Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Справились бы сами?

11 февраля 2010 22:54

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Ирина Быстрова. Фото Ивана Охапкина с сайта www.strf.ru
Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Ирина Быстрова. Фото Ивана Охапкина с сайта www.strf.ru
11 февраля исполняется 63 года с того момента, как в Москве появилась, так называемая, лаборатория № 2, где проводились работы по созданию советской атомной бомбы. Сейчас на её месте стоит РНЦ "Курчатовский институт", а дату 11 февраля Российский научный центр отмечает, как день своего основания. В преддверии этого события в РИА Новости прошло обсуждение атомного проекта СССР и роли в нём разведданных из США.

Разработку советской атомной бомбы можно разделить на два этапа: до и после ядерных испытаний США. По словам ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Ирины Быстровой, пока американцы не взорвали свою бомбу, исследования, проводимые в Советском Союзе, не имели практической направленности. Многие крупные физики, в том числе Абрам Иоффе и Пётр Капица, сомневались в возможности создания атомной бомбы вообще. Доходило до того, что Урановую комиссию, созданную в 1940 году и курировавшую исследования по атомной проблематике, возглавил минералог Владимир Вернадский. Финансирование исследований шло по остаточному принципу, и учёным не хватало элементарных вещей — гвоздей, самый характерный пример. После августа 1945 года денег на разработку ядерного оружия уже не жалели: оно шло по особой, "чрезвычайной" статье, и даже в Наркомате финансов не знали, сколько денег тратится на нужды проекта.

Советские учёные, используя небольшой задел, созданный в войну, и разведданные из США, справились с разработкой атомной бомбы за 4 года. По мнению Ирины Быстровой, невиданная скорость, с которой СССР создал атомное оружие, обусловлена также огромными ресурсами, сосредоточенными в проекте. Во-первых, это неограниченное финансирование. Во-вторых, проекту были доступны мощности любых предприятий Советского Союза. В-третьих, использование труда заключённых ГУЛАГа — в основном, при добыче сырья и в строительстве. Ради атомного проекта власти перекроили административные границы России. Город Арзамас-16 (сейчас — Саров), который стал центральной площадкой по разработке атомного оружия, и прилегающие к нему территории — около 100 тысяч квадратных километров, были выведены из состава Мордовской АССР и переданы Горьковской (сейчас — Нижегородской) области, а все жители — оттуда выселены.

"Сейчас большинство экспертов сходится во мнении, что бомбу, в любом случае, сделали бы, но без разведданных это заняло бы больше времени, — говорит советник директора РНЦ „Курчатовский институт“ Андрей Гагаринский. — К первому испытанию в 1949 году были готовы два заряда: один был сделан по американской, другой — по советской технологии. Первым взорвали „американский“ и уже потом — отечественный. Последний оказался лучше: в два раза мощнее при меньших габаритах". "Разведка помогла сократить время и избежать осечки в первом взрыве, который имел огромное политическое значение", — цитирует слова Юлия Харитона Гагаринский.

Говорят, когда стало известно о советских ядерных испытаниях, лауреат Нобелевской премии немецкий физик Отто Ган, открывший расщепление атомных ядер, сказал: "Это хорошо, значит, войны не будет". Диспаритет в вооружениях, обнаружившийся после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, действительно, мог соблазнить американцев нанести удар по Советскому Союзу, например, когда разразился Берлинский кризис. "Американцы раздумывали об атомных бомбардировках СССР, но подавляющее преимущество советских войск в Европе их останавливало: после ядерного удара они могли просто смести всех союзников США на континенте", — говорит Ирина Быстрова.

Кроме разведданных из Америки, в проекте задействовали интеллектуальный потенциал учёных из Германии. По словам Гагаринского, последние не внесли существенного вклада ни в американскую бомбу, ни в советскую, в отличие, например, от немецких ракетных технологий, из которых многое позаимствовали конструкторы обеих стран. Тем не менее, в атомном проекте были задачи, которые помогли решить именно немцы. В частности, труднопреодолимой была проблема разделения изотопов урана-235 и 238 — ведь только более лёгкий изотоп способен к цепной реакции деления, без которой бомба не сработает. Проблему помог преодолеть немецкий учёный, уроженец Санкт-Петербурга, Николаус Риль, предложивший газодиффузионный метод разделения. К тому моменту Лаврентий Берия, курировавший проект, по словам Ирины Быстровой, "был уже готов расстрелять половину коллектива" из-за неудач с технологией разделения изотопов. К слову сказать, чистый уран-235 так и не пригодился — первые бомбы были сделаны из плутония.

Риль оказался одним из немногих иностранцев, удостоенных наград и премий за участие в атомном проекте. "За успех атомного проекта различными наградами и премиями были отмечены более 50 советских учёных. Иностранцев в эти списки не включали. Однако при утверждении списков Сталин поставил на документ ремарку "Почему нет Риля?", — рассказывает Ирина Быстрова. В итоге, Риль был удостоен Сталинской премии и звания Героя Социалистического Труда.

Из-за строгой секретности история советских атомных разработок всегда вызывала множество споров. Один из них возник после публикации мемуаров генерал-лейтенанта Павла Судоплатова в начале 90-х годов. Судоплатов утверждал: учёные, занятые в Манхэттенском проекте, включая Роберта Оппенгеймера, сознательно выдали секрет атомной бомбы Советскому Союзу. Мотив сотрудничества — физики считали, что не должно быть монополии на столь страшное оружие, как атомная бомба. В этом случае слишком велик соблазн его применить, ведь адекватного ответа не будет. По словам Ирины Быстровой, доказательств сотрудничества участников Манхэттенского проекта с советской разведкой на данный момент нет, по крайней мере, в рассекреченных документах.

Иван Охапкин

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы