубометр в час, что и требуется для решения проблемы переработки многих тонн радиоактивной воды в 11 каскадах, норма будет превышена более чем в 200 раз. Но реальные результаты испытаний никто не оглашал. Широкой общественности было объявлено о появлении уникальной технологии очистки радиоактивной воды до высшей категории питьевой. Предлагаемая Петриком программа носит громкое название "Радиационная безопасность – городам мира".

– Кажется, в России еще не было прецедентов внедрения непроверенных и опасных технологий. Этот случай уникален?

– Ну, было или не было, я Вам наверняка сказать не готов. Что касается технологий, связанных с радиоактивностью, до сих пор здесь наблюдалась высокая ответственность и дисциплина. А вот случая, когда государственный деятель с высокой трибуны выдает черное за белое, пожалуй, до сих пор не было. Главное, что сейчас надо сделать, чтобы предотвратить саму возможность появления таких ситуаций – это официально ввести обязательную научную экспертизу проектов, финансируемых государством, как это было в СССР. Пока такой экспертизы в стране нет, на реализацию бредовых проектов будут тратиться огромные государственные средства. Господин Лужков предлагает повернуть часть стока Оби на юг. Я уже не говорю об экосистеме – никто даже не потрудился посчитать, хватит ли свободных энергетических ресурсов для перекачки воды на необходимую высоту. К такому же роду "высоких технологий" относится разгон снежных облаков над Москвой при помощи генератора ионов, – аналога "лампы Чижевского", а бюджетные средства на это уже частично "освоены". Когда высокое начальство, берется за реализацию подобных "мегапроектов", походя оскорбляя академическую науку с ее огромным опытом и знаниями – вот это и есть мракобесие.

Мария Роговая

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Lacriza
16 февраля 2010 08:23

"Заявление, которое позволил себе сделать спикер Госдумы, бросает тень на всю деятельность Академии наук" – не на Академию оно тень бросает, а на самого спикера! Не понимаю, о каком возрождении отечественной науки можно говорить, если идёт активная поддержка лже-науки: по центральному каналу лечит людей не то слесарь, не то электрик; с канала на канал "прыгает" сатирик с псевдолингвистическими изысканиями; "математики" переписывают историю. В море этого мракобесия появился островок здравого смысла – Комиссия РАН по борьбе с лженаукой – и, пожалуйста, представитель власти позволяет себе высказывания оскорбительного характера в адрес ведущих учёных страны. Кого-то еще удивляет "утечка мозгов" в такой ситуации? Пока правительство не научится уважать российских учёных, их так и будут обходить стороной Нобелевские премии, зато будут процветать аферисты с уголовным прошлым.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы